Воскресенье, 20.09.2020, 17:28
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ввод газопровода над окном
Ввод газопровода над окном
firestarterДата: Вторник, 11.11.2014, 18:13 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, господа-проектировщики! Видимо, под конец рабочего дня мозг отказывается работать.

Есть такая проблема. Прокладывается газопровод по фасаду индивидуального жилого дома над окнами первого этажа. Нужно войти в дом. Согласно СНиПу, "Расстояние по горизонтали (в свету) от газопроводов до дверных и оконных проемов зданий рекомендуется принимать не менее 0,5 м", т.е. ввод должен быть на расстоянии не менее 0,5 м от окна. А если мы идем выше, то можем ли зайти над окном? Учитывается ли в этом случае это расстояние в свету? Т.е. можем ли мы входить в эти запретные границы по 0,5м от каждой стороны окна?
 
 
gasparДата: Вторник, 11.11.2014, 21:26 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2902
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
CНиП  42-01-2002 п.5.1.8 Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных проемов не менее:для газопроводов низкого давления - 0,5 м;
 
 
firestarterДата: Среда, 12.11.2014, 09:44 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
CНиП  42-01-2002 п.5.1.8 Отключающие устройства на надземных газопроводах, проложенных по стенам зданий и на опорах, следует размещать на расстоянии (в радиусе) от дверных и открывающихся оконных проемов не менее:для газопроводов низкого давления - 0,5 м;

Я имел в виду СП 42-102-2004, п. 5.9. "Расстояние по горизонтали (в свету) от газопроводов до дверныхи оконныхпроемов зданий рекомендуется принимать не менее 0,5 м". Этот случай относится к прокладке вертикального газопровода параллельно окнам, я так понимаю?
 


gasparДата: Среда, 12.11.2014, 10:14 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2902
Репутация: 180
Город: Неважнобург
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Добавлено (12.11.2014, 10:14)
---------------------------------------------
Цитата firestarter ()
А если мы идем выше, то можем ли зайти над окном?
По моему мнению ответ очевиден. Речь о транзите. Более того - прочитайте внимательно - "РЕКОМЕНДУЕТСЯ". . Если сомневаетесь в нормативке, проанализируйте - чем грозит стальному газопроводу с точки зрения безопасности ввод например на расстоянии 30 см от окна? Да ничем.. По моему вопрос даже не стоит того, чтобы задавать его самому себе, а про форум и подавно. Сотни объектов уже сдали, никогда вопросов не задовали.


Сообщение отредактировал gaspar - Среда, 12.11.2014, 10:18
 
 
firestarterДата: Среда, 12.11.2014, 10:22 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
По моему вопрос даже не стоит того, чтобы задавать его самому себе, а про форум и подавно. Сотни объектов уже сдали, никогда вопросов не задовали.

Спасибо. Да вот и я тоже так подумал. Решил перестраховаться от замечаний "ПетербургГаза". Они там любят читать все рекомендации слишком буквально
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Ввод газопровода над окном
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz