Пятница, 19.04.2024, 13:45
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » План газопровода относительно отметок земли съемки
План газопровода относительно отметок земли съемки
skalikДата: Понедельник, 08.12.2014, 23:40 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Александрия Кировоградская обл. Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я столкнулся с замечанием к моему проекту, того что на плане трассы газопровода отметки земли на съемке перевернуты вверх ногами. Обычно я никогда не подстраивался под съемку а съемку подстраивал под свой газопровод. Т.е. вообще не обращал внимания на то как на съемке расположены отметки земли боком или вверх ногами. Так например если проект сделан на газоснабжение населенного пункта по улице с двух сторон дома. Если там много коммуникаций то мне обязательно нужно взять кусок съемки и вставить в проект дома по газу. То всеравно не получится так что отметки земли будут не вверх ногаи потом как за основу проекта на газоснабжение дома берется тех. паспорт и дома находятся с двух сторон от оси дороги. А а съемка одна. На одном доме отметка земли будет скажем 66.66 а емди взять противоположный дом и делать проект то отметка земли будет для него 99.99

Имеет ли значение при проектировании трассы газопровода расположение текста отметок на съемке? И если да то в каком нормативно документе прописано такое требование?
 
 
gasparДата: Понедельник, 08.12.2014, 23:51 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата skalik ()
И если да то в каком нормативно документе прописано такое требование
Цитата skalik ()
Я столкнулся с замечанием к моему проекту

Интересный вопрос. Сам за десяток лет проектирования этим вопросом не заморачивался., но и "вверх ногами" съему не позволял себе располагать, изредка "клал" на бок с отметками снизу-вверх.

А почему не задать вопрос тому, кто это замечание написАл? Если пишутся замечания то их следует мотивированно или аргументированно со ссылками обосновать.
 
 
skalikДата: Вторник, 09.12.2014, 00:26 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Репутация: 0
Город: Александрия Кировоградская обл. Украина
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да конечно я буду этот вопрос поднимать с тем кто дал замечание, но для этого я поднял вопрос пока здесь чтобы узнать мнение общественности и  у меня были аргументы к диалогу т.е. или согласится и переделать либо оспорить данный вопрос. А если я не знаю точно ответ то не смогу и оспорить:) 

Мой товарищ сказал что съемка должна располагаться  таким образом чтобы верх ее  смотрел на север.
 


ЛСП2Дата: Вторник, 09.12.2014, 05:23 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 353
Репутация: 24
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
за основу проекта на газоснабжение дома берется тех. паспорт
 Если речь о тех. паспорте дома, то это для внутреннего газоснабжения он берется за основу. Для планов наружных сетей "..в качестве подосновы используют рабочие чертежи генеральных планов, автомобильных дорог и железнодорожных путей или топографические планы." (п. 3.1 ГОСТ 21.610) Съемка, как вам правильно сказал товарищ всегда делается с ориентацией на север (так же как и генплан). Почему вы её вообще крутите?))


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Вторник, 09.12.2014, 05:24
 
 
macferson555Дата: Вторник, 09.12.2014, 08:45 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 384
Репутация: 10
Город: 60
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата ЛСП2 ()
Почему вы её вообще крутите?))
Что-бы вместо 2листов получился 1(например), а на листе проставляем север юг как в натуре.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Вторник, 09.12.2014, 09:27 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Север вверху, максимум поворачивается на 90 градусов в обоснованных случаях!
 


sundayДата: Вторник, 09.12.2014, 11:26 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Репутация: 8
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ГОСТ 21.508-93
3.6 Планы рабочих чертежей располагают длинной стороной условной границы территории вдоль длинной стороны листа , при этом северная часть территории должна находиться вверху. Допускается отклонение ориентации на север в пределах 90° влево или вправо. Планы, расположенные на разных листах, выполняют с одинаковой ориентацией.
 
 
Астемир0702Дата: Четверг, 11.12.2014, 09:22 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Баксан
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
На топосъемке, по-моему, под этими отметками ставится "точка". И, я думаю, что перепутать 66, 66 и 99,99 невозможно как бы они не располагались
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » План газопровода относительно отметок земли съемки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz