Суббота, 16.12.2017, 13:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сети газорапределения и газопотребления (Что такое сеть газораспределения? а что сеть газопотребления)
Сети газорапределения и газопотребления
VasVasДата: Вторник, 04.08.2015, 16:10 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Что такое сеть газораспределения? а что сеть газопотребления? Дайте понятные определения. Желательно легальные.
И в чем между ними разница?
 
gasparДата: Вторник, 04.08.2015, 16:17 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2299
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
См. технический регламент о безопасности систем газораспределения и газопотребления. Там самые легальные из легальных определения.
 
ЛСП2Дата: Вторник, 04.08.2015, 18:02 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 243
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
А еще тут легальные ГОСТ Р 53865-2010 "Системыгазораспределительные. Термины и определения"

Сообщение отредактировал ЛСП2 - Вторник, 04.08.2015, 18:12
 
СтарушкаДата: Вторник, 04.08.2015, 20:57 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 547
Репутация: 107
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Offline
Формулировки определений терминов, приведенные в ГОСТ Р и техническом регламенте не совпадают. Тут надо учитывать, что ТР не распространяется на жилые дома и объекты СУГ, а стандарт не имеет подобных ограничений и его определения терминов носят более общий характер.
По сути противоречий в определениях терминов в этих документах нет.
 
VasVasДата: Вторник, 04.08.2015, 22:19 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Спасибо, благородные мужи за ваши ответы!
У меня конкретная ситуация. Не поможете ли разобраться?
Наше ООО имеет газопровод среднего давления к котельной нашей базы. От этой базы по своему же участку мы хотим протянуть газопровод сред. давления к соседнему зем. участку в ближейшей деревне (750 м) где стоит жилой дом, и газифицировать его. Предполагается, что заказчиком газификации жилого дома будет физ. лицо.
Вопрос:
Нужна ли госэкспертиза проекта если согласно п.4 Тех.регламента этот регламент (и соответсвенно его подп. "а" п.88) не распространяется на сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ жилых зданий?
Будет ли этот участок газопровода (от нашей базы до жилого дома) - сетью газоПОТРЕБЛЕНИЯ жилого здания?

 
ЛСП2Дата: Среда, 05.08.2015, 05:14 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 243
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Участок с жилым домом имеет общую границу с участком вашей базы? Всё что пойдет по территории базы - можно провести как расширение сети газопотребления базы (экспертиза пром. безопасности). Если кадастровая граница земельного участка базы и дома общая, тогда на этом всё закончится. Если по трассе газопроводов есть не ваша земля, то на границе базы ставится задвижка и от неё начнется газораспределительная сеть до участка с жилым домом (гос. или негос. экспертиза). Только вопрос: как ГРО, которая вам газ поставляет к этому отнесется? ТУ опять же выдавали на подключение котельной, а не жилых домов через базу

P.S. Старушка  - не муж, если что))


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Среда, 05.08.2015, 05:19
 
gasparДата: Среда, 05.08.2015, 10:44 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2299
Репутация: 127
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата VasVas ()
не распространяется на сети ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ жилых зданий
Cесть газопотребления начинается от границы земельного участка под объект. Сомневаюсь, что участок под жилой дом - 750 метров. До границы участка - линейный объект - проект выполняется согласно главы III постановления Правительства №87 от 16.02.2008г. Проходит экспертизу в установленном порядке. Необходимость экспертизы внутриплощадочного газопровода, так и жилого дома, как объекта капитального строительства - смотри часть 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 05.08.2015, 10:45
 
VasVasДата: Среда, 05.08.2015, 15:35 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Нижний Новгород
Замечания: 0%
Статус: Offline
Уважаемые дамы и господа!
Граница этих участков общая, участки смежные. На одном стоит база. Назначение земли - промышленное. Соседний участок - ИЖС. Оба участка в собственности у нашего предприятия. На участке для ИЖС руководство в перспективе хочет построить типовые жилые дома для сотрудников нашего предприятия. Идея изумительная! Коммунизм, ё-моё! Мы все ЗА! Я курирую этот проект. Газом раньше не занимался. По специальности юрист.
Основная часть трубы пойдет по участку где стоит наша база, 1 дом для пуска газа будет построен у самой границы участка с назначением ИЖС. Т.е. труба пройдет по 2-м участкам.
ТУ на существующую трубу выдавал ОблГАЗ для снабжения котельной и установки для просушивания зерна.
ТУ для врезки в эту трубу даст, так называемая Альтернативная ГРО, у которой на тех.обслуживании находится эта труба.
Вопрос остается открытый: Нужна экспертиза проекта для разрешения на строительство или нет? Или может вообще без разрешения на строительство обойтись?
 
ЛСП2Дата: Среда, 05.08.2015, 18:26 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 243
Репутация: 11
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата VasVas ()
На участке для ИЖС руководство в перспективе хочет построить типовые жилые дома для сотрудников нашего предприятия.
 О, как! Теперь у вас не один дом, а целый квартал ИЖС под застройку! ))) Что еще Вы не рассказываете?
Если серьезно, вам нужно ГИПа (ГАПа) нанять, чтобы проработал вопрос вообще по застройке участка, и по сетям в частности. И чтобы застроить квартал у Вас будет не только проектная на сети, но и градостроительная документация. Внутриквартальная сеть пойдет на гос. экспертизу.
 
barkДата: Четверг, 06.08.2015, 10:23 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2164
Репутация: 106
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата VasVas ()
Соседний участок - ИЖС
проще было бы сначала дачный кооператив создать,а  потом переоформить под ИЖС....
Цитата ЛСП2 ()
Всё что пойдет по территории базы - можно провести как расширение сети газопотребления базы (экспертиза пром. безопасности)
такой вариант тоже возможен - поставить отапливаемую будку с котлом (в качестве потребителя) на границе участков, перед ним ГРПШ, диаметры заложить с учетом жилой застройки...
 
АбитуриентДата: Вторник, 12.09.2017, 16:39 | Сообщение # 11
Группа: Абитуриент





[quote=VasVas;37294]Вопрос остается открытый: Нужна экспертиза проекта для разрешения на строительство или нет? Или может вообще без разрешения на строительство обойтись?[/quote]
Расскажите как все прошло, получилось ли осуществить задуманное и какие трудности случились на пути согласования?
 
bigbiz69Дата: Вторник, 12.09.2017, 16:48 | Сообщение # 12
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Репутация: 0
Город: Tula
Замечания: 0%
Статус: Offline
Присоединюсь к беседе ибо не понятна суть определения. Что есть газораспределение и газоптребления. Путаница какая-то. На сколько мне известно у них разные требования к охранным зонам. Объясните. Если газопровод проходит по городу с давлением (высокое или среднее) это газораспределение? а если в этот газопровод врезался потребитель и поставил шкаф, после шкафа-это газопотребление? Или например после шкафа пошел в жилой квартал низким давлением по дворам-это потребление? А например подводящий газопровод к каждому дому-это газопотребление? Или например врезался и пошел к котельной средним-это потребление? Можно ли воспринимать газораспределение, как линейный объект. А потребление только по границам кадастровой территории собственника-потребителя?
 
plehanДата: Среда, 13.09.2017, 21:24 | Сообщение # 13
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bigbiz69 ()
Что есть газораспределение и газоптребления
- думаю вы читали !
Прикрепления: __8750_17_1-1-.pdf(613Kb)
 
v530Дата: Четверг, 14.09.2017, 09:05 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 2
Город: Moscow
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата bigbiz69 ()
Присоединюсь к беседе ибо не понятна суть определения. Что есть газораспределение и газоптребления. Путаница какая-то. На сколько мне известно у них разные требования к охранным зонам. Объясните. Если газопровод проходит по городу с давлением (высокое или среднее) это газораспределение? а если в этот газопровод врезался потребитель и поставил шкаф, после шкафа-это газопотребление? Или например после шкафа пошел в жилой квартал низким давлением по дворам-это потребление? А например подводящий газопровод к каждому дому-это газопотребление? Или например врезался и пошел к котельной средним-это потребление? Можно ли воспринимать газораспределение, как линейный объект. А потребление только по границам кадастровой территории собственника-потребителя?
Доброго здравия! Все зависит от того, кто подает заявку на тех. присоединение. Если физическое лицо-владелец дома, то тут все понятно:
сеть ГР - газопровод по улице со врезкой к его участку до забора и установкой крана.
Если же заявку подает ИЖС или другое юридическое лицо, то тут начинаются сложные имущественные отношения. Весь газопровод ИЖС делится на три части:
1. газораспределительная сеть до земельного участка ИЖС;
2. сеть газопроводов внутри участка ИЖС между домами;
3. сеть газопотребления каждого жилого дома ИЖС.
С п.1 и п.3 все понятно. То с п.2 ситуация более сложная.
Для ГРО этот газопровод (п.2) является частью системы газопотребления ИЖС. Проект и стройку этого газопровода может вести ИЖС самостоятельно. Но при оформлении в собственность, он будет частью объекта капстроительства (ИЖС) проложенным по территории одного собственника (ИЖС). В некоторых случаях это можно считать расширением действующих сетей и не проходить экспертизу. Во всех остальных случаях необходимость экспертизы возникает при определении, какой объект кап.строительства будет оформляться в собственность.
Если этот газопровод (п.2) юридически оформляется в собственность другого юридического лица, например ГРО, то он уже становится частью системы газораспределения ГРО и является частью линейного объекта капстроительства и проходит экспертизу в составе сети ГР ГРО.
Если же этот газопровод (п.2) юридически оформляется в собственность другого юридического лица, например застройщика, то он уже становится сам по себе линейным объектом
капстроительства и проходит экспертизу как самостоятельный линейный объект и оформляется в собственность этого юр. лица.
 
plehanДата: Четверг, 14.09.2017, 21:55 | Сообщение # 15
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 4
Город: Астрахань
Замечания: 0%
Статус: Offline
Цитата v530 ()
Если же заявку подает ИЖС или другое юридическое лицо, то тут начинаются сложные имущественные отношения. Весь газопровод ИЖС делится на три части:
ПП№1314 для всех одни ! ГРО ведет сеть до границ земельного участка !
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сети газорапределения и газопотребления (Что такое сеть газораспределения? а что сеть газопотребления)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz