Пятница, 26.04.2024, 10:04
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение СНТ (Организация учёта газа)
Газоснабжение СНТ
gasparДата: Пятница, 13.06.2014, 13:06 | Сообщение # 1
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3442
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Приветствую.Не так давно у нас в регионе началась активная газификация садоводческих обществ. В начале все шло штатно.  Но недавно местное ГРО придумало фишку - ставить узел учёта газа в ШРП, на всё СНТ.  Типо договор на поставку газа будет заключаться с СНТ (юридическим лицом - садоводческим некомерческим товариществом), а они сами внутри пусть по своим счётчикам разбираются.  Причём эти требования выдвигают только тем СНТ, сети которых, согласно схем газоснабжения,  не закольцовываются с городскими сетями. Если у СНТ предусмотрена закольцовка с городскими сетями, то таким СНТ не нужно ставить счетчик в ШРП (причём на высокой стороне) , подводить питание для блока корректора расхода газа в составе счетчика газа и т.д. 
   В беседе представитель ГРО аргуе=ментировал - что им видите ли непросто попасть на территорию частников шобы проверить показания (зимой многие участки закрыты, типо не плотят за газ и т.п).
   В связи с чем вопросы:
1. Имеет ли право ГРО навязывать в техусловиях установку общего узла учёта газа на всё СНТ, превращая по сути юридическое лицо (СНТ) в посредника по сбору платы за потреблённый газ и наделяя последнего функцией установки тарифов?
2. Мне как владельцу жилого строения вправе отказать в заключении прямого договора на поставку газа с  ГРО, отсылая к председателю СНТ?

Спасибо что дочитали.
Жду аргументированных мнений (по возможности с ссылкой на нормы и законы)

По мне - ФАС по кому-то "плачет"
 
 
knmdkДата: Вторник, 17.06.2014, 23:20 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ТУ на подключение (присоединение) может содержать условие на установку устройства контроля расхода, это совершенно точно. Но без каких-либо еще "хотелок" (вроде ТТХ устройства). Если никто раньше не приведет ссылку на документ, приведу в понедельник.
У вас еще все не совсем запущено. Например, наш Облгаз в ТУ на подключение повадился вписывать требование об обязательном получении отдельных ТУ на разработку отдельностоящего узла учета! И согласовывать проекты узлов учета только "своей фирмочки", в которых написано, что и как должна сделать другая "своя фирмочка". При этом не согласовывая любые заводские готовые изделия, имеющие все мыслимые разрешения на применение (говорю в первую очередь о ГРПШ с встроенным узлом учета). И даже одно положительное заключение ФАС, опротестовывающее такие перлы, их не смутило. Сейчас дело в ФАС рассматривается повторно. Время покажет, но все идет к тому, что без суда не обойдется.

Добавлено (17.06.2014, 23:20)
---------------------------------------------
Посмотрите Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. №1314 (п. 28 и п. 37, п.п. г).
P.S. На будущее, в Постановлении Правительства РФ от №317 от 17 мая 2002 г. в п. 17 и 18 обозначено допущение требования учета для промпредприятий (п. 15 и 16 в №317 утратили силу и перекочевали в №1314).

 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение СНТ (Организация учёта газа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz