Пятница, 29.03.2024, 03:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТЗ на геодезические и геологические изыскания
ТЗ на геодезические и геологические изыскания
Ivan_YuryevichДата: Среда, 04.06.2014, 09:41 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго дня коллеги!Подскажите кто имел дело, пишу ТЗ на геодезические и геологические изыскания.Объект – промышленное предприятие. Осуществляется проектирование надземного газопровода природного газа с давлениями 0,6МПа и 1,2 МПа и диаметрами до Ду500. Газопровод прокладывается по проектируемым эстакадам. Протяженность - несколько километров...Чем руководствоваться при определении ширины коридора геодезических изысканий и количество, и шаг геологических скважин для строительства эстакады? Вроде как есть нормативка по этому поводу, но ничего не нашел...
 
 
zorik2Дата: Среда, 04.06.2014, 10:56 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 11-104-97; СП 11-105-97 (срок действия не проверял)
Ширина полосы съемки до 100м, минимальную ширину полосы определяет ГИП.
Шаг геологических скважин для строительства эстакады также определяет ГИП, но не менее чем через 100-200м
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 04.06.2014, 12:21 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, спасибо за ответ! Нормативка действующая!
Получается так, что приходится выполнять функции ГИПа, ширину полосы геодезической съемки и шаг геологических скважин задаю сам....

в СП 11-104-97 п.8.9 Ширина полосы съемки вдоль трассы линейного сооружения должна составлять до 100 м на незастроенных территориях, а для застроенных территорий должна ограничиваться шириной проезда 
Значит минимум конкретно не регламентируется?
В моем случае эстакады проектируются вдоль внутренних автодорог предприятия, мне думается определить ширину съемки от автодороги до промышленных сооружений предприятия, но на разных участках это расстояние варьируется от 15 до 40 метров с каждой стороны автодороги. Задамся наверное максимумом в 40 метров, но как быть с противоположной стороной автодороги...? Ширина в 80 метров уже будет совсем не бюджетно....

По скважинам Вы наверное имели ввиду не более чем через 100-200м? В СП 11-105-97, что-то ничего не нашел, за исключением п.7.13... Думается из-за серьезности объекта задаться расстоянием между геологическими скважинами метров 30-50.

Что Вы думаете по моим умозаключениям? ))
 


ork13Дата: Среда, 04.06.2014, 13:29 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
В СП 11-105-97, что-то ничего не нашел, за исключением п.7.13...
посмотрите пункт 7.10. Ширину притрассовой полосы линейныхсооружений, среднее расстояние между горными выработками и их глубину приинженерно-геологической съемке следует принимать в соответствии с табл. 7.2.
по таблице 7.2 для газопровода среднеерасстояние между горными выработками по трассе, 100-300м. Так же обратите внимание на таблицу 8.3
 
 
DobryakДата: Среда, 04.06.2014, 13:36 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Заказывали геодезические изыскания под сети с шириной коридора 30м., главное, чтобы все влияющие сооружения попали на съемку. Экспертизу проходили.
По геологии изыскатели говорят, что для прямолинейной трассы шаг метров 250-300. Вы что-то часто скважины закладываете, так у вас километр трассы будет 200-250т.р., но если денег не жалко.
Лучше всего обратиться к изыскателям в регионе строительства и уточнить у них, так как многое может зависеть от распределения типа грунтов на площадке строительства.
 
 
zorik2Дата: Среда, 04.06.2014, 13:39 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Что Вы думаете по моим умозаключениям? ))
Я думаю,что Вы правильно решаете поставленную задачу.Что касается геологии, то если есть насыпные грунты или когда то были засыпаны  болота и прочие неровности рельефа, то можно и через 30-50м выполнять скважины. Если этого нет, то 100м достаточно,что бы определиться в составах грунта. При выполнении конкретных фундаментов под эстакаду, могут быть отличия геологии,но я думаю в пределах непредвиденных затрат по смете. Хотя ГИП всегда лучше знает,на то он и ГИП.


Сообщение отредактировал zorik2 - Среда, 04.06.2014, 13:40
 


Ivan_YuryevichДата: Среда, 04.06.2014, 14:20 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
если есть насыпные грунты или когда то были засыпаны  болота и прочие неровности рельефа, то можно и через 30-50м выполнять скважины. Если этого нет, то 100м достаточно,что бы определиться в составах грунта.
 
Спасибо еще раз за ответ! По грунтам уточню, правильно меня Вы направили, думаю грунты на промышленных предприятиях постоянно "ворошатся" (реконструкция производств, демонтаж и строительство новых установок, цехов....), так что думаю метров через 50 определюсь пока.

Цитата zorik2 ()
Хотя ГИП всегда лучше знает,на то он и ГИП.

Хорошо когда есть такой ГИП! ) Но у нас большое НО..... (( Приходится до всего самому доходить.Правда надо ли оно мне!? )) Но это уже другая тема....
Цитата ork13 ()
посмотрите пункт 7.10. Ширину притрассовой полосы линейных сооружений, среднее расстояние между горными выработками и их глубину приинженерно-геологической съемке следует принимать в соответствии с табл. 7.2. по таблице 7.2 для газопровода среднеерасстояние между горными выработками по трассе, 100-300м. Так же обратите внимание на таблицу 8.3
 
Спасибо за наводки, на первой таблице сейчас и сижу...

Цитата Dobryak ()
По геологии изыскатели говорят, что для прямолинейной трассы шаг метров 250-300.

250-300 метров это для пром. объектов? Такие расстояния мне думается для типа межпоселковых газопроводов....
 
 
phone1112Дата: Вторник, 15.08.2017, 10:37 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Честно говоря даже не знаю что сказать...
Рекомендую сайт:http://kaluga-geo.ru Ребята занимаются геодезией в Калуге и области. Думаю там можно найти ответы на все вопросы касательно строительства. Инженерно-геологические изыскания, геодезические работы, исследование грунтов, кадастр.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » ТЗ на геодезические и геологические изыскания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz