Пятница, 29.03.2024, 16:54
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » "Прокол" под дорогой при известняке в основании возможен ли? (в каких грунтах возможен прокол?)
"Прокол" под дорогой при известняке в основании возможен ли?
talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 00:50 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не часто занимаюсь наружкой, и вот столкнулась с такой проблемой:
необходимо проложить газопровод с.д. под дорогой с асфальтовым покрытием, думала запроектировать "прокол"(на глубину 2,5 м), но засомневалась, т.к. на глубине от 1,7 м до 2,7 м (по геологии) встречаются залежи  известняка светло-желтого, выветрелого, трещиноватого, малопрочного, с прослоями известняка низкой прочности, маловлажного. По сути это же каменистые пласты, не обладающие пластичностью, получается, что п.10.120 СП 42-101-2003 запрещает "бестраншейную прокладку с использованием м-да ННБ из-за невозможности создать стабильный буровой канал".
Прошу помощи, пожалуйста, подтвердите или опровергните мои рассуждения.
 
 
gasparДата: Суббота, 25.07.2015, 10:16 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А какой диаметр и материал трубы (футляра), а также ширина пересекаемого препятствия? А также непонятно что имеется в виду : "прокол" и "наклонно-направленное бурение" - совершенно разные способы проходки.

Сообщение отредактировал gaspar - Суббота, 25.07.2015, 10:17
 
 
talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 14:09 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
А какой диаметр и материал трубы (футляра), а также ширина пересекаемого препятствия?
  Труба ПЭ 80 ГАЗ SDR 17.6-110х6.3 в футляре ПЭ80 SDR17.6-160х9.1.
Цитата gaspar ()
что имеется в виду : "прокол" и "наклонно-направленное бурение" - совершенно разные способы проходки.
Имеется в виду прокалывание, но в п.10.147 того же СП говорится, что этот способ применяется в дисперсных грунтах(очень общее название)

Добавлено (25.07.2015, 14:09)
---------------------------------------------
Длина прокола планировалась - 25 м.

 


zorik2Дата: Суббота, 25.07.2015, 14:14 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для того,что бы заложить бестраншейную технологию прокладки трубопровода, необходимо знать не только геологию грунтов, но и наличие такой техники в регионе которая сможет это выполнить. При этом на основании экономического расчета выбирается более экономичный, менее затратный, и не наносящий вред окружающей природе, а так же определяетесь с возможность установки такой технике на трассе газопровода (стартовый и приемный котлован). Что касается классификации грунтов, в которых будете выполнять прокладку, то лучше получить квалифицированную консультацию у геологов, которые выполняли данное исследования и отчетом которым Вы пользуетесь. В моем понятии,в указанных грунтах, можно спокойно выполнить прокол методом ННБ.
 
 
talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 14:32 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Для того,что бы заложить бестраншейную технологию прокладки трубопровода, необходимо знать не только геологию грунтов, но и наличие такой техники в регионе которая сможет это выполнить
слишком много неизвестных...,
помимо всего, геология выполнена на площадку под жилой дом, для которого тяну газ, а бурить дополнительные скважины по трассе газопровода заказчику не манится, проще добиться разрешения на прокладку открытым способом с заменой асф. покрытия
но, все-таки, для себя, я хотела бы понять, можно ли в таком грунте(как в моем вопросе) осуществлять бестраншейную прокладку, ведь в п.10.120 дано ограничение только в глинистых, песчаных и техногенных грунтах можно вести прокладку бестраншейно.
 
 
zorik2Дата: Суббота, 25.07.2015, 15:51 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата talana1 ()
для себя, я хотела бы понять
Еще раз, внимательно и расстановкой, обращая внимание на запятые, почитайте пункт СП 42-101-2003 п. 10.120.  При этом геология под жилой дом ну ни как не может быть геологией по трассе газопровода, если он не протяженностью 15-20 метров.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 25.07.2015, 15:54
 


talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 16:52 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
если он не протяженностью 15-20 метров.
он протяженностью 40 м
Цитата zorik2 ()
Еще раз, внимательно и расстановкой, обращая внимание на запятые, почитайте пункт СП 42-101-2003 п. 10.120.
перечитывала не один десяток раз, про известняк малопрочный ничего не сказано)), к чему его отнести, может к крупнообломочным груунтам?

Добавлено (25.07.2015, 16:52)
---------------------------------------------

Цитата talana1 ()
если он не протяженностью 15-20 метров.он протяженностью 40 м
я имела в виду вся трасса, а прокол - 25 м
 
 
zorik2Дата: Суббота, 25.07.2015, 17:41 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
известняка светло-желтого, выветрелого, трещиноватого, малопрочного, с прослоями известняка низкой прочности, маловлажного.
 
Цитата talana1 ()
перечитывала не один десяток раз, про известняк малопрочный ничего не сказано)), к чему его отнести, может к крупнообломочным груунтам?
Сравните. Он мало прочный,низкой прочности, мало влажный. Это не крупные валуны и куски гранита, это не песок и т.д.
Что вы мучаетесь, ну не знаете геологию пока, это придет с опытом. Вот ссылка на заключение экспертизы по Орловкой области с такими грунтами. Смотрите стр.16 слой ИГЭ-9.  http://regionstroi-orel.ru/docs....37B.pdf                 У Вас площадка не подтопляемая все хорошо.


Сообщение отредактировал zorik2 - Суббота, 25.07.2015, 17:41
 
 
talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 18:05 | Сообщение # 9
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Вот ссылка на заключение экспертизы по Орловкой области с такими грунтами. Смотрите стр.16 слой ИГЭ-9.  http://regionstroi-orel.ru/docs....37B.pdf
Спасибо за ссылку, возьму для примера))
но там такой(как у меня в основании газопровода) грунт залегает гораздо глубже возможной глубины прокола, так что, не думаю, что проходили в нем
Цитата zorik2 ()
Сравните. Он мало прочный,низкой прочности, мало влажный. Это не крупные валуны и куски гранита, это не песок и т.д.
Значит, по-вашему, в малопрочном известняке все-таки возможна прокладка газопровода методом ННБ?
 


zorik2Дата: Суббота, 25.07.2015, 19:06 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата talana1 ()
но там такой(как у меня в основании газопровода) грунт залегает гораздо глубже возможной глубины прокола, так что, не думаю, что проходили в нем
И он является несущем для домов!
Цитата talana1 ()
Значит, по-вашему, в малопрочном известняке все-таки возможна прокладка газопровода методом ННБ?
Думаю, что это так же подтвердят геологи, если Вы их запросите о возможности прокладки ННБ.
 
 
talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 19:15 | Сообщение # 11
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
но там такой(как у меня в основании газопровода) грунт залегает гораздо глубже возможной глубины прокола, так что, не думаю, что проходили в немИ он является несущем для домов!
я этого не увидела, увидела лишь, что "...Основанием острия свай является слои 4,5,6,7"(известняк там под №9 залегает намного глубже, чем у меня, на 15,3 м)
 
 
gasparДата: Суббота, 25.07.2015, 20:38 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата talana1 ()
Имеется в виду прокалывание
1. Поясните пожалста: прокалывание метод - когда на конец стальной трубы приваривается конус и из котлована её давят с другого конца домкратной установкой . Как можно проколоть (давить) ПЭ трубой?
2. Могу ошибаться - но по СП 42-101 для метода ННб разве не требуется использовать трубы SDR11, а не SDR17.6?
3. Для труб диаметра 160 не нужно этапное расширение бурового канала, все можно сделать " в один заход" - потому метод наклонно-направленного буренияв вашем случае вполне приемлем.
 


talana1Дата: Суббота, 25.07.2015, 21:12 | Сообщение # 13
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 64
Репутация: 0
Город: Орел
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
1. Поясните пожалста: прокалывание метод - когда на конец стальной трубы приваривается конус и из котлована её давят с другого конца домкратной установкой . Как можно проколоть (давить) ПЭ трубой?
я не знаю технологию этого метода(в СП я об этом ничего не нашла, буду рада, если укажите, где почитать), но, по-моему, вы описываете м-д продавливания...
Цитата gaspar ()
2. Могу ошибаться - но по СП 42-101 для метода ННб разве не требуется использовать трубы SDR11, а не SDR17.6?
Вы совершенно правы, я ошиблась
Цитата gaspar ()
Для труб диаметра 160 не нужно этапное расширение бурового канала, все можно сделать " в один заход" - потому метод наклонно-направленного буренияв вашем случае вполне приемлем.
я, может, не очень точно изъясняюсь, но меня беспокоит, сможет ли установка пробурить(проколоть или продавить) этот известняк малопрочный (я не понимаю, что это за грунт?
по геологии по таблице физ.-мех. свойств грунтов некоторые его характеристики не очень отличаются от супеси и суглинка, некоторых вовсе нет, а предел прочности на одноосное сжатие равен 8, когда у супеси и суглинка его нет.
в п.10.120 четко сказано, что
Прокладку газопроводов бестраншейным способом допускается выполнять в грунтах следующих классов по ГОСТ 25100:- природных дисперсных, к которым относятся:
глинистые грунты: супеси, суглинки, глины;
песчаные грунты: крупный, средний, мелкий песок;
- техногенных дисперсных, к которым относятся отходы производственной и хозяйственной деятельности человека: шлаки, шламы, золы,золошламы.
К чему мне его(грунт) можно отнести к шлакам и т.д.?
 
 
gasparДата: Воскресенье, 26.07.2015, 11:17 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата talana1 ()
я, может, не очень точно изъясняюсь, но меня беспокоит, сможет ли установка пробурить(проколоть или продавить) этот известняк малопрочный
а почему не сможет?. Знаю случаи когда железобетонные  короба теплолосети и стальные водоводы насквозь пробуривали. Единственно  в чём сложность на мой взгляд - создание стабильного бурового канала. Но учитывая диаметр затягиваемого трубопровода, работы можно выполнить за один заход, присоединив к расширителю трубопровода и стабильность бурового канала - не первостепенна
(уважаемый zorik2  меня поправит если я не прав)

Цитата talana1 ()
я не знаю технологию этого метода(в СП я об этом ничего не нашла, буду рада, если укажите, где почитать), но, по-моему, вы описываете м-д продавливания...
1. метод продавливания - для стальных труб диаметром 500 и выше -. В этом методе труба без конуса продавливается в грунт домкратной установкой или забойной установкой (по типу забивания свай), а затем из внутренней полости грунт вымывается
2. метод прокола  для стальных  труб 426мм и менее - в этом методе на конце трубы конус, который срезается по завершении прокола, внутренняя полость трубы - чистая
Как понимаете, механическая прочность ПЭ труб в обоих случаях не позволит выполнить указанные работы. только метод наклонно-направленного бурения.

,
Для скачивания:
Добавлено (26.07.2015, 11:10)
---------------------------------------------
Технологическая карта по методу прокола PDF
Типовая технологическая карта по методу продавливания PDF

Добавлено (26.07.2015, 11:17)
---------------------------------------------
Ещё ссылка на альбом типовых решений Серия 901-09-9.87 Переходы трубопроводами под жд и авто дорогами. Раньше ей часто пользовались (в ней и прокол и продавливание и бурение есть)
901-09-9.87 - Альбом 1 - Пояснительная записка.djvu

901-09-9.87 - Альбом 2 - Проектные решения переходов.djvu

901-09-9.87 - Альбом 3 - Схема по производству работ.djvu


Сообщение отредактировал gaspar - Воскресенье, 26.07.2015, 11:20
 
 
macferson555Дата: Понедельник, 27.07.2015, 08:43 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот такой переход сделан года 3 назад.
Прикрепления: 0070406.dwg (406.9 Kb)


Сообщение отредактировал macferson555 - Понедельник, 27.07.2015, 08:50
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » "Прокол" под дорогой при известняке в основании возможен ли? (в каких грунтах возможен прокол?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz