Четверг, 19.10.2017, 19:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Приоритет при принятии проектного решения.
Приоритет при принятии проектного решения.
mariyam_1985Дата: Вторник, 01.03.2016, 10:02 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Георгиевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Как правильнее принять проектное решение. Что главнее- СНиП,ФЗ,безопасность установки и др....?Выполняю требования по СНиП ,но нарушаю ФЗ.
 
barkДата: Вторник, 01.03.2016, 11:57 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
ранее в соседних темах обсуждали приоритетность нормативно-правовых актов:
1) ФЗ (Техрегламенты)
2) Постановления (Постановление №1521 от 26.12.14 с соответствующим перечнем СП).
Т.о. строго выполняем требования Технических регламентов, а пункты СП, противоречащие Техрегламентам игнорируем.
В Вашем случае, что именно чему противоречит?
 
mariyam_1985Дата: Вторник, 01.03.2016, 13:55 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Георгиевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Запроектирован подземный газопровод ср.д. (300м) от м.врезки  до  пром.предприятия.На территории предприятия(зерносушилка) установлен ГРПШ с узлом учета газа (СП 42-101-2003) п.6.50. Газопровод  построен. Получены согласования. Когда заказчик стал оформлять документы, межрегионгаз
говорит об установке счетного узла на месте врезке(на линии балансовой принадлежности) в соотв. с ФЗ№262 об энергосбережении,Правил №961.
Сколько было сделано проектов, ни разу этих требования не предъявлялись. Да, закон есть, а как же опасность несанкционированного доступа к ПУРГ.,ответственность за сохранность ПУРГ заказчиком.,и это за 300м от предприятия. Даже перед забором мы не имели возможность поставить ГРПШ с узлом учета, т.к. там проходят  ВЛЭП 35кВт.
 
barkДата: Вторник, 01.03.2016, 14:32 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата mariyam_1985 ()
говорит об установке счетного узла на месте врезке(на линии балансовой принадлежности) в соотв. с ФЗ№262 об энергосбережении,Правил №961.
Говорить каждый может что считает нужным. Но правильнее подкреплять свое мнение ссылкой на пункт закона или нормативного документа. Вы сами находили такой пункт, обязывающий промрпедприятия устанавливать КУУГ на границе балансовой принадлежности или в точке врезки?
Кроме того, если было согласование (наверное не 20-летней давности), когда уже действовали ФЗ, то идти ГРО в отказ (аннулируя фактически свое согласование) чревато судебным иском и уже с соответствующим обоснованием о воспрепятствовании установке КУУГ потребителю газа по п.9 ст.13 ФЗ-261. По п.12 ст. 9.16 КоАП также грозит штраф от 20 до 30 тр на должностное лицо и до 100 тр на организацию (юрлицо)


Сообщение отредактировал bark - Вторник, 01.03.2016, 14:36
 
mariyam_1985Дата: Вторник, 01.03.2016, 15:32 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Георгиевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Газпром Межрегион написал оф.письмо заказчику с отказом "принять пункт учета расхода газа в эксплуатацию, т.к. он установлен не на границе раздела экспл.ответственности сторон, местом которой является врезка распр.газ-да ср.д. ф108мм в газ-д ср.д ф426мм,принадлежащая Межрайгазу".(выдержка из письма) Так же есть ссылка на ФЗ №261 от 23.11.2009 ст.13 и Правила учета газа ,утв.прик.№961 п.2,6,3,7.
"Межрегион.." готово возобновить рассмотрение Вашего заявления о включении данной площадки в договор поставки газа, после установки Вами пункта учета газа в соответствии с нормами действ. законодательства, в точке врезки в газопровод ср.д. ф426мм согласно акта разграничения эксплуат.ответственности".

Место врезки находится на перекрестке 3 дорог и поставить там Уз.учета невозможно, даже если как-то волшебным образом это сделать ,будет создана аварийная ситуация. А если говорить о стоимости установки счетного узла, теперь уже на другом месте, просто ужас!!!!!
 
barkДата: Вторник, 01.03.2016, 16:31 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата mariyam_1985 ()
ФЗ №261 от 23.11.2009 ст.13
Цитата bark ()
Вы сами находили такой пункт, обязывающий промрпедприятия устанавливать КУУГ на границе балансовой принадлежности или в точке врезки?
Вопрос был не праздным - я не нашел обоснования для размещения КУУГ на границе балансовой принадлежности для промпредприятия. В рассматриваемом пункте есть только прямое указание об этом для собственников ИЖС и дачных кооперативов. И то его практически не соблюдают.
Цитата mariyam_1985 ()
Правила учета газа ,утв.прик.№961 п.2,6,3,7
Вот п.3.7 и пользуются при транспортировке газа от одной газотранспортной компании к другой, например  на границе сетей газотранспортной компании "Межрегионгаз" и какой нибудь местной компанией "Трансгазсбыт". Или в более крупном масштабе - на границе РФ и Украины, где разграничиваются сети "Газпрома" и "Нафтагаза". Ваше промпредприятие является газотранспортной компанией, транспортирующей газ третьим лицам или это все же конечный потребитель газа? Скорее второе, и доводы Межрегионгаза "притянуты за уши"...
В вашем случае, если объясниться с местной ГРО не получится, надо как минимум обращаться в головную организацию "Жежрегионгаза" или запрос в Минэнерго отправлять.
 
mariyam_1985Дата: Вторник, 01.03.2016, 17:06 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Георгиевск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наш проектный отдел в составе ГРО, это письмо написал Межрегионгаз заказчику, заказчик переадресовал нам как проектировщику.
По ст.13 п.1 я там не нашла, что это для собственников ИЖС и дачных кооперативов. Там четко написано: "Производимые, передаваемые,потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением
приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей
статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов
распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям
централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного
теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или)
системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного
снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установкиприборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим
Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в
части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к
объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим
энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет
используемых энергетическихресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либоприменительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, вместах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических
ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном
законодательством Российской Федерации основании разным лицам."
 
barkДата: Вторник, 01.03.2016, 18:02 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата mariyam_1985 ()
Если иные требования к местам установки приборов учета
К иным относится СП 62.13330.2011 в том числе, поэтому обосновывайте пунктами СП.
Цитата mariyam_1985 ()
в местах подключения
это ближе к точке врезки получается, а граница балансовой принадлежности устанавливается уже после сдачи объекта в эксплуатацию после подписания Акта разграничения балансовой принадлежности: захочет Заказчик - спихнет свой газопровод ГРО (с согласия последнего).
Цитата mariyam_1985 ()
По ст.13 п.1 я там не нашла, что это для собственников ИЖС и дачных кооперативов
п.6 ст.13
Цитата mariyam_1985 ()
Наш проектный отдел в составе ГРО
Если ГРО=Межрегионгаз, то что то не шибко дружно вы принимаете решения, которые напрямую касаются вашей организации в целом. это ведь и на репутации сказывается...
PS отвлекитесь от вашей частной ситуации. представьте что установка КУУГ в точке врезки станет повсеместным, а сети как вы знаете у нас в существующей застройке где только не находятся - и под проезжей частью и на частной территории (сервитут), - и вырастут на улицах повсеместно шкафички ПУРГ (а тогда их по-хорошему еще и в ограждении нужно - для ограничения несанкционированного доступа). Картинка мало что непривлекательная, так она млэет быть также технически и юридически не реализуема.
PPS ИМХО, ФЗ-261 один из самых бестолковых и игнорируемых зачастую на практике законов..
 
EBrEH1990Дата: Вторник, 01.03.2016, 19:56 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Сальск
Замечания: 0%
Статус: Offline
Закон в первой статье которого написано:

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
2. Целью настоящего Федерального закона является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Предъявляет требования по месту установки узла учета газа, каким образом эти две вещи стыкуются и место расположения УУРГ может повлиять на энергетическую эффективность, я бы его даже открывать не стал в надежде найти в нем подобные требования, ан нет, оказывается такие требования там есть, и вроде как закон, серьезный же документ...
Да и не понятно что такое "Система центрального снабжения" и "система централизованного газоснабжения", это типа сеть газораспределения, тогда почему называется по другому?
 
СтарушкаДата: Вторник, 01.03.2016, 20:19 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 538
Репутация: 102
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Балансовая принадлежность 300 метров газопровода среднего давления очень важна для Вас? Подарите их Межрегионгазу вместе с ГРПШ. Нигде не регламентируется, что узел учета газа должен стоять перед ГРПШ, поставьте его после, а на выходе из ГРПШ запорную арматуру - это и будет граница балансовой принадлежности.
Понятно, что жалко затрат на 300м, но расходы на эксплуатацию стального газопровода значительно больше, так пусть их несет Межрегионгаз. Подумайте.
А законы, какие они не были  бы "неудобными" исполнять надо.
Или добивайтесь через своих депутатов внесения в них изменений или отмены.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Приоритет при принятии проектного решения.
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz