Суббота, 18.11.2017, 11:35
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Взрывозащищенное исполнение
Взрывозащищенное исполнение
stessi2006Дата: Среда, 05.08.2015, 22:50 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
В каких случаях электромагнитные клапана, датчики ставятся во взрывозащищенном исполнении?
 
ДиманчоДата: Четверг, 06.08.2015, 01:40 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline
См. главу 7.3 ПУЭ, в частности для помещений с газоиспользующим оборудованием:
п.7.3.47 "Зоны в помещениях и зоны наружных установок в пределах до 5 м по горизонтали и вертикали от аппарата, в котором присутствуют или могут возникнуть взрывоопасные смеси, но технологический процесс ведется с применением открытого огня, раскаленных частей либо технологические аппараты имеют поверхности, нагретые до температуры самовоспламенения горючих газов, паров ЛВЖ, горючих пылей или волокон, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным. Классификацию среды в помещениях или среды наружных установок за пределами указанной 5-метровой зоны следует определять в зависимости от технологических процессов, применяемых в этой среде. Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива или утилизируются путем сжигания, не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным".


Сообщение отредактировал Диманчо - Четверг, 06.08.2015, 03:14
 
stessi2006Дата: Четверг, 06.08.2015, 10:21 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
То есть в котельной все оборудование должно быть не взрывозащищенным?
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 10:30 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2155
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stessi2006 ()
В каких случаях электромагнитные клапана
а где планируется их ставить (объект)?
как вариант в ГРП или производственных помещений категории А, Б.
Цитата stessi2006 ()
То есть в котельной
см. СП89 - там есть перечень взрывоопасных помещений и зон

Добавлено (06.08.2015, 10:30)
---------------------------------------------
в СНиП была фраза о взрывозащищенности светильников аварийного освещения, в СП теперь отсылка к ПУЭ и ГОСТ - выбирать степень защиты должен проектировщик

 
stessi2006Дата: Четверг, 06.08.2015, 12:39 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Насколько я понимаю, взрывозащ. исполнение должно быть в пом. А (в т.ч. ГРП), Б. В котельных - нет, правильно?
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 12:43 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2155
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата stessi2006 ()
В котельных
в помещении котельного зала с котлами, работающими на газообразном топливе, только светильники аварийного освещения во взрывозащищенном исполнении. До 01.07.15 так было. Как сейчас в экспертизе начнут трактовать нормы СП89 - покажет практика
 
ДиманчоДата: Четверг, 06.08.2015, 12:56 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 373
Репутация: 29
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Offline

Цитата
stessi2006 То есть в котельной все оборудование должно быть не взрывозащищенным?
Оборудование может быть без взрывозащиты, тем не менее в соответствии с таб. 7.3.11 ПУЭ оболочка электроприборов и аппаратов должна быть со степенью защиты не менее IP54 для взрывоопасных зон В-Ia, к которым преимущественно и относятся газифицированные котельные.
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 13:06 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2155
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата Диманчо ()
IP54
маркировка по ГОСТ 14254-96 не имеет отношение к взрывозащите.
Цитата Диманчо ()
Оборудование может быть без взрывозащиты
Цитата Диманчо ()
для взрывоопасных зон В-Ia, к которым преимущественно и относятся газифицированные котельные.
как то не очень прослеживается связь между 2 утверждениями...
 
luxemburgДата: Четверг, 06.08.2015, 17:51 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1227
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Offline
Рабочее оборудование без взрывозащиты, а вот аварийное освещение - ВЗГ (светильники с герметичными колпаками, проводка в трубах, рубильник или выключатель снарухи или в подсобном негазифицированном помещении)
 
LevaKДата: Воскресенье, 09.08.2015, 18:50 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 722
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Offline
Котельный зал - не взрывоопасное помещение. Все электрооборудование должно быть обычного исполнения. Аварийные светильники - взрывобезопасные с управлением снаружи. Т.е. приходишь утром в котельную, а она отключена и пахнет газом. Включаешь взрывобезопасный светильник и идешь разбираться. Дальше в зависимости от ситуации.
И еще - где написано, что "газифицированные котельные относятся к зоне В-1А"? Это только технологические помещения ГРП к ним относятся.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Взрывозащищенное исполнение
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz