Пятница, 29.03.2024, 03:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите обосновать опоры (гор.газ в третий раз пишет замечание)
Помогите обосновать опоры
taras74Дата: Понедельник, 21.07.2014, 21:24 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Я прошу помощи специалистов. У меня проблема с проектом. Перед проектной организацией я еще весной поставил задачу. Перенести газопровод ф 57 с середины участка по забору  80-ой трубой. Думал сэкономить на опорах. У меня залиты в бетон 57-е трубы высотой над земле 2 метра на глубину 0,7м. Расстояние между ними 2,8м. Проект мне сделали, но гор.газ сделал замечание: - обосновать имеющиеся опоры. В проектной организации ломали голову (по моей просьбе) решили спилить все опоры и на оставшиеся оголовки наварить другие трубы большего диаметра (расчетного для 80 ой трубы). Но гор.газ изменения не принял, снова просит обосновать опоры?! Прошло уже три месяца моих поездок туда сюда. Я согласен что гор.газ без проблем одобрит отдельно стоящие опоры. И все же,  - что "Ему" надо? Как мне обосновать мои опоры гор.газу? Завтра поеду в гор. газ забирать проект для повторного исправления  этого замечания. Я не говорю о том что я исправляю замечания уже в третий раз, почему то гор.газ. заинтересовался моими опорами уже после того как я в первый раз исправил все сделанные замечания. - как будто специально растягивая время! Помогите пожалуйста советом по обоснованию опор забора для газовой трубы. Я передам ваши советы своим проектировщикам. Я в них не сомневаюсь, но все же интересен опыт других людей в этом вопросе. Спасибо.
 
 
stessi2006Дата: Понедельник, 21.07.2014, 21:47 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Скачайте серию 5.905-18.05
УКГ11
Там как раз для трубы Ду80 опоры из трубы ф57

Распечатайте кусочек этой серии, покажите горгазу.
 
 
taras74Дата: Понедельник, 21.07.2014, 22:02 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо. Попробую.

Добавлено (21.07.2014, 22:02)
---------------------------------------------
только на это опять две недели уйдет или неделя как минимум. Там как в глухом телефоне, одному отдал, тот другому и ждешь неделю или две. Им как я понял необходимо не просто показать а в проекте обосновать. Я скажу своим проектировщикам о этой серии. Я не грамотные в этом деле, но все же хочу спросить о том варианте который мне сделали в проектной организации. Имеет ли право на жизнь опора наваренная на оголовок трубы меньшего диаметра? Или мне гор.газ морочит голову.

 


knmdkДата: Вторник, 22.07.2014, 01:25 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
stessi2006 верно подсказала за тем исключением, что по серии 5.905.18-05 УКГ 11.00 СБ фундамент опоры должен быть залит на -0,8 м от ур. зем. минимум (cтойка заходит на -0,7 м от ур. зем.). Пускай проектировщики рапечатают вам листы УКГ 11.00 СБ, а так же в чертежах и спецификации укажут, что применяются опоры по указанной серии.
Если в проекте упоминаете, что сущ. опоры - это именно часть забора, то пускай ваши проектировщики готовятся делать расчет конструкции на устойчивость к ветровым-снеговым нагрузкам (такой расчет в праве запросить эксплуатирующая организация). Если же ваш забор собой представляет лишь сетку между опорами, то не забудьте сделать несколько фотографий и привезти их с собой на согласование. Возможно, так удастся избежать расчета.
Вариант со спиливанием и наваркой труб друг на друга забудьте, так как это какой-то болезненный бред, на который 146% потребуют расчет.
Конечно, легко отсюда делать выводы, но я пофантазирую дальше на тему, раз вы не против. У газопровода Ду80 допустимый гарантированный пролет 8-10 м (а по упомянутой серии - все 12 м). Стойки Ду50 у вас расположены каждые 2,8 м. Ну смените вы каждую 3-ю или 4-ю стойку на Ду80 целиком (с нормальным фундаментом и т.п.) и положите сверху свою трубу, раз эксплуатация в целом не категорически против прокладки по вашему забору. Эстетически картина вашего участка от пары-тройки чуть более толстых стоект забора не изменится. Зима завтра, а вы все на двух ведрах бетона и трех метрах трубы выкроить пытаетесь... Скупой платит дважды.
 
 
taras74Дата: Вторник, 22.07.2014, 05:53 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо
 
 
taras74Дата: Вторник, 22.07.2014, 09:32 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сегодня поднялся к проектировщикам самого гор.газ и Вот такие бумаги требует гор.газ от меня. Эти дали мне в пример. Проект сделан без замечания.

Добавлено (22.07.2014, 09:32)
---------------------------------------------
бывает же такое! проект без замечаний, а гор.газу нужны гарантии)!!!

Прикрепления: 5332501.pdf (20.1 Kb) · 9724823.pdf (83.4 Kb)
 


fiat135Дата: Вторник, 22.07.2014, 09:56 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всё законно, поэтому проектировщики да и монтажники "не любят" использовать существующие опоры, потому что нужно обследовать их состояние и конструкцию...
 
 
gasparДата: Вторник, 22.07.2014, 10:33 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Вообще то возможность применения тех или и их конструкций под газопровод - подтверждается расчётом, а не письмом , пускай и возможно опытного спеца. Такая бумажка. которую вы выложили на сайт, лишь означает то, что горгаз хочет снять с себя ответственность за расположение опор на заборе, не понимая, что эта бумажка без расчётов -бред сивой кобылы.
вторая сторона монеты
2. В соответствии с градостроительным кодексом РФ  статья 49 Не допускается проведение иных экспертиз проектной документации, за исключением экспертизы проектной документации, предусмотренной настоящей статьей
Горгаз не наделён полномочиями по проведению экспертиз проектов и его требования напрямую  нарушают требования 190-ФЗ отт 29.12.2004г. Обратитесь в ФАС.


Сообщение отредактировал gaspar - Вторник, 22.07.2014, 10:33
 
 
taras74Дата: Вторник, 22.07.2014, 12:15 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Город: Челябинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Время поджимает, я переговорил с человеком - который в гор.газе непосредственно согласовывает проекты. Казалось бы слова, но формулировка: - на существующие опоры забора. Действительно напрягает их. Так как труба транзитная, может быть к дому мне бы и разрешили. Я принял решение избавится в проекте от этой формулировки вообще. Проектировщики расставили отдельно стоящие опоры и я снова отвез проект на согласование. Заменю 6 опор на больший диаметр вместо 14шт от забора. Сделаю на первое время сетку "рабицу". Надеюсь, что к сетке претензий не будет.
P.S. Моя проектировщица сказала что совсем свежие изменения в снипах или ..., в общем в правилах газификации действительно появился толи запрет, толи очень жесткие правила ведения любого газопровода по заборам.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Помогите обосновать опоры (гор.газ в третий раз пишет замечание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz