Четверг, 22.04.2021, 17:13
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГИИ вопрос
ГИИ вопрос
phacochoerusДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:34 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 209
Репутация: 3
Город: Губкинский
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день форумчане, подскажите упрощенный расчет количества необходимых горелок для отопления помещения, используются горелки типа termoSchwank 20-U. Есть какая-нибудь информация?
 
 
ruslan23Дата: Понедельник, 01.12.2014, 12:57 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Чертежник
Сообщений: 3
Репутация: 0
Город: Краснодар
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день уважаемые проектировщики. Хоть я и являюсь проектировщиком сетей газораспеделения вот уже 5 целых лет, у меня с главным инженером местного ГРО возник очень острый вопрос. Дело вот в чем: Во вновь выдаваемых ТУ на подключения частных домовладений, есть пункт о точке подключения (подземный газопровод-ввод на границе земельного участка того или иного домовладения), и еще в особых требованиях - Установку отключающего устройства произвести в точке подключения, то есть на границе земельного участка. Исходя из этого на одном адресе расстояние от ЛЭП 10 кВ до граници земельного участка 5,5 м, распред. газопровод низкого давления лежит между столбом и границей земельного участка, газопровод ввод, длиной 0,5м, доходит до границы. Главный инженер отказывается соглассовывать проектную документацию газоснабжения этого домовладения, объясняя тем, что не выполнен пункт об установке отключающего устройства. Я ему в ответ, мол установка отключающего устр. запрещена в охранной зоне ЛЭП согласно п.4.45 СП 42-101-2003, а он в ответ, якобы эти СП расспространяются только на сети газораспределения, а не на газопотребление, ссылаясь на ГОСТ Р 53865-2010 п.3 термин "сеть газопотребления - технологический комплекс газовой сети потребления, расположенный от места присоединения к сети газораспределения (в моем случае - газопровод-ввод на границе земельного участка) до газоиспользующего оборудования и состоящий из газопроводов и технических устройств на них". И вот стою на распутье, как доказать что установка отключающего устройства в данном случае относится именно к требованию п.4.45 СП 42-101-2003?. Заранее благодарен за Вашу помощь.
 
 
defuserДата: Понедельник, 01.12.2014, 13:31 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А экспертиза что сказала?
Смотреть надо, наверное, ПУЭ, но там, скорее всего, про арматуру нету. 
 А по поводу области применения СП.. Ведь есть же там указания по установке арматуры на ответвлениях от распределительного газопровода? Есть... Крмое того там есть разделы про газоиспользующее оборудование (это ж не "сеть газораспределения") . Так что, думаю, тут за уши притянута инженером область применения. Инженер радеет за удобство доступа к арматуре, вот и ищет повод поставить ее именно там.
Таково мое мнение
 


ЛСП2Дата: Вторник, 02.12.2014, 06:23 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 309
Репутация: 21
Город: Saint-Tropez
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
 
Цитата
он в ответ, якобы эти СП расспространяются только на сети газораспределения, а не на газопотребление, ссылаясь на ГОСТ Р 53865-2010 п.3 термин
 а газопровод-ввод - это и есть часть сети газораспределения. если он такой "умный" пусть прочтет пункт 2 этого же ГОСТ Р "2 сеть газораспределения (Нрк. газораспределительная сеть): Технологический комплекс, состоящий из распределительных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений, технических устройств". Задвижка относится к газопроводу-вводу и газораспределительной сети. Это же организация, эксплуатирующая сеть, будет этой задвижкой пользоваться и её обслуживать.
И это не ваша вина, что они свой распределительный газопровод положили в охранной зоне ЛЭП. Что-то не нравится - пусть делают проект реконструкции и выносят участок газораспределительной сети в другое место


Сообщение отредактировал ЛСП2 - Вторник, 02.12.2014, 06:29
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ГИИ вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz