Пятница, 19.04.2024, 14:44
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проход газопровода рядом с эл. счетчиком
Проход газопровода рядом с эл. счетчиком
dernov73Дата: Вторник, 13.10.2015, 11:53 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 61
Репутация: 5
Город: Вологда
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста, можно ли пройти в квартире газопроводом над эл. счетчиком на расстоянии 0,4м с пересечением вводного кабеля, проложенного в кабель-канале к счетчику.
 
 
DjanatanДата: Понедельник, 20.08.2018, 16:43 | Сообщение # 2
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Хотелось бы поднять эту тему, т.к. исчерпывающего ответа в данной теме не нашел wacko . Только я разделил бы его на 2 вопроса.
1 Минимальное расстояние от газопровода до эл. счетчика (или автоматов). В ПУЭ п.7.1.50 сказано "Минимальное расстояние от выключателей, штепсельных розеток и элементов
электроустановок до газопроводов должно быть не менее 0,5 м". Применим ли этот пункт к моему вопросу? Шеф говорит "нет, бери 1,0м, там речь о розетках и тп". Но нигде не могу найти этого "1,0м".
2 расстояние от ВЛ кабеля (изоляторов "шашечки" на здании). Можно ли пересекать? Если да, то какие мероприятия предусмотреть? В ПУЭ нашел только п.2.4.93 "при прохождении ВЛ под канатной дорогой или под трубопроводом провода ВЛ должны находиться от них на расстоянии: не менее 1 м - при наименьшей стреле провеса проводов до мостков или ограждающих сеток канатной дороги или до трубопровода; не менее 1 м - при наибольшей стреле провеса и наибольшем отклонении проводов до элементов канатной дороги или до трубопровода"
 
 
zorik2Дата: Понедельник, 20.08.2018, 18:36 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По первому вопросу если это параллельная линия или пересечение то ПУЭ 7 раздел 2.1,см.2.1.56 и 2.1.57.Так же требования по прокладки эл. сети описывается в ПУЭ 6 п.2.1.56. Если это розетка или элемент электроустановки (ПУЭ-7 п.7.1.50), а на счетчик это элемент электроустановки, расстояние до электроустановки должно быть 0,5 м.
Второй вопрос не очень понятен, там и кабель и изоляторы. Допустимые расстояния от проводов ВЛ до различных объектов ПУЭ 7 Раздел 2 Глава 2.5
 


DjanatanДата: Четверг, 30.08.2018, 20:44 | Сообщение # 4
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 27
Репутация: 0
Город: Мордор
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
Второй вопрос не очень понятен, там и кабель и изоляторы

Изоляторы на здании (например жилой дом). Расстояние от них до газопровода. Иногда приходится надземным газопроводом подходить на угол дома, к которому идёт ЛЭП 0,4 и, соответственно, подходит к изоляторам. И тут есть даже некоторый конфуз, так как никто не знает расстояния от этих изоляторов до газопровода. В свете открывшихся мне знаний, я бы теперь рискнул предположить что это расстояние следует принимать 400мм в соответствии с ПУЭ—7 п.2.1.57 так как мы не пересекаем кабель
 
 
zorik2Дата: Пятница, 31.08.2018, 07:37 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Djanatan ()
В свете открывшихся мне знаний, я бы теперь рискнул предположить что это расстояние следует принимать 400мм в соответствии с ПУЭ—7 п.2.1.57 так как мы не пересекаем кабель
 ПУЭ—7 п.2.1.57 этот пункт для внутренней электропроводки, а у Вас (ВУ)вводное устройство. Поэтому надо пользоваться ПУЭ 7 п.2.4 61 и п. 7.1.28


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 31.08.2018, 08:25
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Проход газопровода рядом с эл. счетчиком
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz