Четверг, 25.04.2024, 02:09
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газовые сети для коттеджного поселка
газовые сети для коттеджного поселка
ork13Дата: Пятница, 15.04.2016, 16:46 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Коллеги возник абстрактный вопрос.
Есть земельный участок. Застройщик разбил его на участки и планирует основную часть выделить под малоэтажную частную застройку таунхаусы и пр., а часть участков под объекты соц культ быта (торговый центр, административные здания, ФОК, детсад и пр.). Так же застройщик строит все необходимые инженерные сети (скажем электрические сети, газопровод, водопровод, канализацию) и дороги.
Вопрос каков состав проекта может быть для данного проекта с учетом строительства инженерных сетей? Может ли объектом капитального строительства выступать Коттеджный поселок в целом и соответственно все инженерные сети и газ в том числе будут оформляться по пункту 15 раздела II постановления 87 (раздел 5 "Сведения об инженерном оборудовании, о сетяхинженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий,
содержание технологических решений").
На мой взгляд (согласно письму Минрегионразвития от 20 мая 2011г№13137-ИП/08) все распределительные инженерные сети в данном поселке будут являться линейными объектами т.к. питают различных потребителей.
В таком случае каждая сеть должна оформляться в соответствии с разделом III постановления 87 и проходить экспертизу самостоятельно. Но тогда получается очень большой объем проектов и экспертиз (дорого и долго)!
Или можно к примеру объединить в один проект несколько линейных объектов (внутрипоселковых инженерных сетей)?
В общем кто сталкивался с такими объектами подскажите как с точки зрения действующего законодательства оформляются проектная документация на газовые сети таких объектов.
Может у кого есть пример состава проекта, для понимания общей картины, буду очень благодарен.

P.S. не взыщите если вопрос покажется глупым/странным просто решил разобраться с вопросом
 
 
barkДата: Пятница, 15.04.2016, 18:09 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
Застройщик разбил его на участки и планирует основную часть выделить под малоэтажную частную застройку таунхаусы и пр., а часть участков под объекты соц культ быта (торговый центр, административные здания, ФОК, детсад и пр.)
в этом случае сначала делается проект планировки и межевания территории территории
 
 
ork13Дата: Понедельник, 18.04.2016, 10:08 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К сожалению проекта планировки для коттеджного поселка не встречал. Есть под рукой проект планировки Многофункционального комплекса в составе 12 объектов (в т.ч. гостиницы, мойка, автозаправка, офисный центр, магазины и пр.) Из них по ППТ газифицируются 9 объектов. Описание и обоснование всех инженерных сетей идет в разделе "Инженерное обеспечение проектируемой территории". Никакого указания на то, как трактовать (линейные или составная часть объектов кап строительства) распределительные газовые сети (и прочие инженерные сети) в ППТ нет. Термин "объект капитального строительства" применяется в данном документе непосредственно к каждому объекту, а не к застройке в целом. Т.е. однозначного ответа на мой вопрос ППТ не дает.
 


barkДата: Вторник, 19.04.2016, 15:39 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ork13 ()
планирует основную часть выделить под малоэтажную частную застройку таунхаусы и пр., а часть участков под объекты соц культ быта (торговый центр, административные здания, ФОК, детсад и пр.).
Цитата ork13 ()
К сожалению проекта планировки для коттеджного поселка не встречал.
на коттеджный поселок ППТ в принципе не нужен, но у вас ведь не только поселок, но и другие объекты капстроительства с другим функциональный назначением. Фактически это микрорайон малоэтажной застройки - вот на микрорайон в целом ППТ и нужен. ППТ нужен для согласования с администрацией населенного пункта, где строится новый микрорайон.
Как правило, проектная документация на микрорайон сразу не разрабатывается - разбивается на этапы строительства. Первична жилая площадь, а социальная инфраструктура вторична.
К тому же маловероятно, что на земельном участке застройщика есть все необходимые инженерные сети (газ, вода, канализация, связь, электричество, тепловые сети).
В подобных случаях лучше заранее пообщаться с управлением архитектуры (отделом выдачи разрешительной документации), как они выдавать разрешение на строительству будут на микрорайон в целом или на отдельную группу зданий общего функционального назначения, и в экспертизе проконсультироваться можно - какой вариант разработки ПД рациональнее.
 
 
ork13Дата: Вторник, 19.04.2016, 17:12 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark спасибо за помощь, понял что однозначного ответа нет и нужно в каждом конкретном случае разбираться индивидуально.
Привожу ссылку на решение Егорьевского городского суда.
http://docs.pravo.ru/document/view/36108342/
Дело правда от 13 ноября 2012, но все же любопытное. Если вкратце Администрация отказалась в выдаче разрешения на строительство газовых сетей коттеджного поселка без предъявления заключения гос/негос экспертизы. Застройщик настаивает на том то, что проект газоснабжения входит в состав проектной документации жилой застройки которая в свою очередь гос/негос экспертизе не подлежит. На газовые сети пройдена экспертиза промбезопасности. Правда важный момент обе стороны идентифицируют сети газораспределения как линейный объект. Суд признал действия Администрации в отказе выдачи разрешения на строительство правомерными и указал на необходимость проведения гос/негос экспертизы для сетей газораспределения коттеджного поселка.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » газовые сети для коттеджного поселка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz