Среда, 03.03.2021, 21:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Счетчик газа на улице в многоквартирном доме
Счетчик газа на улице в многоквартирном доме
AnVanДата: Воскресенье, 28.06.2015, 14:50 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть многоквартирный дом на сжиженном газе-необходимо перевести на природный.
Жильцы хотят помимо всего прочего установить счетчики газа на улице. Дом 12-ти квартирный 2 подъезда, 2 этажа.
Я (кроме того, что это будет полное эстетическое убожество) им привести какие то нормы запрещающие это сделать не смог.
Жильцы ссылаются на маленькие кухни- типа итак не развернуться, а тут ещё этот счетчик. Предлагал им выбрать из перечня самых компактных счетчиков, но они настаивают на уличных, мол везде так ставят у нас в городе и ничего. И действительно там много домов с подобными "Технологическими" решениями. 
Вопрос? Есть ли какие то нормы -запрещающие устанавливать счетчики газа на улице в многоквартирном, многоэтажном доме?
 
 
knmdkДата: Воскресенье, 28.06.2015, 15:10 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Во-первых, не стоит забывать, что для всех многоквартирных домов обязателен коллективный прибор учета газа (см. п. 5 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ), т.е. совсем без счетчиков не получится (иначе проектной организации будет светить штраф 500-600 тыс руб, п. 3 ст. 9.16 ФЗ РФ N 261-ФЗ).
Во-вторых, запрета на описанное предлагаемое жильцами решение нет, но не ясно, почему их не устраивает, например, СГБМ-1,6 или Гранд-3,2, который мало того что компактный, но и располагаться может в любой плоскости?
 
 
JohnДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:35 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 233
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вот объясните мне одно. Как в огромном доме можно поставить общий счетчик? Я ночью встал зажег одну конфорку и поставил чайник, общий счетчик ничего не покажет, так ведь?
 


desoderДата: Понедельник, 29.06.2015, 09:43 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Общедомовой счетчик газа не обязателен исходя из этой же статьи 13 "При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии." Здесь говориться только об индивидуальных приборах учета на каждую из квартир

Добавлено (29.06.2015, 09:37)
---------------------------------------------
Ну а если будет использоваться только газовая плита, то счетчик не обязателен. Собственник будет платить по тарифу исходя из прописанного количества людей

Добавлено (29.06.2015, 09:40)
---------------------------------------------
Ст.13 п.1

Добавлено (29.06.2015, 09:43)
---------------------------------------------
Да и ссылка дана на старую версию закона. С 1-го января вступили в силу обновленный вариант http://docs.cntd.ru/document/902186281

 
 
gasparДата: Понедельник, 29.06.2015, 10:25 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3005
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата knmdk ()
Во-первых, не стоит забывать, что для всех многоквартирных домов обязателен коллективный прибор учета газа
Не так всё однозначно. Нужно понимать для каких объектов. Например новый дом. Поквартирное отопление. Собственник  -застройщик какое нибудь юридическое лицо - ООО "Стройнестрой".  В этом случае договор на поставку газа - с этим ООО и коллективный узел учёта нужен. Когда все квартиры распроданы и каждый собственник квартиры заключил договор на поставку газа с газоснабжающей организацией - нужда в коллективном счётчике  отпадает.
 
 
desoderДата: Понедельник, 29.06.2015, 10:35 | Сообщение # 6
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это да. Просто исходя из поста AnVan, я понял что тут вариант с собственниками квартир. Поэтому если у них только газовые плиты, то необходимость в установке счетчиков газа отпадает. Запретом к установке счетчика на фасаде, может быть климатические особенности региона (температурные характеристики эксплуатации счетчика). Знаю из опыта эксплуатационщиков, что часто зимой счетчик замерзают из-за попадания влаги из газопровода.
 


gasparДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:04 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3005
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата desoder ()
Запретом к установке счетчика на фасаде, может быть климатические особенности региона
Ну разве что в Якутии или северных широтах. И никто не запрещает отопление шкафа предусмотреть

Добавлено (29.06.2015, 11:04)
---------------------------------------------

Цитата desoder ()
Ну а если будет использоваться только газовая плита, то счетчик не обязателен. Собственник будет платить по тарифу исходя из прописанного количества людей
А поподробнее. Почему это счётчик необязателен при плите?
 
 
desoderДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:08 | Сообщение # 8
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Репутация: 3
Город: Питер
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ст.13 п.1 261-ФЗ "Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии) либо максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа)."
 
 
gasparДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:24 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3005
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗот 30 декабря 2013 г. N 961 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ УЧЕТА ГАЗА
3.10. Учет количества природного газа, реализуемогонаселению, осуществляется средствами измерений в условиях их применения.Количество природного газа, реализуемого населению, приотсутствии средств измерений газа определяется в соответствии с положениями
постановления Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 г. N 373
"О порядке установления нормативов потребления газа населением при
отсутствии приборов учета газа" (Собрание законодательства Российской
Федерации, 2006, N 25, ст. 2733).

Правила зарегистрированы МинЮстом.  То есть прямо указано, что должны быть средства изщмерения, а для объектов на которых уже реализуется газ - устанавливаются нормативы.
 


AnVanДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:29 | Сообщение # 10
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 2
Город: ссср
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас в регионе по просьбам ресурсоснабжающей организации: в новом строящемся доме "общедомовой" счетчик обязателен!, в доме уже заселенном при переводе с сжиженного на природный газ нам "позволено" не проектировать "общедомовой" счетчик!
А суть моего вопроса в том, чтобы не проектировать "красоту" за которую будет стыдно, даже если это соответствует нормам и правилам.
P.S. Вот путешествовал в 2014 году по нашему Черноморскому побережью и прибрежным городам и насмотрелся на великолепные наружные газопроводы, которые выполняют роль сушилок для белья, турников и вообще радуют глаз)))
P.P.S В данном конкретном доме будут котлы и плиты. Ну очень мне не охота ставить счетчики на улице, ладно бы дом был одноэтажный.


Сообщение отредактировал AnVan - Понедельник, 29.06.2015, 11:33
 
 
gasparДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:35 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3005
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

А так слабо
Прикрепления: 0701813.jpeg(179.5 Kb)
 
 
gasparДата: Понедельник, 29.06.2015, 11:37 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3005
Репутация: 186
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
или так хотя бы

Добавлено (29.06.2015, 11:37)
---------------------------------------------
Покажите фото жильцам. Думаю желание отпадёт

Прикрепления: 1041164.jpg(12.5 Kb)
 


barkДата: Понедельник, 29.06.2015, 12:11 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата AnVan ()
"общедомовой" счетчик обязателен
ст.13 п.12 - коллективный (не общедомовой) обязателен с 01.01.2016 г. Коллективные приборы учета должны ставиться ГРО согласно ст.13 п.9 за счет средств собственника эксплуатируемого объекта (группы объектов, например дачного кооператива).
Путаница из-за формулировки п.6.1. Подразумевалось видимо садоводческо-дачные
кооперативы (СНТ) и упорядоченная малоэтажная застройка, объединенная
наружными сетями.
Цитата gaspar ()
А так слабо
почти дизайнерское решение)
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Счетчик газа на улице в многоквартирном доме
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz