Пятница, 27.01.2023, 15:03
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросной трубопровод
Сбросной трубопровод
АбитуриентДата: Вторник, 22.12.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Группа: Абитуриент





Подводится газ к навесному котлу 34 кВт, в помещении топочной устанавливается регулятор с ПЗК и ПСК. Вопрос нужно ли вести сбросной трубопровод от регулятора на улицу? Если можна ссылочку на нормативы(Украина)! И если регулятор будет находится на улице нужно ли вести сбросник выше крыши? Пообщавшись с монтажниками, они сказали мне что при сдаче обьекта в эксплуатацию они устанавливают трубопроводы, а потом заказчик сам срезает их из за эстетических соображений. По поводу сбросных трубопроводов в литературе внятного обяснения найти не могу! Если можете помогите пожалуйста разобраться!
 
 
StaGДата: Вторник, 22.12.2009, 12:58 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Продувочные и сбросные трубопроводы следует выводить наружу в места, обеспечивающие безопасные условия для рассеивания газа, но не менее чем на 1 м выше карниза крыши или парапета здания.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 22.12.2009, 14:24 | Сообщение # 3
Группа: Абитуриент





А в каком документе я могу это прочитать?
 


StaGДата: Вторник, 22.12.2009, 14:49 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Абитуриент, ДБН В.2.5-20-2001 "Инженерное оборудование зданий и сооружений
Внешние сети и сооружения. ГАЗОСНАБЖЕНИЕ" это для Украины.
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 22.12.2009, 15:11 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





В ДБН В.2.5-20-2001 написано только о продувочных трубопроводах для промышленых предприятий п. 6,25. О сбросных я ничего не нашол к сожалению!
 
 
StaGДата: Вторник, 22.12.2009, 15:42 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 475
Репутация: 12
Город: Donetsk
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
параграф Газорегуляторные установки

5.31 Допускается установка в производственных зданиях, в том числе в котельных газорегуляторных пунктов шкафного типа в качестве ГРУ, при выполнении следующих условий:
- сплошные двери шкафа следует заменить сетчатыми или демонтировать;
- сбросные трубопроводы от предохранительных сбросных клапанов (далее - ПСК) и от предохранительно-запорных клапанов (далее - ПЗК), которые конструктивно выполнены таким образом, что для открытия их нужно сбрасывать газ, необходимо вывести за пределы помещения в соответствии с требованиями настоящих норм, предъ-являемыми к сбросным и продувочным трубопроводам.

Параграф Оборудование ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ

5.43 В ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ следует предусматривать систему продувочных и сбросных трубопроводов, обеспечивающих удаление воздуха из газопроводов, а также очистку их внутренней полости.
Продувочные трубопроводы следует размещать:
- на входном газопроводе после первого отключающего устройства;
- на обводном газопроводе (байпасе) между двумя отключающими устройствами;
- на участках газопровода с оборудованием, отключаемым для производства профилактического осмотра и ре-монта.
Условный диаметр продувочного трубопровода должен быть не менее 20 мм.
Допускается объединять продувочные трубопроводы одинакового давления в общий продувочный трубопро-вод.
Условный диаметр сбросного трубопровода, отводящего газ от ПСК, должен быть равен условному диаметру выходного патрубка клапана, но не менее 20 мм.
Продувочные и сбросные трубопроводы следует выводить наружу в места, обеспечивающие безопасные усло-вия для рассеивания газа, но не менее чем на 1 м выше карниза крыши или парапета здания.

Также посмотрите раздел 6 пункты 6.40 и далее и раздел 11.

Пункт 6.25 относится к промышленным и сельскохозяйственным предприятиям и крупным котельным.

Скажите зачем Вы устраиваете ГРУ при установке бытового котла, у Вас что подводится среднее давление?

Сообщение отредактировал StaG - Вторник, 22.12.2009, 15:45
 


АбитуриентДата: Вторник, 22.12.2009, 16:11 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





Да подходит среднее давление, а заказчик принципиально не хочет ставить ШРП!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Сбросной трубопровод
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz