Пятница, 29.03.2024, 16:21
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замечания экспертизы по ГОСТ 21.610-85 (Оформление чертежей в соотвествии с ГОСТ 21.610-85)
Замечания экспертизы по ГОСТ 21.610-85
lola_1978Дата: Среда, 15.06.2016, 12:48 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Который раз приходят замечания от эксперта по газоснабжению (дословно):
1. Отметку дна траншеи определить с учетом подготавливаемого под газопровод основания - 100 мм песчаной подушки.
2. В графе "Развернутый план" отразить все пересекаемые коммуникации, габариты дороги, откосы.
3. В точках врезки указать отметки низа трубы.
4. Нанести геологические скважины.

Вопрос: правомерны ли данные замечания (у меня газопроводы из полиэтиленовых труб)?
по п.1. на чертеже 2 газопровод прокладывается в пучинистых суглинках, т.е. по нормам подсыпка (подушка) обязательна. В графе "Глубина траншеи" указана отметка низа трубы. Эксперт требует указать глубину на 100 м больше. Эксперт прав?
по п.2. понятно, что эксперт не прав, потому что на чертеже 2 указана схема, а пересекаемые коммуникации и габариты дороги указаны на самом профиле.
по п.3. если я на самом профиле после численного значения отметки подписываю, что это отметка верха трубы, есть необходимость внесения изменений в мою проектную документацию?
по п.4. я в рамках нашего проекта выполняю перекладку газопровода, который пересекает проектируемую дорогу. Скважины выполнены вдоль самой дороги, т.е. расположены на расстоянии 100-200 м по обе стороны от моего газопровода. Данные о грунтах я показала на самом профиле без указания скважин, ведь я могу всего лишь примерно по профилю геологии прикинуть толщину каждого слоя. Как я могу нанести скважину, если скважин по длине газопровода и в непосредственной близости от газопровода нет?

Прошу нас рассудить: кто прав!
 
 
barkДата: Среда, 15.06.2016, 13:17 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
чертеж не забыли прикрепить к теме?
 
 
macferson555Дата: Среда, 15.06.2016, 13:21 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
П. 1 Прав, у вас не песчаное основание, как вы описали раньше. Гост 21.610-85.
П. 2 мы так делаем, хотя в госте этого нет.
П. 3. В точках врезки указать отметки низа трубы.(существующей или проектируемой?) Мы это делаем на узле врезки, правда показываем верх труб.
П. 4. опять же мы так делаем хотя в госте этого нет.(если у вас нет разреза топографов по трассе газопровода, то как в госте показать "песок", потом "суглинок" и т.д вы даже приблизительно не сможете) Бывает вообще на 1 км газопровода 2-3 скважины, поэтому с глубиной слоев вы не отгадаете, в вашем случае рисуем скважину слева и справа от профиля.
 


barkДата: Среда, 15.06.2016, 13:28 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата lola_1978 ()
4. Нанести геологические скважины.
и скважину еще РТН заставит сделать, если даже эксперта уговорите не показывать
 
 
lola_1978Дата: Среда, 15.06.2016, 14:09 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это рассматриваемый профиль
Прикрепления: 4334368.pdf (113.2 Kb)
 
 
macferson555Дата: Среда, 15.06.2016, 14:48 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я бы на вашем профиле добавил футляр сверху, как и положено ГОСТОМ(у вас он виден только на развернутом плане). И я не понимаю, у вас 1 футляр, а к.т. "3", откуда они выходят на профиле не видно. Так же не видно контрольной трубки из футляра(сверху, как и самого футляра)
Если вы подсыпаете то основание у вас не естественное, надо примерно так "Подсыпка и подбивка тела трубы несмерзающим сыпучим грунтом(пески средне и крупно зернистые)на h=10 см и засыпка таким же грунтом на h=20см." Лично мы пишем "естественное" на бурении, хотя ваш вариант работоспособен если нету бурения.

Добавлено (15.06.2016, 14:48)
---------------------------------------------
Счас глянул ГОСТ по П.4 Эксперт прав. и низ сущ. газопровода по ГОСТУ тоже положено показывать.(думал помню все что на профиле, а нет smile , как там дедушка говорил, повторение....)


Сообщение отредактировал macferson555 - Среда, 15.06.2016, 15:07
 


knmdkДата: Среда, 15.06.2016, 16:05 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
2. Эксперт не прав. Ссылайтесь на пример оформления черт. 2 в ГОСТ 21.610-85. Нанесение на развернутй план дополнительных обозначений некорректно и противоречит примеру из ГОСТ 21.610-85 ввиду того что перегружает графическую часть, т.е. не добавляет чертежу информативности вместе с ухудшением восприятия существенных конструктивных особенностей проектируемого объекта (характеристики и расположение изгибов, футляров, отключающих устройств и т.п.).
Замечания: отсутствует условное обозначение футляра и некорректное контрольной трубки на продольном профиле, отсутствует условное обозначение контрольной трубки в в графе „Развернутый план“ под продольным профилем (см. пример обозначения в черт. 2).

4. Эксперт не прав. Согласно черт. 1 и черт. 2 и из смысла п. 4.2, на продольном профиле отражаются буровые скважины, расположенные непосредственно на трассе газопровода. Остальное – ваша добрая воля. Согласно СП 11-105-97, скважины в нетипичных местах должны выполняться по оси трассы.
Оговорка: для ускореня процесса согласований и отсутствия необходимости перепечатывать продольные профили я обычно наношу на них скважины, расположенные на расстоянии до 50 м от оси трассы.
 
 
gasparДата: Четверг, 16.06.2016, 10:30 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
2. Эксперт не прав. Ссылайтесь на пример оформления черт. 2 в ГОСТ 21.610-85. Нанесение на развернутй план дополнительных обозначений некорректно и противоречит примеру из ГОСТ 21.610-85 ввиду того что перегружает графическую часть, т.е. не добавляет чертежу информативности вместе с ухудшением восприятия существенных конструктивных особенностей проектируемого объекта (характеристики и расположение изгибов, футляров, отключающих устройств и т.п.).Замечания: отсутствует условное обозначение футляра и некорректное контрольной трубки на продольном профиле, отсутствует условное обозначение контрольной трубки в в графе „Развернутый план“ под продольным профилем (см. пример обозначения в черт. 2).
 Присоединяюсь. Отвечайте: ГОСТом 21.610-85 не предусмотрено нанесение на развернутом плане коммуникаций, габаритов дорог и прочих сооружений.
Цитата bark ()
и скважину еще РТН заставит сделать, если даже эксперта уговорите не показывать
На каком основании? В функции РТН не входит контроль оформление проекта. knmdk прав. Замечания 1,3 - по делу, с 4-м помжно поспорить - но я склонен указать скважину, не думаю что она за километр, замечание 2 - хотелка эксперта

Добавлено (16.06.2016, 10:30)
---------------------------------------------
А вот шо упустил эксперт дак это футляр не указан в верхней части профиля с контрольной трубкой в ковере,

Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 16.06.2016, 10:24
 
 
macferson555Дата: Четверг, 16.06.2016, 11:33 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
замечание 2 - хотелка эксперта


Совершенно согласен, а остальное необходимо выполнить. Вопрос к вам ув. gaspar, неужели вы никогда не показываете на развернутом плане коммуникации и т.д.?
 


gasparДата: Четверг, 16.06.2016, 12:59 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Вопрос к вам ув. gaspar, неужели вы никогда не показываете на развернутом плане коммуникации и т.д.?
Никогда. Зачем это? Для этого есть план газопровода. Есть ГОСТ. Лишний повод эксперту писать замечания.
 
 
barkДата: Четверг, 16.06.2016, 13:34 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
На каком основании? В функции РТН не входит контроль оформление проекта
да пару лет назад при  приемке сети, инспектор РТН выкатил подрядчику замечания, в том числе там были замечания по несоответствию ПД Техрегламенту со ссылкой на п.15. Линии УГВ ему было недостаточно. С тех пор начали скважину показывать на профиле. При чем неважно, по трассе или в 100 м от трассы (скважины делались под здания у нас, на участке 100-150 м подводящих сетей отдельно не делали). Может временное явление. Из-за одного пункта на обострение отношений не было смысла идти...
 
 
macferson555Дата: Четверг, 16.06.2016, 14:09 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Зачем это?
Для удобства построения некоторых профилей(например с  большими перепадами высот, удобно откладывать). Да и не сложно это скопировал с плана поместил на развернутый, но ваша правда есть, ВРЕМЯ тратится.
 


gasparДата: Четверг, 16.06.2016, 17:23 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macferson555 ()
Да и не сложно это скопировал с плана поместил на развернутый, но ваша правда есть, ВРЕМЯ тратится.
А потом эксперт глядя на ваши проекты пишет другим замечания. Где мол пересеки и дороги. biggrin
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Замечания экспертизы по ГОСТ 21.610-85 (Оформление чертежей в соотвествии с ГОСТ 21.610-85)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz