Пятница, 19.04.2024, 21:20
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пропускная способность и проектная мощность...что есть что!?
пропускная способность и проектная мощность...что есть что!?
dm-177Дата: Среда, 17.02.2016, 10:59 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую Вас товарищи таким вопросом!
Вопрос: с недавних пор коллеги проектировщики обращаются к нашему отделу (разработка тех.заданий на перекладку ветхих городских газопроводов) не просто с просьбой подтвердить цифрами (гидравлическим расчетом) выбранную трассу и диаметры проектируемых газопроводов, но и указать...некие пропускную способность и проектную мощность нового газопровода.
Обратный запрос расшифровать свои пожелания и объяснить какие цифры я должен им дать результатов не принес. А так как наши и их начальники договорились между собой то теперь просто приказали мне "Пиши ответную служебку и отвечай на поставленный вопрос!" 

Товарищи! Что же такое эти два параметра - 
1) пропускная способность газопровода
2) проектную мощность газопровода
Добавлю, что проектируемые газопроводы в основном это перекладка ветхих сетей в центре города, поэтому пропускная способность и проектная мощность наверняка как то должны быть привязаны к этому факту. Отталкиваюсь от интуитивной мысли, что грубо говоря у меня просят реальный транзит по трубе при конкретных городских условиях в данном районе и потенциальный транзит (номинальную пропускную способность) на возможные перспективы развития газопотребления...Ну допустим сейчас проложенный газопровод транзитирует через себя к двум потребителям лишь 200 м.куб/час, но к нему можно подключить еще потребителей с общим расходом 500 м.куб/час безболезненно. Ну типа того?
Из программы гидравлического расчета АСПО-ГАЗ я смог предоставить количество кубометров проходящие транзитом через тот или иной участок проектируемого по тех.заданию газопровода, может быть это есть один из ответов на вопрос? Если да то транзит выступает как проектная мощность или пропускная способность? Или ни то ни другое?
 
 
ЛСП2Дата: Среда, 17.02.2016, 13:40 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На сайте администрации города (или в случае с СПб может быть района города) ищете программу газификации (в 2003 году была вроде как принята Правительством Санкт-Петербурга программа полной газификации города до 2014 года, сейчас может уже откорректировали)). В этой программе должно быть дано потребление газа по районам с учетом перспективного строительства и т.д. С неё и берете данные по проектной мощности (млн.нм3/год) и пропускной способности (нм3/час)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » пропускная способность и проектная мощность...что есть что!?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz