Пятница, 29.03.2024, 18:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод из нержавейки
Газопровод из нержавейки
sansign10Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 09:50 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 28
Репутация: 0
Город: Харьков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем, доброе утро!
Может кто подскажет.
Заказчик на убойном производстве задает вопрос, можно ли газопровод по корпусу проложить вместо стальной трубы по ГОСТ 10704-91, нержавейкой???
Есть ли какие-нибудь запреты???
 
 
luxemburgДата: Понедельник, 26.05.2014, 08:08 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Лучше - стеклянный
 
 
Ivan_YuryevichДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:57 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Запретов нет, только вот цена то будет!!! )) Не забудьте от зака официальное письмо с таким прошением получить, что б было чем подкрепить такое проектное решение! ) 

Нержавейку применяют только в очень агрессивных средах.....
 


intellegentДата: Понедельник, 26.05.2014, 11:10 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А давайте газ ведрами из неражавейки носить?!
 
 
ecoproekДата: Четверг, 12.06.2014, 22:04 | Сообщение # 5
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Репутация: 2
Город: Анапа
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата sansign10 ()
Заказчик на убойном производстве задает вопрос, можно ли газопровод по корпусу проложить вместо стальной трубы по ГОСТ 10704-91, нержавейкой??? Есть ли какие-нибудь запреты???
Посмотрите СП по проектированию газопроводов из металлических труб. Там есть пункт предъявляющий требования к составу металла применяемых труб. Из сертификата на трубы из нержавейки узнайте состав металла и по формулам СП проверьте проходит ли он для труб применяемых для газоснабжения.
4.1 Марка стали труб, требования по химическому составу и степени раскисления должны указываться в заказе на поставку.При расчете на прочность газопроводов из труб по ГОСТ 3262, металл и сварные швы которых не имеют характеристики прочности, величины временного сопротивления и предела текучести следует принимать минимальными для соответствующих марок стали.Эквивалент углерода для низколегированной стали следует определять по формуле                                        (1)где С, Mn , Si , Cr , Ni , C u, V , Р - содержание ( % массы) в составе металла трубной стали соответственно углерода, марганца, кремния, хрома, никеля, меди, ванадия и фосфора. Величина эквивалента углерода не должна превышать 0,46.Эквивалент углерода для углеродистой стали с повышенным содержанием марганца следует определять по формулеС э = С + Mn /6,                                                                (2)при этом величина эквивалента не должна превышать 0,46.4.2 Толщину стенок труб определяют расчетом и принимают ее номинальную величину равной значению ближайшей большей по ГОСТ (ТУ).4.3 Марки стали труб для строительства газопроводов природного и сжиженного углеводородных газов в зависимости от местоположения, диаметра, давления газа и температур ы наружного воздуха рекомендуется выбирать в соответствии с таблицей 1.4.4 Применение труб из полуспокойной, кипящей углеродистой стали и труб по ГОСТ 3262 не рекомендуется в следующих случаях:- при наличии вибрационных нагрузок, на подводных переходах, переходах через автомобильные I - I II категорий и железные дороги, трамвайные пути и прокладываемых по мостам и гидротехническим сооружениям;- при изготовлении соединительных деталей, отводов и компенсирующих устройств для газопроводов среднего и высокого давления методом холодного гнутья;- для подземных газопроводов, прокладываемых в особых грунтовых условиях, на подрабатываемых территориях и в сейсмических районах с сейсмичностью площадки свыше 6 баллов.
Источник:http://www.znaytovar.ru/gost/2/SP_421022004_Proektirovanie_i.html
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 11:04 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 666
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Официального запрета нет. Заказчик правильно ищет альтернативу обычным стальным трубам, т.к. смотрит не только на стоимость монтажа, но и на стоимость дальнейшей эксплуатации с учетом санитарных норм.
Но, газопровод-это не только трубы, но и соединительные детали, и запорная арматура. Сможете весь газопровод сделать из нержавейки? А самое главное, Вы не сообщили какое давление в газопроводе. Возможно оно позволит использовать металлополимерные трубы и детали, или медные, если по санитарным нормам допустимо в убойном производстве применение меди.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газопровод из нержавейки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz