Суббота, 19.09.2020, 21:06
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок действия технических условий (Пересечение нефтепровода)
Срок действия технических условий
odisДата: Среда, 25.03.2015, 10:47 | Сообщение # 1
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
уважаемые специалисты, просьба растолковать.
Ситуация следующая.
Нефтянниками выдавались ТУ на пересечение магистрального нефтепровода межпоселковым газопроводом. В соответствии с выданными ТУ разработан проект. Проект откорректирован с учетем всех "хотелок" и  согласован главным инженерном Транссибнефть г.Омск.

Чудо подрядчики своевременно получили откорректированнный и согласованный проект. Пошли согласовывать ППР на пересечение и получать наряд-допуск в филиал Транссибнефть. Согласовывали полгода. Теперь "выкатили арбуз"! Не можем согласовать ППР так как срок действия ТУ закончился и необходимо продление.
Продлить то не сложно, но это время.
Подскажите, на сколько правомерно требование представителя филиала Транссибнефть о необходимости продления срока действия ТУ для согласования ППР и выдачи наряда-допуска???
 
 
Dima75Дата: Пятница, 27.03.2015, 07:52 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата odis ()
Подскажите, на сколько правомерно требование представителя филиала Транссибнефть о необходимости продления срока действия ТУ для согласования ППР и выдачи наряда-допуска
Полностью правомерно, проект должен быть реализован (объект введен в эксплуатацию) до срока действия ТУ. Срок действия согласования проектных решений на срок действия ТУ.
 
 
EkuzhkoДата: Пятница, 27.03.2015, 11:32 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Полностью правомерно, проект должен быть реализован (объект введен в эксплуатацию) до срока действия ТУ.
В каком нормативном документе прописано?
 


Dima75Дата: Пятница, 27.03.2015, 11:38 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ekuzhko ()
В каком нормативном документе прописано?
Это вывод из : Срок действия согласования проектных решений на срок действия ТУ. На приемке стройнадзор обращает на это внимание
 
 
EkuzhkoДата: Пятница, 27.03.2015, 14:18 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Срок действия согласования проектных решений на срок действия ТУ.
Не на срок действия ТУ, а на соответствие ТУ.
 
 
Dima75Дата: Пятница, 27.03.2015, 14:45 | Сообщение # 6
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1088
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ekuzhko ()
а на соответствие ТУ.
Если у Вас ТУ "прострочены", то не имеет смысла смотреть на соответствие biggrin
Вот примерно так (с сайта ГЭ):
Действующим законодательством срока действия заключения государственной экспертизы не предусмотрено. 
Однако, в соответствии с ч. 5 ст. 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации предметом экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов. Государственная экспертиза проектной документации проведена на соответствие требованиям технических регламентов (норм) 2006 года, что отражено в заключении государственной экспертизы. С 2006 года практически все нормы, в т.ч. санитарно-эпидемиологические, экологические, противопожарные и т.д., изменились. Возможно, закончились сроки использования земельного участка, согласования эксплуатирующих организаций по вопросам устройства инженерных сетей и т.д., что в обязательном порядке должно повлечь внесение изменений в проектную документацию и, как следствие, повторную экспертизу. Кроме того, ставится под сомнение возможность использования материалов изысканий прошлых лет в связи с давностью их получения. 
На основании ч. 6 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство объекта капитального строительства в соответствии (в том числе) с требованиями действующих технических регламентов.
Пункт 1 ч. 2 ст. 54 ГрК РФ – предметом государственного строительного надзора является (в том числе) проверка соответствия выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, проектной документации и т.д.
Таким образом, заданный Вами вопрос может возникнуть на стадии строительства объекта (в процессе надзора за ним), на стадии ввода объекта в эксплуатацию, т.к. по факту проектная документация на объект капитального строительства не будет соответствовать требованиям действующих технических регламентов.
 

 реклама
knmdkДата: Суббота, 28.03.2015, 00:35 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ekuzhko ()
В каком нормативном документе прописано?
См. п. 6 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 №83.
 
 
odisДата: Понедельник, 30.03.2015, 08:34 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 92
Репутация: 1
Город: Новосибирск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо всем за информацию. Но про согласование проектной документации речь не идет. Она согласована. Вопрос про проект производства работ.
В свете того, что проект производства работ разрабатывается до начала работ и в состав ППР входят технологические карты, расписана вся технология, охрана труда, ТБ и т.д. отвечаю сам себе, что требование правомерно, и ТУ должны действовать. (Только подрядчики ППР как должны были не сделали ЕГО своевременно, никто не проконтролировал и не потребовал со стороны Заказчика). bash


Сообщение отредактировал odis - Понедельник, 30.03.2015, 08:35
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Срок действия технических условий (Пересечение нефтепровода)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz