Вторник, 16.07.2024, 23:16
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
аксонометрическая схема
gorgasДата: Пятница, 04.06.2010, 18:16 | Сообщение # 16
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 366
Репутация: 5
Город: Провинция
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да уж....(((
 
 
StaGДата: Понедельник, 07.06.2010, 16:39 | Сообщение # 17
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
URRA, Ситуация разная бывает, возможен вариант когда километр трассы, на которой 50 метров по фасаду тогда схема просто не нужна или же стена цеха (24 оси по 12 м = 288 м), тогда она просто неудобна. Или же подключение частного дома от газопровода расположенного в метре за забором, тогда схема проще и понятней чем профиль.
 
 
leffДата: Среда, 09.06.2010, 09:29 | Сообщение # 18
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (StaG)
тогда схема проще и понятней чем профиль.

Да, я как раз домики и рисую, а в тот раз я сам накосячил - газопровод (ГСН) со схемы скопировал, перекрутил его в аксонометрию, а масштаб не перевел.
Ладно, на ус я уже намотал. Я когда в др. организации работал - там хоть есть пересечения с др. сетями, хоть их нет, в любом случае рисовал профиль.
А здесь же ограничиваюсь схемой, ну да и пусть, мне же легче. biggrin
 


MAPДата: Четверг, 10.06.2010, 10:41 | Сообщение # 19
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Репутация: 2
Город: Самара
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Согласно п.5.5.3 ГОСТ Р 21.1101-2009:
Если отдельные части вида (фасада), плана, разреза требуют более детального изображения, то дополнительно выполняют местные виды и выносные элементы - узлы и фрагменты.
Здесь аксонометрическую схему можно трактовать как узел.
При этом же согласно п.4.5 СП 42-101-2003:
Для участков газопровода, прокладываемого на местности со спокойным рельефом и однородными фунтовыми условиями, за исключением участков пересечений газопровода с естественными и искусственными преградами, различными сооружениями и коммуникациями, продольные профили можно не составлять. Для таких участков в местах пересечения с коммуникациями рекомендуется составлять эскизы.
То есть аксонометрию можно делать как вместе с профилем, так и вместо него....
В любом случае, выбор конкретного вариант оформления - вопрос конкретного проектировщика (ИМХО он головой отвечает за то, под чем расписался). А необходимость отстоясть свое мнение - вопрос профессиональной зрелости каждого. Надо отстаивать smile


Лень не предполагает ничегонеделания. Лень - это свобода делать что угодно.
 
 
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz