Воскресенье, 17.12.2017, 22:34
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Необходимость в расчете площади взрывных проемов (Помещение с газоиспользующим оборудованием)
Необходимость в расчете площади взрывных проемов
talana1Дата: Среда, 17.02.2016, 10:39 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Offline
Прошу помощи, т.к. нет опыта в проектировании газопровода в помещениях с газоиспользующим оборудованием(не котельная).
Необходимо подвести газопровод к горелкам раздаточных печей плавильных пресс-форм и газовому воздухонагревателю.
Вопрос: для всех помещений с расположенным в нем газоиспользующим оборудованием необходимо производить проверочный расчет площади взрывных проемов или только для котельных?
Заранее извините за дилетантский вопрос, просто объем помещения цеха, где это все расположено, настолько велик, что, если учитывать объем взрыва, то придется увеличивать площадь оконных проемов в 3 раза... Так же имеются ворота, их в расчете не учитывать?
 
zorik2Дата: Среда, 17.02.2016, 11:52 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата talana1 ()
Вопрос: для всех помещений с расположенным в нем газоиспользующим оборудованием необходимо производить проверочный расчет площади взрывных проемов или только для котельных?
http://lektsii.com/1-117300.html
Прикрепления: 111.pdf(418Kb)


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 17.02.2016, 11:56
 
talana1Дата: Среда, 17.02.2016, 12:58 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Offline
Настоящие рекомендации устанавливают порядокрасчета параметров легкосбрасываемых конструкций,
обеспечивающих допустимые взрывные давления при де-
флаграционном взрыве внутри помещений, относящихся
к категориям А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности. 

Тогда совсем запуталась, в котельных - категория Г, проверочный расчет делаю всегда(по шаблону с проектов более опытных товарищей), выходит, что зря делаю, расчет необходим только для помещений категории А и Б?
 
zorik2Дата: Среда, 17.02.2016, 13:12 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3029
Репутация: 252
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всё перепуталось! В СП "Котельные установки" есть пункт: СП 89.13330.2012 п. 7.8 При использовании жидкого и газообразного топлива в помещении котельной следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м2 на 1 м3 свободного объема помещения, в котором находятся котлы,топливо подающее оборудование и трубопроводы.
Зачем Вы привязываетесь к котельной.У Вас производственный цех, решайте проблему легкосбрасываемых ограждений вместе с технологами. Газ подводится к их оборудованию.Определяйте все необходимые параметры согласно СП 4.13130.2013 и принимаете решение.
http://www.mchs.gov.ru/document/3743528


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 17.02.2016, 13:16
 
alusДата: Пятница, 19.02.2016, 18:26 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 614
Репутация: 6
Город: Київ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата zorik2 ()
Прикрепления: 111.pdf(418Kb)
Хороший документ. У нас такого нет . а интриг много.
Спасибо.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Необходимость в расчете площади взрывных проемов (Помещение с газоиспользующим оборудованием)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz