Четверг, 28.03.2024, 17:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные газопроводы в АИТ (надо не надо)
Продувочные газопроводы в АИТ
CappadonaДата: Вторник, 16.12.2014, 09:34 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Помогите все таки разобраться, так как я сам себя запутал)) и так есть котельная коммунально-бытового назначения, т.е. выработка тепла не для производственных нужд, допустим мощностью 40 кВт, топим здание какой нибудь частной аптеки например. Котлы стоят бытового типа, навесные с коаксиальным дымоходом 1 рабочий 1 резервный, мощность 1 котла 40 кВт. Вопрос: Нужно ли делать продувочные газопроводы? Продувка на ответвлению к котлу, если он имеет гибкую подводку как бытовой. Продувка от самой удаленной точки нужна ли? Грубо мелкие комм-быт котельные выглядят как обычные внутрянки)) я не вижу смысла городить продувки на трубах Ду25, поясните расскажите где я прав или не прав)
 
 
defuserДата: Вторник, 16.12.2014, 09:39 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 42-101 п.6.13 не подойдет тут?
 6.13 На газопроводах производственных зданий (в том числе котельных), а также общественных и бытовых зданий производственного назначения предусматривают продувочные трубопроводы от наиболее удаленных от места ввода участков газопровода, а также от отводов к каждой газоиспользующей установке перед последним по ходу газа отключающим устройством.
 
 
CappadonaДата: Вторник, 16.12.2014, 12:05 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Defuser не могу не согласиться, но в дурной голове моей засело, где то читал, что
в зависимости от объёма потребления газа до 400 м3/ч или это я с УУГ путаю? Еще до 60 квт помню тоже что можно не предусматривать?! где-то читал вспомнить еще)) в общем на обеде буду изучать, если кто знает зацепки что бы их не предусматривать подскажите пожалуйста! Если что найду или не найду - отпишусь в любом случае)
 


defuserДата: Вторник, 16.12.2014, 13:57 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По-моему, цифра 400 где-то в разделах про грп или шрп мелькала , про выброс за стенку шкафа. сходу не вспомню.
Поискать надо.

По моему разумению, если длина ответвления на котлы невелика, то чего там продувать-то? У меня дома перед плитой газовой свечи нет никакой, поскольку 20 см до крана прекрасно продуваются через общий стояк, а после крана там уж и продувать нечего.  

Для внутренних газопроводов не вспомню, а вот по ведомственным каким-то НД (то ли для металлургии то ли еще что), например, попадалось что-то о возможности продувки газоразборных постов в пространство цеха при малых объемах газа.
 
 
barkДата: Вторник, 16.12.2014, 14:31 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Cappadona ()
до 400 м3/ч
сбросной газопровод от ПСК ГРПш можно не выводить, а выброс за стенку ГРПШ. К продувке не относится.
 
 
balanoffДата: Вторник, 16.12.2014, 14:46 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Технический регламент "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", п. 51.
 


CappadonaДата: Вторник, 16.12.2014, 15:19 | Сообщение # 7
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 109
Репутация: 2
Город: пм
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответы коллеги! Копаю дальше!) Кому интересно, вот тема со схожим вопросом http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t43834.html Буду разбираться в этой теме, 3 пост от Гаспара греет мне душу))
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочные газопроводы в АИТ (надо не надо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz