Воскресенье, 22.10.2017, 23:46
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза документации на котельную. Какая и зачем?
Экспертиза документации на котельную. Какая и зачем?
miriamvДата: Среда, 21.10.2015, 16:07 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коллеги, помогите разобраться, на какую экспертизу идти с документацией и нужна ли экспертиза.
Объект- промздание существующее, отапливалось от теплосети, сейчас врезаемся в газопровод высокого давления, лежащий в границах участка собственника, ставим настенный шрп и делаем газовую встроенную котельную мощностью 470кВт. Это будет ОПО, нужна экспертиза промбезопасности, обзваниваю организации в городе, проводящие эту самую экспертизу и в одной мне говорят- проект должен называться Техническое перевооружение. Но у нас это не может быть техническим перевооружением, потому что у нас кроме доустановки оборудования в проекте будет обозначена перепланировка здания, реконструкция (мы перестраиваем чутка здание и в нем выделяем помещение под котельную. Как быть? разрешение на строительство я так понимаю заказчику никакое не понадобится.
Если не экспертиза промбезопасности, а негосударственная экспертиза встроенной котельной- можно ли проходить такую экспертизу только на встроенную котельную, а не на весь объект капитального строительства в целом.
Извините что так сумбурно, первый раз выступаю в роли ГИПа по такому объекту, в голове- каша, опрос более опытных коллег никакой ясности не внес..
 
barkДата: Среда, 21.10.2015, 16:22 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2152
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Градкодекс -> реконструкция-> гос/негос экспертиза -> разрешение на реконструкцию - > регистрация ОПО
На форуме были подобные темы, если поищите, найдете обоснования.
"Техническое перевооружение" - от лукавого, неправомерно. Хотя в различных регионах при наличии связей прокатывало...
 
miriamvДата: Среда, 21.10.2015, 16:51 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
bark, спасибо, и этот форум читала и авок, ну вот все равно не до конца понимаю.
и в частности такой момент- возможно проходить экспертизу только в части встроенной котельной, без остального существующего здания? может быть такая экспертиза объекта капитального строительства?
или назвать проект реконструкцией? конечно я хочу сделать экспертизу исключительно на котельную, а не связываться с экспертизой объекта кап.строительства- всего здания.
 
barkДата: Среда, 21.10.2015, 17:06 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2152
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
проект можно разбивать на этапы строительства, если каждый этап строительства можно сдать (вести в эксплуатацию) отдельно. Если можете выполнить перевод с централизованного теплоснабжения на автономное без реконструкции здания или остальных инженерных систем, делайте отдельно на котельную проект. Если частные средства (не бюджетные) объяснить заказчику целесообразность разбивки проекта на этапы.
 
miriamvДата: Среда, 21.10.2015, 18:57 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
еще раз перечитала темы на этом форуме с соответствующей темой, пока вынесла для себя следующее- поправьте если что не так:
1. следуя п.88,95 Тех регламента о безопасности систем заключение гос.экспертизы на проектную документацию нам нужно.
2.  читаю ст.48, 49 ГК- можем идти на негосударственную экспертизу.

3. так же наше здание не подходит под перечень объектов кап.строительства в отношении которых должна проходить экспертиза проектной документации (хотя я не уверена в том что для нашего здания нетребуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ
земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены
санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон)..
4. далее смотрю СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 

Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов
 КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. ТЭЦ и районные котельные тепловой мощностью 200 Гкал и выше работающие
на газовом и газомазутном топливе (последний - как резервный), относятся
к предприятиям третьего класса опасности с размером 300 м.
2. Золоотвалы теплоэлектростанций (ТЭС).

Примечания:
1. Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на
основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и
физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и
др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
 
2. Для крышных, встроенно-пристроенных котельных размер санитарно-защитной
зоны не устанавливается. Размещение указанных котельных осуществляется в
каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений
атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух, а
также на основании результатов натурных исследований и измерений.
3. Для электроподстанций размер санитарно-защитной зоны устанавливается в
зависимости от типа (открытые, закрытые), мощности на основании расчетов
физического воздействия на атмосферный воздух, а также результатов
натурных измерений.

 размер санитарно-защитной зоны не устанавливается, значит экспертиза объекта кап.строительства не нужна.

5. в итоге вопрос- делать проектную документацию  на линейный объект? и будет ли в него входить котельная? такое может быть?
 
barkДата: Четверг, 22.10.2015, 09:12 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2152
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата miriamv ()
делать проектную документацию на линейный объект?
см. письмо Минрегиона №13137-ИП/08 от 20.05.2011 о линейных объектах

Добавлено (22.10.2015, 09:12)
---------------------------------------------

Цитата miriamv ()
значит экспертиза объекта кап.строительства не нужна.
если бы не было в составе проекта ОПО, возможно бы и обошлись  без экспертизы, если ваш объект подходит к п.2 ст.49 Градкодекс. Но РТН, как правило, не регистрирует ОПО без заключения экспертизы - гос/негос или промбезопасности.
У вас есть уже ОПО  (линейный объект) - газопровод высокого давления. Вы проводите реконструкцию ОПО (расширение), необходимость или отсутствие необходимости определяется п. ст.49 Градкодекса.
Прикрепления: ____.pdf(384Kb)
 
gasparДата: Четверг, 22.10.2015, 09:28 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2215
Репутация: 125
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
В данном случае газопровод -это не линейный объект. Он расположен в границах вашего участка и имеет все признаки сети инженерно-технического обеспечения. Если весь газопроовд в пределах вашего участка как можно рассматривать его как линейный объект.?

 Согласно технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, к  материалам идентификации объектов технического регулирования относятся:
а) проектная документация;
б) заключение государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления;

У вас никакое не техперевооружение. Если бы объект был в реестре ОПО ранее - то тогда. безусловно. Тем экспертам. которые говорят о перевооружении - двойка.

: Как Ростехнадзору сдавать думаете объект?


Сообщение отредактировал gaspar - Четверг, 22.10.2015, 09:38
 
miriamvДата: Четверг, 22.10.2015, 10:39 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Город: Калининград
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bark381Спасибо за письмо, определилась почему это не линейный объект,
и в этом же письме -последний абзац- "проектная документация на строительство, реконструкцию и кап.ремонт сетей инж-техн обеспечения, не являющихся линейными объектами и входящих в состав объекта кап.строительства подлежит гос.экспертизе только в том случае, если проектная документация на сам объект подлежит гос.экспертизе" а в тех.регламенте -
Цитата gaspar ()
Согласно технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, к материалам идентификации объектов технического регулирования относятся:а) проектная документация;
б) заключение государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сетей газораспределения и газопотребления;

 и как быть? ну в целом я поняла- что в таком случае надо проходить экспертизу проектной документации объекта кап строительства в составе которого котельная и сети.

Цитата gaspar ()
Как Ростехнадзору сдавать думаете объект?

подскажите, возможно в Ростехнадзоре или какой то экспертизе запросить какое-то заключение о необходимости экспертизы/неэкспертизы для данного объекта или на прием сходить к кому-то (ну а вдруг)))? сомневаюсь конечно...

У меня у самой был объект пару лет назад- встроенная котельная в сущ.пром.здание, высокое давление, ШРП на территории объекта, заказчик сам тогда разрулил этот вопрос, проходил экспертизу промбезопасности в какой то московской экспертизе, но сейчас я понимаю, что у них видимо тогда была пройденная экспертиза на самое здание...

Вот головняк то... Спасибо вам большое за помощь!
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Экспертиза документации на котельную. Какая и зачем?
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz