Пятница, 29.03.2024, 14:18
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Доменный газ
Доменный газ
zorik2Дата: Понедельник, 12.06.2017, 17:15 | Сообщение # 31
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата boy ()
вариант замены второго клапана на клапан с медленным открытием либо с регулятором расхода (позиционным или пропорциональным - кстати, в чем разница).
Разница во времени реагирования автоматики при контроле работы горелки. Менее точный вариант регулирования пропорцианальным, более точнее регулирование позиционное.
Вот есть книжица, для более лучшего усвоения теории, стр 40-43.
https://books.google.co.il/books?i....f=false
Врезку от газового баллона надо переместить и выполнить до электромагнитного клапана, что бы весь процесс участвовал в общекотельной автоматике.
розжига.
Поясните по Вашим горелкам, по их характеристикам возможен подвод природного и доменного газа с каким перепадом давления между ними при подключении к горелки. Горелка может инжектировать доменный газ?
Давайте сейчас отойдем от регулирования газа, а посмотрим, что и как у нас получается при смешивании газа и при отключении одного из поставщика газа. Вот после этого зная в каких диапазонах потерь давления мы можем работать, вот тогда по ним и будем подбирать регуляторы.


Сообщение отредактировал zorik2 - Понедельник, 12.06.2017, 17:17
 
 
boyДата: Вторник, 13.06.2017, 10:45 | Сообщение # 32
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Врезку от газового баллона надо переместить и выполнить до электромагнитного клапана, что бы весь процесс участвовал в общекотельной автоматике.розжига.
Хм, согласен, если делать через автоматику...я то подумал, что с баллона без автоматики будут разжигаться...новый день - новый вгзляд!) Спасибо, перенесу.
====
Цитата zorik2 ()
Поясните по Вашим горелкам, по их характеристикам возможен подвод природного и доменного газа с каким перепадом давления между ними при подключении к горелки.
Не совсем понял вопрос. Есть предварительные тех. характеристики горелки (она еще не существует, ее изготавливать будут до конца года, но на базе опыта и расчетов производитель дает некоторые цифры):
1. Диапазон рабочего регулирования давления природного газа при работе только на природном газе: 1,2-30 кПа (очень маловероятно давление 1,2 кПа, может ошибка).
2. Диапазон рабочего регулирования давления доменного газа при работе только на доменном газе: (0,6...1)-6 кПа.
3. Диапазон рабочего регулирования давления доменного газа при работе на доменном газе на 89% и 11% на природном газе: (0,6...1)-6 кПа. (давление природного газа из п.1).
====
Цитата zorik2 ()
Горелка может инжектировать доменный газ?
"Горелка имеет неполное предварительное смешение газовоздушной смеси." (выдержка из тех. характеристик). Может или не может инжектировать - сложно дать ответ, скорее всего какая-то часть должна инжектироваться.
В личные сообщения отправлю один файл, для большей ясности.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 13.06.2017, 11:37 | Сообщение # 33
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насчет горелки понял. Есть вопросы. Почему не применить горелки предназначенные для этого и не "изобретать велосипед" или это "антисанкционные меры." Например такую горелку http://empireltd.com.ua/activities/news/1482757816769 или взять здесь отечественную горелку                                                  http://www.ktp.must-ipra.com/ru/ktp_zaporog_cotl
Насколько я понял по горелки ей нужна постоянная подсветка, требует подогрева воздуха идущего на горения и подогрева и очистку доменного газа.
Что будет при падении расхода доменного газа меньше 89% - режим 3. Горелка автоматом переходит на природный газ и это во всех диапазонах регулирования? Тогда возникает установка газгольдера, где то так http://www.ipee.org.ua/ru....ja.html
Я бы пошел другим путем сделал бы установку смешивания природного и доменного газов, вот была тема на форуме http://proekt-gaz.ru/forum/2-2294-1
Что касается запальника, думаю лучше поставить ЗСУ ПИ-60 http://www.itrostov.ru/pictures/_4448663/5510230.pdf
Пока, я понял, вся разработка на "уровне научного тыка". Но мне приятно "тряхнуть стариной".


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 13.06.2017, 11:40
 


boyДата: Вторник, 13.06.2017, 12:07 | Сообщение # 34
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Почему не применить горелки предназначенные для этого и не "изобретать велосипед" или это "антисанкционные меры." Например такую горелку http://empireltd.com.ua/activities/news/1482757816769 или взять здесь отечественную горелку http://www.ktp.must-ipra.com/ru/ktp_zaporog_cotl
Мы уже прорабатывали изготовителей горелок. Saake и Oilon не могут гарантировать работу нашей горелки на давлении доменного газа ниже 4 кПа и с запыленностью до 15 мг/м3. Они нам предложили горелки в 15 раз дороже по стоимости и предложили установить газонагнетатели (чего нам делать не разрешается от металлургического завода, они нам дают на сжигание только излишки, которые у них никуда не пошли). Из производителей горелок на территории РФ только 2 производителя согласились помочь и разработать то, что нужно.
Цитата zorik2 ()
Насколько я понял по горелки ей нужна постоянная подсветка
Не совсем так, это производитель горелки так хочет подстраховаться, типо может быть калорийность ниже, чем необходима для устойчивого горения. Есть опыт эксплуатации аналогичных горелок без подсветки, при больших расходах доменного газа, которые завод может прогнозировать достаточно точно (плановые остановы технологического оборудования у потребителей доменного газа), мы получаем порядка 70 тыс. м3/час доменного газа на примерно 1-2 недели с давлением 4-6 кПа (который сжигать будем на 3х котлах). В этот период можно перевести горелки на чистое сжигание доменного газа. Мы в январе этого года заказывали наладочные работы на аналогичных горелках и испытания на действующем объекте - все работало как надо, но там автоматика похуже, больше ручного управления.
Цитата zorik2 ()
требует подогрева воздуха идущего на горения и подогрева
Ну, хотелось бы иметь подогрев, но его нет и не будет ввиду отсутствия места для воздухоподогревателей.
Цитата zorik2 ()
очистку доменного газа
нет, очистки больше не будет, очистка в мокрых скруберах уже осуществлена...остаточное запыление должно либо сгорать, либо откладываться где-то в трубопроводах, элементах горелки. Производитель горелки гарантирует легкое отделение пыли от горелки (каким способом не уточняет). А в трубопроводах устраиваются лючки лазы в "характерных" местах.
Цитата zorik2 ()
Что будет при падении расхода доменного газа меньше 89% - режим 3. Горелка автоматом переходит на природный газ и это во всех диапазонах регулирования?
Пфф...сложно, мы должны сжигать доменный газ в независимости от его количества. Если у нас нет потребителей тепловой энергии и электроэнергии (у нас паровые котлы и турбина), то мы сбрасываем "продукт" (в нашем случае "пар") на редуцирование и охлаждение. Если у нас есть нагрузка и не хватает доменного газа, мы добавляем природный газ с воздухом столько, сколько необходимо для покрытия нагрузок. В холостом режиме котел может работать только на "подсветке" (11% мощности).
Цитата zorik2 ()
Тогда возникает установка газгольдера
Опять же, нет места для него и он не надо. Практика показывает, что это все работает, но надо сделать современную обвязку и АСУ для горелки.
Цитата zorik2 ()
Что касается запальника, думаю лучше поставить ЗСУ ПИ-60
Все верно, будет ЗСУ-ПИ-60 (вероятность 90%).
Цитата zorik2 ()
Пока я понял вся разработка на "уровне научного тыка".
К счастью, нет никакого тыка...все реально работает. Нужно осовременить схему.
Есть существующие котлы на объекте, которые работают, но они большей производительности и мощности - в них на доменном газе на вводе стоит клапан отсекатель класса А, дроссель общий и две задвижки класса А на ответвлениях к каждой горелке (но там каждая горелка со своим запальником). На природном газе стоит на каждой горелке по два отсекателя и регулирующей заслонке после них.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 13.06.2017, 12:23 | Сообщение # 35
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата boy ()
К счастью, нет никакого тыка...все реально работает. Нужно осовременить схему. Есть существующие котлы на объекте, которые работают, но они большей производительности и мощности - в них на доменном газе на вводе стоит клапан отсекатель класса А, дроссель общий и две задвижки класса А на ответвлениях к каждой горелке (но там каждая горелка со своим запальником). На природном газе стоит на каждой горелке по два отсекателя и регулирующей заслонке после них.
Я рад, что нет "тыка"! То есть, там раздельная схема, отдельно горелки для природного газа, отдельно для доменного т.е. схема о которой я указывал в другой теме на форуме.
 
 
boyДата: Вторник, 13.06.2017, 12:24 | Сообщение # 36
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Я рад, что нет "тыка"! То есть, там раздельная схема, отдельно горелки для природного газа, отдельно для доменного т.е. схема о которой я указывал в другой теме на форуме.
нет же...единая горелка на доменный газ/природный газ/дизельное топливо
 


zorik2Дата: Вторник, 13.06.2017, 12:28 | Сообщение # 37
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата boy ()
Они нам предложили горелки в 15 раз дороже по стоимости
Умеют "сволочи" наживаться.

Добавлено (13.06.2017, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата boy ()
нет же...единая горелка на доменный газ/природный газ/дизельное топливо
Тогда удачи, я думаю всё получиться!
 
 
boyДата: Вторник, 13.06.2017, 12:33 | Сообщение # 38
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Тогда удачи, я думаю всё получиться!
Ага, спасибо! Гляньте в личные сообщения, там картинка. В целом более менее вырисовывается схема, но без КИПовцев я не могу до конца для себя определить ее конечный вид. Так по итогу, какая схема (5а, 5б, 5в, 5г) на ваш взгляд более удачна?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 13.06.2017, 13:40 | Сообщение # 39
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата boy ()
Так по итогу, какая схема (5а, 5б, 5в, 5г) на ваш взгляд более удачна?
Если перенести запальник, то схема 5г.
Цитата boy ()
Гляньте в личные сообщения, там картинка.
Это то что я предлагал в одной горелки совмещены просто две горелки независимо,одна для природного газа другая для доменного, а я предлагал раздельно их устанавливать.  Это просто не дает возможность по "горячему" замену горелок которые сжигают доменный газ. Как то надо ,было бы продумать и этот вариант. Но в целом конечно всё работоспособно без излишних "заморочек".
 


boyДата: Вторник, 13.06.2017, 13:55 | Сообщение # 40
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 16
Репутация: 0
Город: Minsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Это просто не дает возможность по "горячему" замену горелок которые сжигают доменный газ.
Ситуация вырисовывается в таком виде, что большую часть времени необходимо держать в работе только 1 котел на 80-90%. Для большей гибкости, предлагают держать 2 котла с нагрузкой 40-45% одновременно. Т.е. всегда есть котел, который тупо стоит и можно его как угодно ремонтировать. А в год всего 2-3 раза на период до 1-2 недель необходимо задействовать три котла одновременно. Так что, горячая замена не совсем актуальна. Спасибо за уделенное мне время и за "вектор". Буду дорабатывать.
 
 
zorik2Дата: Вторник, 13.06.2017, 14:04 | Сообщение # 41
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата boy ()
Буду дорабатывать.
Может пригодится.
http://www.kb-agava.ru/shemi_gazovogo_trakta_kotla
 
 
ОКАДата: Среда, 17.01.2018, 12:15 | Сообщение # 42
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Бийск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем читающим здоровья!
Проект. Доменный газ сжигается в топке котла. Горелка SAACKE со своим шкафом управления, клапанами и расходомером.
Моя задача - выполнить автоматику безопасности по доменному газу. С доменным газом ранее не работала. 
1. Правильно ли я считаю, что над газовым блоком под потолок я должна предусмотреть датчик контроля загазованности по водороду. датчик по метану. Непосредственно над газовым блоком датчик по загазованности СО и датчик СО2?
 


zorik2Дата: Среда, 17.01.2018, 19:37 | Сообщение # 43
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ОКА ()
Правильно ли я считаю, что над газовым блоком под потолок я должна предусмотреть датчик контроля загазованности по водороду. датчик по метану. Непосредственно над газовым блоком датчик по загазованности СО и датчик СО2?
На основании каких нормативных документов Вы так считаете?
У Вас доменное производство и газ поступает на ТЭЦ?
Не пробовали почитать Приказ Ростехнадзора №656 от 30.12.2013 г. Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности"Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" начиная со статьи 1687 и далее


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 17.01.2018, 20:04
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Доменный газ
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz