Суббота, 20.07.2024, 09:27
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Прокладка газопровода под забором с ростверком высотой 400мм
cdtuxoДата: Воскресенье, 22.06.2014, 14:20 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день. Надо проложить ПЭ газопровод d63 под кирпичным забором толщиной 510 и высотой около 2х метров. Забор имеет ростверк высотой 400 мм. Допустима ли с т.з. нормативной документации прокладка газ-да под забором, и нужны ли (в случае прокладки) дополнительные меры защиты (футляр, повышеный коэф. запаса прочности и проч.)
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 22.06.2014, 16:48 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 668
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Что значит "под забором"?
Какое негативное влияние может оказать забор на ПЭ газопровод? И какое негативное влияние ПЭ газопровод может оказать на кирпичный забор? С этой точки зрения и надо рассматривать защитные меры.
Коэфф. запаса прочности для ПЭ трубопроводов не увеличивает их прочность, а просто помогает определить толщину стенки трубы в зависимости от величины давления. Для водопровода С=1.25, для газопроводов С=2,0.
Принятые в нормативных документах по газораспределению другие значения коэфф. запаса прочности на самом деле служат для ограничения применения ПЭ80 в некоторых условиях прокладки.
 
 
cdtuxoДата: Воскресенье, 22.06.2014, 18:50 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Справедливо. Газопровод пересекается с забором на глубине 1,2 метра, и смущает вес забора на газопровод (работа газопровода на сдвиг в результате), а конкретный норматив - таблица в приложении В (СП62.13330.2011) п.11.Фундаменты ограждений, эстакад,
отдельно стоящих опор,
в том числе контактной
сети и связи железных дорог - прокладка запрещена. Я правильно трактую данный норматив, что под любым кирпичным забором, имеющим в качестве фундамента (например) ленточный ростверк, прокладка газопроводов (пересечение) недопустимо?
 


gasparДата: Понедельник, 23.06.2014, 09:37 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата cdtuxo ()
Я правильно трактую данный норматив, что под любым кирпичным забором, имеющим в качестве фундамента (например) ленточный ростверк, прокладка газопроводов (пересечение) недопустимо?
 Правильно .   хм.. тогда как газифицироваться? У  90% газифицируемых объектов есть ограждения их  забор ломать?
Оденьте футляр на газопровод  по 1 метр в каждую сторону и будет вам счастье
 
 
metagazДата: Понедельник, 23.06.2014, 10:53 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 227
Репутация: 6
Город: Сочи
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Тапорно конечно, но как вариант))))))))))))))
Прикрепления: 3445042.jpg (110.4 Kb)
 
 
gasparДата: Понедельник, 23.06.2014, 12:47 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3463
Репутация: 264
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата metagaz ()
Тапорно конечно, но как вариант
Тапорно - мягкое слово. :))) А если вдоль забора ЛЭП идёт? Или проезд? Не майтесь извращениями. Ставьте футляр , хотите - ПЭ, хотите стальной.
 


cdtuxoДата: Понедельник, 23.06.2014, 13:42 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Пермь
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Благодарю за рекомендации с футляром - сам склонялся к подобному. Однако, подобная мера является логично вытекающей из сложившейся ситуации, а не однозначным решением, прописанным нормативно. Видимо, такие у нас нормы =) - всем спасибо, тему считаю закрытой.
 
 
defuserДата: Понедельник, 23.06.2014, 15:47 | Сообщение # 8
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Наш Горгаз в свое время разрешил пройти под аналогичным забором в футляре. Как и сказал многоуважаемый Gaspar, по 1 метру в обе стороны.

Добавлено (23.06.2014, 15:47)
---------------------------------------------
П.С.: было среднее давление

 
 
ХоттабычДата: Воскресенье, 22.10.2023, 22:47 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я не любитель некромантии, но не смог промолчать, тем более что поисковик, по запросу, привел в эту тему.
Коллеги, вы о чём вообще?
Ростверк это ростверк, а лента это лента. Это две принципиально разные вещи. Ростверк это балка лежащая на двух опорах (столбах, сваях, не суть) он, ростверк, не передает нагрузку на грунт, ну вот совсем ни одного грамма, более того, он с грунтом даже не соприкасается - только декор и/или демпфер. Вся нагрузка идет на сваи. Пересекайте, на здоровье, посередке меж двух опор (свай) чтоб от края фундамента-опоры, до края трубы, был метр+ и всё. Опоры, обычно, при устройстве забора, разносят на 3.000 +/- 300, так что вряд ли между ними меньше 2.200 в свету. 
А вот если лента мелкозаглубленная, то тогда да, в обсадной +/- метр - как советовали выше.
 


  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz