Среда, 23.09.2020, 21:48
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТУ
ТУ
stessi2006Дата: Вторник, 03.03.2015, 14:15 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Где написано, что в ТУ/проекте должен указываться максимальный расход газа предприятием по установленной мощности оборудования?
Без учета режима работы оборудования (не одновременного), например?


Сообщение отредактировал stessi2006 - Вторник, 03.03.2015, 14:18
 
 
knmdkДата: Вторник, 03.03.2015, 15:20 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Насколько знаю, нет прямого требования. Если, например, у вас котел (или любое оборудование) в силу определенных причин слишком мощный, то просто пишите в примечаниях либо общих указаниях, что необходимо выполнить настройку котла на определенную мощность (меньшую, чтобы он "пролез" в выделенный объем газа по ТУ). Если учитывается режим работы, то то опять же пишете словами, как есть. Данные в таблицу Формы 1 по ГОСТ 21.609-83 можно занести со звездочкой (*) и опять же пояснить. Косвенно свидетельствует о корректности такого подхода п. 3.19 СП 42-101-2003.
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 03.03.2015, 15:31 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
knmdk, ну не знаю.
В СПб, Мск точно такой подход не прокатит.
Я и сама считаю, что по максимуму должно быть и в проекте, и в ТУ.
Надо заказчику доказать.
 


knmdkДата: Вторник, 03.03.2015, 15:50 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я такого подохода придерживаюсь, да вопрос получился занятный... Кстати, еще в пп. т п. 21 Постановления Правительства РФ №87 речь ведется так же не о "максимальных", а "планируемых" объемах расхода газа.
 
 
EkuzhkoДата: Вторник, 03.03.2015, 16:41 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В ПП 1314 указан максимальный расход газа
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 03.03.2015, 17:01 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А как его считать не указано.
Для многоквартирного ж.д., например, ТУ ведь получают с учетом коэф. одновременности.
А для предприятия могу ли я получить ТУ на расход газа с учетом режима работы предприятия?
Например, еще один случай сейчас у меня. Компания хочет получить ТУ на расход, условно, 1000 м3/ч. 
Такой расход на предприятии и будет (окрасочно-суш. камеры, режим работы - одна красит, две сушат),
но такой подход Петербурггаз не устраивает, хотят по максимуму, чтобы было.
Форумчане из других регионов, наверное, недоумевают, в чем проблема.
Просто в СПб за каждый м3/ч по ТУ берут около 10 т.р. (т.н. договор снятия тех. ограничений).
То есть, если заказчик получает ТУ на 1000 м3/ч платит за них 10 млн. руб., а если 1500 м3/ч, то платит 15 млн. руб.
 

 реклама
barkДата: Вторник, 03.03.2015, 17:26 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
Просто в СПб за каждый м3/ч по ТУ берут около 10 т.р. (т.н. договор снятия тех. ограничений).
доходы мособлгаза не дают спать спокойно руководству Петербурггаза. не хотят "отставать" от первопрестольной...
 
 
ppmom-gzdДата: Вторник, 03.03.2015, 18:03 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По аналогичной проблеме отправили письмо в ГИПРОНИИГАЗ, с просьбой разъяснить на какой часовой расход получать ТУ - по установленной мощности оборудования или согласно теплотехнического расчета. Хотелось бы в ответе увидеть ссылки на действующие документы.
 
 
izaaДата: Вторник, 03.03.2015, 18:22 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 202
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У нас в области тупо переписывают с теплотехнического расчета и начинается: сначала замечание в экспертизе, потом в облгазе, что не соответствует цифра в гидравлическом расчете и в ТУ. Раньше спасались отписками-разъяснениями. Сейчас один объект завис - по теплотехническому расчету 278м3/час, по паспорту -308м3/час. В свете нового постановления расход получается свыше 300м3/час ....отправляют на оформление документации через межрегионгаз. Для межрегионгаза требуется теплотехнический расчет в котором расход 278м3/час.
 


ppmom-gzdДата: Вторник, 03.03.2015, 18:29 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
И после хождения по мукам, результат - отрицательное заключение. Вопрос: Кто виноват? Ответ: проектировщик. Хочу чтобы было написано, сколько вешать в граммах! Или перед пенсией впечатление, что все что делал, все не правильно. Есть какие то директивы по ГРО какой расход писать в ТУ, пока бумаги никто не показывает.
 
 
stessi2006Дата: Вторник, 03.03.2015, 19:32 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата
Или перед пенсией впечатление, что все что делал, все не правильно.
 
))))))

Цитата
расход получается свыше 300м3/час ....отправляют на оформление документации через межрегионгаз

Почему через межрегионгаз? Только трансгаз же в этом случае.

V. Об особенностях определения технической возможности подключения (технологического присоединения) заявителя с максимальным часовым расходом газа свыше 300 куб. метров
56. Для заявителей с максимальным часовым расходом газа свыше 300 куб. метров техническая возможность подключения (технологического присоединения) означает возможность транспортировки заявленного объема газа не только по сети газораспределения исполнителя, но и по газотранспортной системе и сети газораспределения (при наличии), которые технологически связаны с сетью газораспределения исполнителя.
57. В случае, указанном в пункте 56 настоящих Правил, заявитель направляет обращение об определении технической возможности подключения (технологического присоединения) с приложением сведений и документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящих Правил, в газотранспортную организацию и газораспределительную организацию, газотранспортная система и сеть газораспределения которых технологически связаны с сетью газораспределения исполнителя.
58. Газотранспортная организация и газораспределительная организация, сеть газораспределения которой технологически связана с сетью газораспределения исполнителя, при поступлении обращений от заявителя должны направить ему заключения о наличии или об отсутствии технической возможности подключения (технологического присоединения) в течение 14 рабочих дней.

В пункте 7 и 8 говорится только о РАСЧЕТЕ МАКСИМАЛЬНОГО ЧАСОВОГО РАСХОДА ГАЗА. При чем тут теплотехнический расчет? 
Я считаю, что это серьезный косяк, когда проектировщики получают ТУ, в проекте указывают расход газа оборудованием по нагрузкам тепловым, а не максимальный паспортный.
В Петербурггазе вроде как уже научились строго за этим следить.
Смысл теплотехнического расчета - определение годового расхода газа. Все. Часовой считать по этим нагрузкам, не понимаю зачем.
 
 
izaaДата: Среда, 04.03.2015, 15:54 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 202
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
stessi2006,  а ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" -разве это не газотранспортная организация?
 

 реклама
EkuzhkoДата: Среда, 04.03.2015, 16:23 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Репутация: 2
Город: Ростов-на-Дону
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Нет это поставщик (продавец), а газотранспортная это организация, эксплуатируемая магистральные газопроводы в т.ч. ГРС.
 
 
JohnДата: Среда, 04.03.2015, 16:29 | Сообщение # 14
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 233
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В ГУП МО стали просить указывать в тепловом расчете максимально-часовой расход газа оборудованием по топочной мощности. Максимально-часовой расход газа, по постановлению, считать для стандартных условий.
 
 
izaaДата: Среда, 04.03.2015, 17:04 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 202
Репутация: 9
Город: Тамбов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Разобралась... у нас все равно в другую область получается в  ООО «Газпром трансгаз Саратов»...соответственно песня на полгода.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz