Среда, 24.04.2024, 10:00
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Какое мин расстояние от газопровода к дому до электр столба? (Столб бетонный, оказался на пути будущего газопровода ((()
Какое мин расстояние от газопровода к дому до электр столба?
dagdagДата: Понедельник, 30.11.2015, 19:25 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
Очень прошу вас посмотреть фото моей свежей головной боли (



Началось все невинно - дом в 16и метрах вглубь участка и еще плюс ширина дороги до опоры линии эклектропередач. Приезжают электрики, смотрят, говорят что далеко, что нужна опора на участке. Ну нужна так нужна, готовится проект, опора (на фото видна у забора, рядом с колодцем. физически она врыта в метре от забора) вкапывается. Неизолированных проводов на ней нет и не будет, по проекту там смотнируют СИП.

Сегодня приезжает инженер - газовик и в ужасе от этой опоры, что теперь она вдоль границы участка-забора не сможет спроектировать мне газопровод от городского газопровода (его видно слева) до угла дома справа на фото, так как минимальное расстояние от газопровода до такого столба - полтора метра, соответственно вдоль забора газопровод никак, а с другой стороны от опоры - это он получится по середине участка (как мне с ним потом жить?) плюс в арку (видно на фото) она тоже не сможет врезаться.

Я в ужасе. Реально такие требования до этих бетонных опор? она же безопасна, как скала...

Спасибо за ответы...!

Совсем забыл. Стройка - в деревне. Сам я из областного центра. Сегодня звоню уже городским газовикам, те толком не помнят (!?) этих нормативов, что "вроде бы метр" (метр меня бы спас!) но каким ГОСТом (именно ГОСТом) это регламентируется, они не помнят, при мне пытались искать, не нашли...
Прикрепления: 3807018.jpg (210.2 Kb)
 
 
knmdkДата: Понедельник, 30.11.2015, 21:40 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
См. таблицу 2.4.4 в Правилах устройства электроустановок (7-е издание), если речь идет о строительстве подземного газопровода. Согласно упомянутой таблице, наименьшее допустимое расстояние по горизонтали от подземных частей опор ВЛ напряжением до 1 кВ или заземляющих устройств опор до подземных газопроводов составляет 1,0 м. См. таблицу 2.5.39 в ПУЭ-7, если речь идет о строительстве надземного газопровода. Согласно упомянутой таблице, при сближении и параллельном следовании надземного газопровода с ВЛ любого напряжения необходимо выдержать расстояние до газопровода не менее высоты опоры ВЛ. Если ваше ГРО не требует наличия отключающего устройства или счетчика за границами участка, то никаких проблем со врезкой разглядеть не могу.
 
 
dagdagДата: Понедельник, 30.11.2015, 22:07 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
knmdk, спасибо Вам за уделенное мне время, внимание и ответ!
Речь идет именно о надземном газопроводе, который соединил бы имеющийся городской (он реально в собственности города) газопровод слева на фото с углом дома справа на фото.
Цитата
при сближении и параллельном следовании надземного газопровода с ВЛ любого напряжения необходимо выдержать расстояние до
газопровода не менее высоты опоры ВЛ
Но это же в черте города просто невозможно физически, места, где от ВЛ до газопровода расстояние существенно меньше, встречаются повсеместно... улочки то узкие...

Цитата
Если ваше ГРО не требует наличия отключающего устройства или счетчика за
границами участка, то никаких проблем со врезкой разглядеть не могу.
Все, что будет проектироваться и (я надеюсь) монтироваться - находится в пределах земельного участка, который у меня в собственности. Тот городской газопровод проходит по моей земле, в метре от края участка.
Проблема в том, чтобы не тянуть газопровод по середине участка, на разрешенном расстоянии от столба, а провести его как можно ближе к границе участка (на фото - забор перед белым кирпичным домом) и, соответственно, как можно ближе к столбу...

Добавлено (30.11.2015, 22:07)
---------------------------------------------
нашел упомянутую Вам таблицу 2.5.39... но там же речь идет именно о "магистрального газопровода", а мое ответвление к дому - какой же это магистральный газопровод? sad я понимаю что наверно пишу глупость, но я же не газовик (собственно поэтому эта ситуация и поставила меня в тупик) (((

 


knmdkДата: Вторник, 01.12.2015, 01:30 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всегда пожалуйста. Смотрите упомянутую таблицу внимательнее, в ней идет речь именно про газопроводы с давлением до 1,2 МПа и ВЛ до 20 кВ (среди прочего). Прокладку сетей либо с нарушением нормативных требований, либо с получением СТУ, либо с выполнением неизвестных неспециалисту компенсирующих мероприятий комментировать не стану. У вас пара вариантов в порядке преоритета на мой взгляд: проложить подземно (стоит незначительно дороже, но гораздо эстетичнее и долговечнее); врезаться с другой стороны участка и дойдя до дома пройти по фасаду; все-таки проложить мимо опоры с уменьшением нормативного расстояния (высота опоры) на 50% (ГРО может попросить обосновать стесненньсть условий по п. 7 таблицы Б.1 СП 62.13330.2011).

Добавлено (01.12.2015, 01:30)
---------------------------------------------
Да, возможно, имеет экономическую целесообразность вынести как раз-таки кабель ВЛ под землю, чтобы опора не требовалась (последнее, что я бы позволил размещать на своём участке - это опора ВЛ). Если понаписал глупостей, коллеги поправят. Успехов!

 
 
ГазоделДата: Вторник, 01.12.2015, 07:44 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Шахты
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В вашем случае можно заменить электрический провод на изолированный кабель в месте прохода газопровода.
 
 
dagdagДата: Вторник, 01.12.2015, 10:00 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Газодел ()
В вашем случае можно заменить электрический провод на изолированный кабель в месте прохода газопровода.

так там и планируется использовать именно СИП (столб вкопан по проекту электриков, согласован с ними), никаких "не изолированных проводов" нет и 100% что не будет.

Добавлено (01.12.2015, 10:00)
---------------------------------------------
Вопрос снят... позвонил уже другим проектировщикам с ОблГаза, и милая добрая женщина (я искренне!) меня внятно проконсультировала, что надо
курить СП 42-101-2003

И все. там все четко - до опор таких ЛЭП - ОДИН метр.

 


macferson555Дата: Вторник, 01.12.2015, 10:57 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dagdag,  я так и не понял, вы будете строить подземный или надземный газопровод?
 
 
dagdagДата: Вторник, 01.12.2015, 12:12 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Волгоград
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
macferson555, надземный. как я понял, уходить под землю нет никакого смысла.
 
 
VorbeiДата: Вторник, 01.12.2015, 15:04 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 187
Репутация: 3
Город: Пермский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dagdag, в данном СП в таблице представлены расстояния от подземного газопровода, а для надземного расстояния указаны в ПУЭ, как knmdk указал. Так что пройти без нарушений надземно рядом с опорой ЛЭП не представляется возможным.
 


macferson555Дата: Вторник, 01.12.2015, 15:09 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101-2003
 ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное). РАССТОЯНИЯ ОТ ГАЗОПРОВОДА ДО ДРУГИХ ИНЖЕНЕРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ (извлечение из проекта СНиП "Градостроительство")
сп 62.13330.2011 газораспределительные системы с изменением 1
Приложение Б* (обязательное). Минимальные расстояния от надземных (наземных без обвалования) газопроводов до зданий и сооружений
Приложение В* (обязательное). Минимальные расстояния от подземных (наземных с обвалованием) газопроводов до зданий и сооружений
Да подземный газопровод дороже, у нас надземный больше 5,0м вряд ли даже согласуют. Ну и подземный эстетичней.
 
 
MagraoДата: Четверг, 03.12.2015, 14:35 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Город: Ижевск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вопросик - А как проходят согласование уличные надземные газопроводы, ведь бывает, что их чуть ли на опоры ЛЭП не вешают, такое видел в нескольких ГРО.
 
 
LevaKДата: Пятница, 04.12.2015, 16:41 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vorbei ()
Так что пройти без нарушений надземно рядом с опорой ЛЭП не представляется возможным.
ПУЭ, п.2.4.93. При пересечении исближении ВЛ с канатными дорогами и надземными металлическими трубопроводамидолжны выполняться следующие требования:
...
4) при пересечении ВЛ струбопроводом расстояние от проводов ВЛ при их наибольшей стреле провеса доэлементов трубопровода должно быть не менее 1 м. Опоры ВЛ, ограничивающиепролет пересечения с трубопроводом, должны быть анкерного типа. Трубопровод впролете пересечения должен быть заземлен, сопротивление заземлителя - не более10 Ом;
5) при параллельном следовании ВЛ с канатной дорогой или трубопроводом расстояние по горизонтали отпроводов ВЛ до канатной дороги или трубопровода должно быть не менее высотыопоры, а на стесненных участках трассы при наибольшем отклонении проводов - не менее 1 м.

Остается только убедить, что здесь стесненный участок, точно так же, как и слева на снимке, где существующий газопровод идет параллельно ВЛ-0,4 и явно не на расстоянии 10м от нее.
Хотя, я за подземную прокладку из ПЭ трубы. Никто никому не мешает, закопал и забыл. И красить ее не надо.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Какое мин расстояние от газопровода к дому до электр столба? (Столб бетонный, оказался на пути будущего газопровода ((()
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz