Пятница, 29.03.2024, 09:12
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Многокварный дом (не котельная, но теплогенераторная :))
Многокварный дом
stessi2006Дата: Среда, 25.06.2014, 10:48 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Про котельные и многоквартирные дома - понятно, где смотреть ограничения по размещению (СНиП Котельные установки).
А если не котельная, а теплогенераторная (до 360 кВт), не могу найти ограничения что-то по размещению...
Можно на первом этаже или нет? Думаю нельзя, но ссылку на нормы не могу отыскать, помогите, пжалста.
 
 
shadowДата: Среда, 25.06.2014, 14:48 | Сообщение # 2
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн


Если смотреть  СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные"

7.3.8 Теплогенераторы следует размещать в отдельном нежилом помещении, при этом суммарная тепловая мощность теплогенераторов не должна превышать 100 кВт. Установку теплогенераторов суммарной тепловой мощностью до 35 кВт допускается предусматривать в кухнях. Помещение для теплогенераторов не допускается размещать в подвале.

То как бы нельзя, но раздел 7 не входит в обязательный перечень 1047-р

в СП 54.13330.2011  "Здания жилые многоквартирные" этот пункт отсуствует 

 
 
stessi2006Дата: Среда, 25.06.2014, 14:52 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня 200 кВт.
Думаю, нельзя в помещении на 1 эт. поставить, чем подкрепить не найти, эх.
 


shadowДата: Среда, 25.06.2014, 15:07 | Сообщение # 4
Опытный проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 5
Город: Магнитогорск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Если смотреть СП 60.13330.2012 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

то согласно раздела 6.6 Системы индивидуального теплоснабжения

6.6.1 Систему индивидуального теплоснабжения допускается предусматривать в жилых, общественных и производственных зданиях высотой до трех этажей включительно, указанных в приложении Ж.
6.6.3 Теплогенераторы на газообразном топливе теплопроизводительностью до 50 кВт следует устанавливать в соответствии с 6.5.3. Теплогенераторы на газообразном, жидком и твердом топливе общей теплопроизводительностью до 360 кВт следует размещать в отдельном помещении (теплогенераторной) на любом надземном этаже, а также в цокольном и подвальном этажах отапливаемого здания.

То какбы можно для зданий высотой до 3х этажей. Но не указано, что жилой дом именно многоквартирный

Добавлено (25.06.2014, 15:01)
---------------------------------------------
Короче бардак полный в нормативах!

Добавлено (25.06.2014, 15:07)
---------------------------------------------
а что вам мешает сделат ьпо квартирное отопления?

 
 
stessi2006Дата: Среда, 25.06.2014, 15:23 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата shadow ()
а что вам мешает сделат ьпо квартирное отопления?
типа дорого

кажется, п. 6.6.3 подходит. у меня двухэтажное здание

Добавлено (25.06.2014, 15:23)
---------------------------------------------
Оттуда же

3.14 индивидуальная система теплоснабжения: Система теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, складских, производственных помещений и помещений общественного назначения сельских и городских поселений с расчетной тепловой нагрузкой не более 360 кВт;

то есть не мой вариант, у меня не блокированное здание

причем в приложении Ж (ссылка в п. 6.6.1) про блокированные ничего не говорится!!!

:(((

 
 
defuserДата: Среда, 25.06.2014, 15:30 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Сам не сталкивался, но, кажется, есть такой ньюанс: п. 6.6.3 находится в Разделе "Системы индивидуального теплоснабжения". А согласно определению, в этом же СП   "индивидуальная система теплоснабжения: Система теплоснабжения одноквартирных и блокированных жилых домов, складских, производственных помещений и помещений общественного назначения сельских и городских поселений с расчетной тепловой нагрузкой не более 360 кВт;".... Блокированные жилые дома, если я не ошибаюсь, это когда у каждого блока свой индивидуальный выход на улицу (нет общего подъезда). Поэтому многоквартирный дом, вроде бы и не попадает. Надеюсь меня Поправят, если не прав.

Добавлено (25.06.2014, 15:30)
---------------------------------------------
Не успел немного)

 


barkДата: Среда, 25.06.2014, 15:36 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
А если не котельная, а теплогенераторная (до 360 кВт), не могу найти ограничения что-то по размещению...
а зачем помещение называть теплогенераторная? назовите котельная, если она одна и на все здание, и следуйте разрешающим нормам.
PS п.7.3.8 читать совместно с п.7.3.7: "При отсутствии возможности или целесообразностиприсоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к
централизованной или автономной системе теплоснабжения...". Котельная относится к автономной системе (автономный источник).
 
 
stessi2006Дата: Среда, 25.06.2014, 15:40 | Сообщение # 8
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 521
Репутация: 4
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Котельная - это от 360 кВт жеж.
 
 
defuserДата: Среда, 25.06.2014, 15:51 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
PS п.7.3.8 читать совместно с п.7.3.7: "При отсутствии возможности или целесообразностиприсоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к
централизованной или автономной системе теплоснабжения...". Котельная относится к автономной системе (автономный источник).

Если читать совместно с п. 7.3.8, то ограничение 100 кВт получается.
 


barkДата: Среда, 25.06.2014, 16:11 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата stessi2006 ()
Котельная - это от 360 кВт жеж.
где это указано?
Если четкой границы в определениях нет, то в зависимости от ситуации можно назвать так, как нужно.
ПБ 12-529-03 с 28.07.14 уже не будет действовать и единственного сомнительного критерия для разграничения теплогенераторной и котельной по мощности уже не будет.
Только если котельная, то уже не встроенная (либо пристроенная, либо крышная). Т.о. при мощности свыше 100 кВт, как ни называй помещение, а встроенным оно быть не может.
 
 
gasparДата: Среда, 25.06.2014, 16:16 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Онлайн
Цитата stessi2006 ()
У меня 200 кВт
Сделайте 2 теплогенераторные по 100 кВт. Проблэма только найти помещение.
 
 
barkДата: Среда, 25.06.2014, 16:17 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата defuser ()
Если читать совместно с п. 7.3.8, то ограничение 100 кВт получается
Это для индивидуальных систем отопления (отдельно котлы в квартирах, отдельно для теплоснабжения общественных помещений).
Автономная система (источник) - один на все здание. Ограничения для автономных систем в СНиП Котельные установки.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Многокварный дом (не котельная, но теплогенераторная :))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz