Вторник, 23.04.2024, 21:53
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Резервный футляр
Резервный футляр
intellegentДата: Четверг, 27.03.2014, 10:27 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Чем посоветуете заглушить концы резервного футляра Ду350? Я думаю приварить намертво заглушку по ГОСТ 17379-2001 не очень практичное решение.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Четверг, 27.03.2014, 11:21 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Одно только название "резервный" футляр чего стоит! ) Планируется использовать в последствии? Заглушить обрезком листа 400х400...
 
 
fiat135Дата: Четверг, 27.03.2014, 11:28 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Одно только название "резервный" футляр чего стоит! )
Да сейчас автодор (федералы) обычно всегда в ТУ это пишут, но у нас футляры полиэтиленовые...
 


intellegentДата: Четверг, 27.03.2014, 11:29 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Одно только название "резервный" футляр чего стоит! )
Вам смешно а у меня по тех. условиям требуют параллельно с основным положить еще и резервный(да да именно так и написано) !!!! Дорожники всегда этой ерундой занимаются. Ваша идея еще более безбашаней чем заглушками заварить. Вот интересно может кто ни будь закладывал подобное бесполезное решение, чем глушили? Может резиной просто заткнуть)))


Сообщение отредактировал intellegent - Четверг, 27.03.2014, 11:32
 
 
fiat135Дата: Четверг, 27.03.2014, 11:36 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
так полиэтиленовый футляр и пэ заглушки никак?? в ту сталь прописана??
 
 
Ivan_YuryevichДата: Четверг, 27.03.2014, 11:44 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
Вам смешно а у меня по тех. условиям требуют параллельно с основным положить еще и резервный(да да именно так и написано) !!!! Дорожники всегда этой ерундой занимаются. Ваша идея еще более безбашаней чем заглушками заварить. Вот интересно может кто ни будь закладывал подобное бесполезное решение, чем глушили? Может резиной просто заткнуть)))

Пардон коллега! ) Из Вашего сообщения не ясно что речь шла о подземки.... Я понял, что футляр в стене....

Ни разу с таким не сталкивался, хотя с подземными газопроводами поработал нормально! ) В своих ТУ такое не встречал! На чем они основываются??? За чьи деньги это будут делать!??? 
Может есть какое-то постановление по этому поводу?

А касаемо тогда конкретно Вашего вопроса, я бы заделал концы этого футляра, тем же материалом что и концы рабочего (битум/пакля к примеру)....
 


intellegentДата: Четверг, 27.03.2014, 13:23 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата fiat135 ()
так полиэтиленовый футляр и пэ заглушки никак?? в ту сталь прописана??
Да, сталь.

Цитата Ivan_Yuryevich ()
Ни разу с таким не сталкивался, хотя с подземными газопроводами поработал нормально! ) В своих ТУ такое не встречал! На чем они основываются??? За чьи деньги это будут делать!???  Может есть какое-то постановление по этому поводу?
Нет ни какого постановления я не встречал. Могу только логически объяснить мысль необходимости резерва, дабы на какой то случай сразу врезать без отключения отвод, аля байпас и протянуть через резервный футляр.
Цитата Ivan_Yuryevich ()
А касаемо тогда конкретно Вашего вопроса, я бы заделал концы этого футляра, тем же материалом что и концы рабочего (битум/пакля к примеру)...
Концы на основном манжетами конусными резиновыми ПМТД-П герметизируются. Сложновато будет заделать пустой футляр  это как зазор в 350 мм.
 
 
gasparДата: Четверг, 27.03.2014, 15:32 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А я отвечу вопросом на вопрос: а как вы думаете обеспечить активную защиту от коррозии указанного стального футляра? По поводу герметизации - наварите фланец, и присоедините к нему глухой фланец на 3-4 болтах   ибо потом срезать в грунте заглушку не так просто
 
 
fiat135Дата: Четверг, 27.03.2014, 15:36 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 325
Репутация: 20
Город: Смоленск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
глухой фланец на 3-4 болтах
неужели будет проще раскрутить болты
 


intellegentДата: Четверг, 27.03.2014, 15:48 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar, Для выравнивания потенциалов между футляров устанавливается перемычка стальной полосой с установкой контактного устройства типа СКИП 1-3.  

Цитата gaspar ()
По поводу герметизации - наварите фланец, и присоедините к нему глухой фланец на 3-4 болтах   ибо потом срезать в грунте заглушку не так просто


А  с приваренным фланцем вы что планирует потом делать, даже если с вашей точки зрения открутить болты проще чем срезать заглушку?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 27.03.2014, 16:15 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У Вас что давление в футляре? Надо просто защитить футляр от попадания грунта и от талых или грунтовых вод. Делаем как герметизировали бочки.
Просто надо герметизацию выполнить деревянными кругами из толстой фанеры  или досок, просмолить или обработать средством от гниения установить в футляр и обработать концы футляра герметиком, обернуть плотным полиэтиленовым мешком и закрепить. Иногда в футляры заполняли глиняным кирпичом на глиняный растворе без перевязки и затем выполняли глиняный замок.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 27.03.2014, 16:18
 
 
intellegentДата: Четверг, 27.03.2014, 16:44 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Просто надо герметизацию выполнить деревянными кругами из толстой фанеры  или досок, просмолить или обработать средством от гниения установить в футляр и обработать концы футляра герметиком, обернуть плотным полиэтиленовым мешком и закрепить.
Да интересно как описать такие работы в ведомости работ и заложить материалы в спецификацию. Ни когда фанеру не закладывал)))
 


zorik2Дата: Четверг, 27.03.2014, 18:03 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Это я описал как "в жизни" герметизировали концы футляров и труб, если была длительная остановка монтажа. Современное решение простое нужно установить "Заглушки транспортировочные"
http://uralskie-polimernye-tehnologii.pulscen.ru/goods....25_1420
http://zaglushki.com/?page_id=562
http://www.progress-invest.ru/zashita.shtml
а затем просто защитить их уже "глиняным замком"


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 27.03.2014, 18:13
 
 
gasparДата: Четверг, 27.03.2014, 18:40 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
А  с приваренным фланцем вы что планирует потом делать
Что делать? - Оставить. А 4 болта срезать проще и убрать заглушку из глухого фланца. Это проще чем срезатьГОСтовскую заглушку. Или на худой конец установить как предлагает уважfемый Zorik2 транспортировочную заглушку.  Я бы рассотрел всё же ещё вопрос применения полиэтиленового футляра ф400х34. И защиты не требует от коррозиии и дешевше.
 
 
intellegentДата: Пятница, 28.03.2014, 09:48 | Сообщение # 15
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Что делать? - Оставить.
А что если обязательным требованием является герметизация межтрубного пространства трубы и футляра манжетами конусными резиновыми? их на фланец сверху не натянешь.
Цитата gaspar ()
Я бы рассотрел всё же ещё вопрос применения полиэтиленового футляра ф400х34.
Не возможно, есть ТЗ ТУ, строго сталь.

Добавлено (28.03.2014, 09:48)
---------------------------------------------
zorik2, не подскажете где я могу какойнебудь гост или  ту на заглушки транспортировочные глянуть? А то по вашим ссылкам ни какой конкретики все таки нет, а по ссылке http://zaglushki.com/?page_id=852   нет диаметра подходящего для заглушки 377ой трубы(


Сообщение отредактировал intellegent - Пятница, 28.03.2014, 10:08
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Резервный футляр
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz