Вторник, 27.06.2017, 03:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Спецификации (Спецификации установок и CO)
Спецификации
InfernoДата: Пятница, 25.03.2016, 13:46 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Offline
Приветствую всех.
Выполняю рабочую документацию ГСВ промышленного цеха. Имеются три разные установки (ГРУ) и несколько газопотребляющих агрегатов. На чертеже каждой установки необходима спецификация. Также составляю спецификацию оборудования, изделий и материалов отдельным документом СО.
Вопрос: если у меня в установках и вне установок имеется, например, один и тот же кран, то как мне вносить его во все спецификации? Получается, что в одной спецификации он будет, например, под позицией 1Г2.1, в другой 2Г2.1 и т. д., а в общей спецификации нужно суммировать общее количество и внести его под отдельной цифровой позицией в группе "Трубопроводная арматура"? Заранее благодарен за ответы...
 
knmdkДата: Пятница, 25.03.2016, 13:50 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 10
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Offline
Просто предусмотрите сквозную нумерацию позиций и сработайте от обратного (от общей спецификации по всем чертежам к частным случаям) – всё всем будет понятно-удобно.
 
InfernoДата: Пятница, 25.03.2016, 14:40 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Offline
Да, но в пункте 7.4 ГОСТ 21.609-2014 указано, что элементам установок присваиваются позиционные обозначения по номеру установки.
 
zorik2Дата: Пятница, 25.03.2016, 17:43 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2874
Репутация: 236
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Это действующий ГОСТ 21.110-2013    http://docs.cntd.ru/document/1200107995
Это отмененный ГОСТ 21.110-95  http://docs.cntd.ru/document/901707599
Для общего понимания идеи составления, рекомендую ознакомится с "Методическими рекомендациями ..." к отмененному  ГОСТ 21.110-95
http://www.gosthelp.ru/text/MR210195Metodicheskiereko.html


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 25.03.2016, 17:50
 
knmdkДата: Пятница, 25.03.2016, 19:50 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 10
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласно п. 4.1 ГОСТ 21.110-2013, можно добавлятьсвои графы в спецификацию. Вот и переименуйте на листах ГРУ графу „поз.“ в „поз. в пределах установки“, а её поделите пополам – первая колонка „поз.“ (там сквозная нумерация), вторая колонка – „обозначение установки“. На общей спецификации выполните все, как обычно, но со сквозной нумерацией. Но если откровенно, то не вижу, для кого стараетесь. Я бы просто перенес все позиции в спецификацию из спецификаций ГРУ, как есть, или с разделением по установкам. Это всего лишь цифры для ориентирования в чертежах.
 
InfernoДата: Пятница, 25.03.2016, 20:10 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Владимир
Замечания: 0%
Статус: Offline
knmdk, я тоже не вижу особой логики в разной нумерации позиций в спецификациях установок и общей. По мне, так сделал бы, как Вы говорите, "от обратного" со сквозной нумерацией. Зачем вообще в ГОСТе заморочились с этими 1Г2.12, 3Г2.15?? А Вы сами как делаете?
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Спецификации (Спецификации установок и CO)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz