Пятница, 03.12.2021, 07:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пристроенная котельная (котельная)
Пристроенная котельная
V1R2OSДата: Вторник, 14.04.2015, 13:40 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 11
Репутация: 0
Город: Костанай
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Привет, подскажите разрешается ли делать пристроенную котельную к жилому многоквартирному дому? (1 этаж под офисы, 4 этажа общежитие), в центре города, рядом многоквартирные дома (25 метров), где можно прочитать информацию по данному вопросу?
 
 
fiat135Дата: Вторник, 14.04.2015, 14:34 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 323
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
До июля 2015 года п. 1.7 СНиП II-35-76
 
 
demesinovДата: Среда, 15.04.2015, 11:42 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: дубна
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
До июля 2015 года
А что после июля 15 года?

Просто интересно, так как как раз в июле этого года будем делать экспертизу газового оборудования и газопроводов подобной котельной, пристроенной к жилому дому и выполненной с нарушением п. 1.7 СНИП II-35-79 "а расстояние от перекрытия котельной до ближайшего окна жилого помещения менее 8 м по вертикали"...
 


fiat135Дата: Среда, 15.04.2015, 11:57 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 323
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
smile Сам пока ищу, если бы знал, то написал: в актуализированных СП по отоплению и многоквартирным жилым домам таких требований нет...
Поиск продолжается!
 
 
barkДата: Среда, 15.04.2015, 12:10 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
А что после июля 15 года?
не будет нормативных требований для автономных источников теплоснабжения мощностью более 360 кВт. Напрашивается СТУ (для объектов, в отношении которых отсутствуют нормативные требования)
Цитата fiat135 ()
как как раз в июле этого года будем делать экспертизу
сдайте проект на экспертизу до 01.07.15 (чтобы дата заключения договора была раньше) и экспертиза будет по старым нормам (СНиП)
 
 
fiat135Дата: Среда, 15.04.2015, 12:53 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 323
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, а нельзя ли будет пользоваться требованиями СНиП II-35-76 как добровольного применения или он с июля перестанет быть действующим???
 


barkДата: Среда, 15.04.2015, 13:01 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
логичными и актуальными нормами можно пользоваться, но ссылаться на них нельзя и в качестве аргумента в дебатах с экспертом/заказчиком уже не получится
 
 
phacochoerusДата: Вторник, 24.05.2016, 14:55 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 209
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кстати а что сейчас с котельным? можено встраивать/пристраивать 1 МВт???
 
 
barkДата: Вторник, 24.05.2016, 15:02 | Сообщение # 9
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата phacochoerus ()
Кстати а что сейчас с котельным? можено встраивать/пристраивать 1 МВт???
можно, если в экспертизу представить подтверждение что разработка проектной документации начата до 01.07.15 г.
а так - пробел в нормах по прежнему.
 


phacochoerusДата: Вторник, 24.05.2016, 15:15 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 209
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, то есть на данный момент я не могу запроектировать котельную в 1МВт в цехе РММ? только если проекти начата до 1.7.15 так понимаю?

Добавлено (24.05.2016, 15:15)
---------------------------------------------
А если сделать тех перевооружение?

 
 
barkДата: Вторник, 24.05.2016, 15:16 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
если заказчик - не бюджетная организация, можно договориться переоформить договор задним числом. если бюджетная, то заказчик не поможет однозначно, нужно с экспертами переговорить - в каждом регионе по разному (как с поквартирным отоплением, кстати).
Цитата phacochoerus ()
котельную в 1МВт в цехе РММ?
РММ существующая? и котельной в любом вида ранее не было?
 
 
phacochoerusДата: Вторник, 24.05.2016, 15:51 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 209
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
bark, РММ существующая, котельная была одна 6МВт на всю производственную базу, заказчик хочет каждый цех загазифицировать отдельно, и есть такие большие здания с потреблением 1 Мвт в 0,5МВт. Фирма Роснефть вряд ли будет такой ерундой заниматься. Эксперты какие должны быть гос не гос?

Добавлено (24.05.2016, 15:51)
---------------------------------------------
А где сейчас прописано что котельные могут быть только отдельностоящие?

 


barkДата: Вторник, 24.05.2016, 16:08 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата phacochoerus ()
Фирма Роснефть вряд ли будет такой ерундой заниматься. Эксперты какие должны быть гос не гос?
источник финансирования определяем форму (гос/негос) экспертизы. Если объект ООПО - тоже гос.
Цитата phacochoerus ()
А где сейчас прописано что котельные могут быть только отдельностоящие?
нет такого (нет запретов на встроенно-пристроенные и крышные котельные), но нет свода правил, включенного к тому же в перечень правительства. По сути есть действующие обязательне нормы для отдкльеностоящие котельные и индивидуальные источники теплоснабжения (теплогенераторные) до 360 квт.
Цитата phacochoerus ()
котельная была одна 6МВт на всю производственную базу, заказчик хочет каждый цех загазифицировать отдельно, и есть такие большие здания с потреблением 1 Мвт в 0,5МВт.
Можно попробовать разработать проект на техперевооружение системы теплоснабжения с прохождением ЭПБ.
Цитата phacochoerus ()
Фирма Роснефть
Заказчик?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 24.05.2016, 17:00 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3886
Репутация: 365
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
phacochoerus, Я бы на Вашем месте еще посмотрел на теплоснабжение цеха так: совместная работа- инфракрасных излучателей, газовых воздушных отопителей (тепловая нагрузка вентиляции) и существующей системы отопления(можно выполнить как дежурную), что бы снизить тепловую нагрузку на котельную. В моей практике такое решение дало хороший экономический эффект, а в некоторых цехах вообще не устанавливали котельные или теплогенераторные.
 
 
tgv2005Дата: Вторник, 24.05.2016, 19:35 | Сообщение # 15
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Крышные, встроенные и пристроенные котельные(по типу размещения) – считаются интегрированными в здания. На проектирование
таких котельных СП 89.13330.2012 - не распространяется.
Было несколько писем Ростехнадзора и "Техэксперта",разъясняющих что при проектировании данных котельных можно пользоваться СП
41-104-2000 «Проектирование автономных источников теплоснабжения» (действующий)
- нормативно –технические документы, добровольные можно отнести к
результатам исследований (см. п.6 ст.15 ФЗ №384 «Технический регламент о
безопасности зданий и сооружений»), настоятельно рекомендуя
застройщикам/техзаказчикам включать их в задание на проектирование.
 
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Пристроенная котельная (котельная)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz