Четверг, 19.10.2017, 13:56
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Максимальный часовой расход газа
Максимальный часовой расход газа
taurusДата: Пятница, 19.02.2016, 09:29 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Согласно расчета РПТиТ часовой расход тепла на котельную составляет 1,238107 Гкал/час (1,44 МВт). Были получены ТУ Мособлгаза с максимальным часовым расходом 168,5 м3/ч. По факту на объекте будет установлена котельная с номинальной теплопроизводительность котлов 2 МВт (2 котла (1рабочий+1резервный 2МВт каждый). По установленной мощности котельной расход газа существенно больше, чем указано в ТУ.
Необходимо ли получение новых ТУ с максимальным расходом газа по установленной, а не расчетной мощности котельной? Могут ли возникнуть сложности при согласовании технических решений на узел учета расхода газа в связи с вышеописанным?
 
barkДата: Пятница, 19.02.2016, 09:38 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2151
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата taurus ()
Согласно расчета РПТиТ
в том расчете максимально часовой был посчитан по расчетной или по установленной мощности? Нормальная ситуация когда расчет выполняется для рабочих котлов без учета резерва. Отключающая арматура на опуске газопровода к котлу пломбируется в закрытом положении ГРО - это гарантия что одновременно два котла работать не будут. Но с Мособлгазом нормальных ситуаций почти не бывает
 
taurusДата: Пятница, 19.02.2016, 10:04 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
В расчете максимальный часовой расход был посчитан по расчетной мощности.
 
zorik2Дата: Пятница, 19.02.2016, 11:24 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата taurus ()
Могут ли возникнуть сложности при согласовании технических решений на узел учета расхода газа в связи с вышеописанным?
По ТУ Мособлгаза выделен максимальный часовой расходом 168,5 м3/ч. что соответствует расчетной мощности котельной 1,238107 Гкал/час (1,44 МВт). Вы проектируете котельную на 2 котла (1рабочий+1резервный 2МВт каждый).
У Вас уже один котел больше по мощности необходимой расчетной, а устанавливаете 2 котла и держите Мособлгаз за ЛОХОВ, которые клюнут на запись в проекте, что котел резервный. Откройте СП 89.13330.2012 п.4.14 и поищите где там говориться про резервные котлы.
Как писал А.П. Чехов " "Если в первом акте на стене висит ружье, то в последнем оно обязательно выстрелит".
Котельная собственность заказчика. Захочет пустить сотрудников Мособлгаза, захочет- нет. Поэтому меняйте ТУ на установленную мощность и спокойно согласовывайте узел учета расхода газа. 
Кстати для заказчика, расскажите ему, что не работающий резервный котел, выходит из строя из за попадания продуктов сгорания работающего котла. По этому когда отпускаемая мощность равна минимальной мощности одного котла, установленные котлы в котельной работают по переменно. А резервный котел- это котел который храниться на складе предприятия.
 
taurusДата: Пятница, 19.02.2016, 12:24 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Потребитель по первой категории отпуска тепловой энергии. Рабочий котел вышел из строя запускается второй. Беда заключается в том, что  Заказчик может устанавливать котельные только из определенного реестра оборудования. В этом реестре либо блочная котельная 2 котла по 2 МВт, либо блочная котельная на 2 котла по 1 МВт. Отсюда получается превышение установленной мощности по отношению к расчетной.
 
zorik2Дата: Пятница, 19.02.2016, 12:47 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2993
Репутация: 251
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Понятно, что это не Ваша самодеятельность, но поймите Мособлгаз- это против его правил поставщика газа. Поэтому, наверно заказчику надо подстраиваться под поставщика (он же монополист), а не поставщику. Берете СП 89. 13330.2012 и объясняете, заказчику, что при первой категории отпуска тепловой энергии, для соблюдения требований п. 4.14 надо в котельной установить 3 котла 0,5 МВт. При выходе одного котла из строя останется мощность в 1,0 МВт на технологические нужды, на вентиляцию в минимально допустимых нагрузках, на отопление и ГВ в режиме наиболее холодного месяца. Для уменьшения максимально часовой нагрузки на ГВ установите бак аккумулятор. Где то так я бы решал с заказчиком проект котельной. Хотя заказчики бывают разные.
 
taurusДата: Пятница, 19.02.2016, 13:20 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Мой косяк, не объяснил. Котельная блочно-модульная, полной заводской готовности. Вариации с количеством котлов и их мощностью в этом случае никак.
 
alusДата: Пятница, 19.02.2016, 18:07 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 614
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вы вероятно забыли, что основанием для проектирования является задание ЗАКа на проектирование
и решение межведомственной комиссии по теплоснабжению ( либо др. органа, который разрешает строить котельную
такой-то мощности). Что там прописано, то и будет установленной мощностью.
Под нее берутся ТУ и соответственно расходы газа. Это есть паспортная характеристика предполагаемой котельной.
Сколько котлов будет работать не имеет отношения к выбору котельно-вспомогательного оборудования.
Словом пароход может быть большим, но это не означает, что он не может взять на борт меньше 100% нагрузки.
ЗАК платит за пароход и все довольны.
 
taurusДата: Пятница, 19.02.2016, 18:35 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заказчик платит за пароход, но по наводке спецов которые делали РПТиТ запросил ТУ по расчетной тепловой нагрузке, а не по установленной(паспортной).
 
FitingДата: Суббота, 20.02.2016, 19:26 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Расчёт потребности в топливе выполняется исходя из тепловой нагрузки объекта. Это необходимо для определения необходимого топлива для з аключения договора на его поставку газотоггующей организацией. Коммерческий узел учёта газа выбирается с учетом максимальной мощности установленного оборудования.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Максимальный часовой расход газа
Страница 1 из 11
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Код безопасности:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz