Пятница, 29.03.2024, 01:30
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Компенсатор перед ШРП (Присоединение к ШРП цокольных вводов из ПЭ)
Компенсатор перед ШРП
gasparДата: Вторник, 23.06.2015, 18:18 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Запроектировали ШРП. Давление на входе до 0,6 МПа. Выходы из земли газопровода - цокольными вводами с НС в футлярах. Для снятия возможных напряжений (температурных, осадка фундамента, пучение) предусмотрели сильфонные компенсаторы КСО. ГРО "стемается" принимать - мол неизвестно как они себя поведут и т.п . 
Ваше мнение?
Прикрепления: 9396954.pdf (1.28 Mb)
 
 
zorik2Дата: Вторник, 23.06.2015, 19:53 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
ГРО "стемается" принимать - мол неизвестно как они себя поведут и т.п .
А зачем? При таком основании под ШРП, и при её мизерной нагрузки на основание, она будет стоять "как влитая в зыбучих песках". Что может "просесть"- основание под вертикальный трубопровод? Легче заменить грунт и сделать под коленом бетонный упор. Трубопровод в  Z - образный компенсатор с частичным защемлением. Уберите возможность попадание грунтовых вод, в месте выхода трубопровода и самой траншеи и этого будет достаточно. В своё время, в колодцах устанавливали линзовые компенсаторы для того чтобы можно было демонтировать запорную арматуру.
Поддерживаю ГРУ в части зачем такой элемент в сети, который ремонтировать не чем, и в случае демонтажа для замены надо вварить отрезок трубы. Логично было поставить фланцевый, тогда можно заменить катушкой. Вообще мысль правильная, но я думаю больше подходить для вертикальных трубопровод большой длины (например для крышных котельных) или для инвентарных зданий не имеющих постоянного фундамента.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 23.06.2015, 20:01
 
 
gasparДата: Вторник, 23.06.2015, 20:23 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как быть с СП 42-103-2003 пункт 5.22 При разработке проектных решений выходов и вводов рекомендуется соблюдать следующие основные принципы:
     
     - все конструкции должны иметь компенсатор; ???
 


zorik2Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:59 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А кто противоречить? У Вас есть компенсация. Зачем делать масло масленое. Сделайте расчёт и если самокомпенсации недостаточно, тогда дополнительно ставьте компенсатор. В конкретном Вашем случае (соотношение сторон Г- образного компенсатора 1: 2) - 100% самокомпенсация. Просто  конструкция трубопроводов на компенсаторах реально будет "люфтить" при смене времен года, летом приподниматься, а зимой опускаться, а шкаф будет стоять "мертво" вот уже и будет напряжение на арматуру и фланцы. Я может отстал, но за долгое время газификации ( да и жарких странах я этого не видел) никогда не ставили сильфонные компенсаторы на вводах в ГРП и ШРП и все было нормально. Вообще всё надо обосновывать расчётом. Чертеж хорош, только цепочку размеров никогда не делайте до конца, если ставите общий размер или один размер ставьте как справочный (см. ЕСКД).
А вот пункт СП 42-103-2003 п.5.21 надо выполнять,что бы не передавать вес на полиэтиленовый ввод.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 23.06.2015, 21:16
 
 
gasparДата: Вторник, 23.06.2015, 22:48 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
за долгое время газификации ( да и жарких странах я этого не видел) никогда не ставили сильфонные компенсаторы на вводах в ГРП и ШРП и все было нормально
Так в большинстве случаев подводящие газопроводы раньше строились - стальные
Цитата zorik2 ()
Зачем делать масло масленоеВ конкретном Вашем случае (соотношение сторон Г- образного компенсатора 1: 2) - 100% самокомпенсация
а разве диаметр газопровода не учитывается?  Я всегда полагал что основа любой самокомпенсации - вылет плеча и чем больше диаметр тем больше плечи компенсатора??? Разве не так? Если горизонтальная труба диаметром 159мм будет 10см, а вертикальная - 20см (1:2) разве это компенсатор? Я понимаю, что роль компенсатора в этом случае - минимизировать нагрузки от возможной осадки фундамента, пучения грунтов и темпертаурного расширения (хоть оно и очень мало)

Zorik2. а как вы прокоментируете чертёж в прикреплении?? (в части компенсатора)?

Цитата zorik2 ()
если ставите общий размер или один размер ставьте как справочный (см. ЕСКД).
спасибо. Учту smile
Прикрепления: 9943262.jpg (128.0 Kb)
 
 
zorik2Дата: Среда, 24.06.2015, 07:25 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Приятно общаться с Вами.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 24.06.2015, 07:42
 


СтарушкаДата: Среда, 24.06.2015, 07:49 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый gaspar! Нельзя делать футляр из полиэтиленовой трубы для выхода (входа) газопровода из земли. Полиэтилен разрушается под действием солнечных лучей, таким образом, футляр потеряет свою защитную функцию, гораздо раньше, чем истечет срок службы самого газопровода.
 
 
gasparДата: Среда, 24.06.2015, 09:35 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Нельзя делать футляр из полиэтиленовой трубы для выхода (входа) газопровода из земли
Разве футляр к меня ПЭ?? Футляр стальной- смотрите внимательнее. Внутри футляра НС - цокольный ввод
 
 
СтарушкаДата: Среда, 24.06.2015, 10:06 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если посмотреть чертеж (100.001.002 ЦВ-2), который приведен в сообщении 5, то увидим, что в позиции 5 написано: "ПЭ80, футляр, 1 шт".  Может быть я плохо разглядела, т.к. не сумела картинку увеличить, тогда простите.
 


gasparДата: Среда, 24.06.2015, 10:39 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я о чертеже в первом посте. Что касается второго - это картинка с сайта компании "Газстрой-Домодедово". Там действительно футляр не стальной. Но однако сеё творение сертифицировано и имело разрешение РТН.
 
 
СтарушкаДата: Среда, 24.06.2015, 15:42 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
К сожалению, разрешение РТН получают некоторые изготовители полиэтиленовых труб, которые при этом руководствуются только отдельными требованиями ГОСТ Р 50838-2009, а не всем стандартом в целом. Обратите внимание на сертификаты и разрешения, в которых есть запись: "соответствует ГОСТ Р 50839-2009", а бывает, когда вместо этого идет перечисление некоторых пунктов этого стандарта, как правило относящихся к геометрическим характеристикам. Это вопросы качества и не только продукции, но и.........!
 
 
stessi2006Дата: Среда, 24.06.2015, 16:27 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
При чем тут ЕСКД, если это не конструкторский чертеж?

Всегда ставлю размеры все, мне кажется так удобнее для всех.
 


fiat135Дата: Пятница, 26.06.2015, 12:52 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
ГРО "стемается"

Да во всех регионах по-разному: например у нас в Смоленске ГРО широких ходом использует сильфонники, причем очень компактные получаются установки ГРПШ, особенно на базе продукции "Экс-формы" с входом и выходом снизу, никаких плечей в обе стороны...
А вот в Москве и МО столкнулся с тем что ГРО побаивается их применять на среднем и высоком давлении, на низком иногда бывает... поэтому и обвязка их ГРПШ выходит с большими Г-образными компенсаторами по обе стороны...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Компенсатор перед ШРП (Присоединение к ШРП цокольных вводов из ПЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz