Среда, 26.04.2017, 07:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок давности проектов ГСН, ГСВ. Архив ломится от бумаги! :(
Срок давности проектов ГСН, ГСВ. Архив ломится от бумаги! :(
dm-177Дата: Четверг, 28.07.2016, 14:26 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Offline
Товарищи, приветствую Вас!
Суть дела - нужно освободить бумажный архив (склад) от громадных древних папок и тюков старых, утративших силу проектов.
Чем руководствоваться, чтобы уверенно принять проект утратившим силу? Наверное по срокам самых краткосрочных разрешений?
2 года, см. п.2.1.10 ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления
3 года, см. Часть I. п.5.2 СП 11-105-97 Инженерно-геологические изыскания для строительства
4 года, см...
5 лет, см ...
20 лет...
Грань разумного (минимального и достаточного) где?

Добавлено (28.07.2016, 14:26)
---------------------------------------------
Есть СНиП 1.02.01-85 Инструкция о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений
Может в нем? Но не смог найти заветные строки и даже намек на направление поисков заветных сроков sad

 
barkДата: Четверг, 28.07.2016, 14:32 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2113
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приказ Минкульта № 1182 от 31 июля 2007 г.
 
zorik2Дата: Четверг, 28.07.2016, 14:35 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.znaytovar.ru/gost/2/GOST_2120378_SPDS_Pravila_uche.html
http://dokipedia.ru/document/4787282
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121777/
http://www.jetcom.ru/PDF/GOST2.501-88.pdf
http://fordewind.org/wiki....E%D1%82
Добавил!
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72211/


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 28.07.2016, 16:24
 
dm-177Дата: Четверг, 28.07.2016, 15:06 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ого! Спасибо!
А кто то делал для себя выводы о сроках хранения документации применительно для нашей индустрии? )) Читать не отказываюсь и более того буду, но вот боюсь прочитать слова "10 лет" или "постоянно" )))
 
zorik2Дата: Четверг, 28.07.2016, 16:06 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Обычно, если объект построен и сдан в эксплуатацию, то можно хранить, только общую пояснительную записку с согласованиями и разрешениями, а так же расчетную часть документации и общие виды чертежей, положенное время.
Хотя, можно перевести в электронную форму старую бумажную документацию. Современная проектная документация и так выполняется в электронном виде.
Добавил еще Приказ Минкультуры РФ от 31.07.2007 N 1182  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72211/
Здесь четко указано по срокам хранения ПСД.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 28.07.2016, 16:53
 
barkДата: Четверг, 28.07.2016, 16:10 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2113
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата dm-177 ()
А кто то делал для себя выводы о сроках хранения документации
зависит от перспектив организации и объема помещения архива.  В Гражданпроектах такие архивы (за 50-70 лет существования), что удивляешься, что еще не выкинули...
А электронный архив не замена бумажному - диски (сервера)  имеют свойство "сыпаться".
 
zorik2Дата: Четверг, 28.07.2016, 16:52 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
bark, а бумагу крысы и мыши и жучки и паучки и т.д. жрут. Это уже дело как сохранить работников архива, обычно всё делается как в банке.  Жесткие диски соединяют в RAID-массивы и хранят NAS сетевых накопителях. Обычная практика современной проектной организации. Хотя как говорил мой генеральный директор, бывший обкомовский работник, бумага это документ, есть электричество или нет.
Добавил еще Приказ Минкультуры РФ от 31.07.2007 N 1182  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72211/
Здесь четко указано по срокам хранения ПСД.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 28.07.2016, 16:55
 
barkДата: Пятница, 29.07.2016, 08:32 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2113
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Жесткие диски соединяют в RAID-массивы и хранят NAS сетевых накопителях
да просто случай из недавней практики - накрылся сервер, а восстановление - дорогое удовольствие, и нет гарантии что можно восстановить 100%. хороша запасная копия архива была...
да и в случае претензий со стороны заказчика или хуже того в суде электронную копию без электронных подписей в качестве доказательств не принимают.
Хотя сейчас активно продвигается электронный документооборот, обязательно должно стать со следующего года для проектов, разрабатываемых за счет бюджетных средств - в экспертизу отправлять можно будет по почте. Не знаю, до чего все таки "докатимся"...
 
gasparДата: Пятница, 29.07.2016, 10:33 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2019
Репутация: 108
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark ()
обязательно должно стать со следующего года для проектов, разрабатываемых за счет бюджетных средств - в экспертизу отправлять можно будет по почте
Интересно ю А можно поподробнее? Вышел какой новый нормативный акт?
 
zorik2Дата: Пятница, 29.07.2016, 10:44 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2801
Репутация: 218
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
http://www.consultant.ru/documen....f715cad
 
barkДата: Пятница, 29.07.2016, 10:56 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2113
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Нас СРО нужными и ненужными новостями закидывает. Анкету еще прислала - как мы относимся к электронному документообороту. Не знаю как и ответить, чтобы не обидеть. Не всякий Заказчик потянет электронный документооборот, экспертизе это тоже накладно, а нам проектировщикам лишние заморочки. Не знаю, может и к лучшему...
ПП прикрепляю
Прикрепления: __07.12.2015_13.doc(54Kb)
 
JenyaДата: Среда, 12.04.2017, 18:25 | Сообщение # 12
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 3
Город: Лондон
Замечания: 0%
Статус: Offline
На всякий случай уточню, 5 лет после согласования и сжигаю?)И неважно внутрянка это или распредка?
согласно "Приказ Минкультуры России от 31.07.2007 N 1182 (ред. от 28.04.2011) "Об утверждении Перечня типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10194)"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72211/
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок давности проектов ГСН, ГСВ. Архив ломится от бумаги! :(
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz