Четверг, 25.04.2024, 23:40
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поднятие температуры газа выше точки росы
Поднятие температуры газа выше точки росы
d-evilДата: Вторник, 11.03.2014, 11:40 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток.
Ситуация такая. Заказчик собирается поставить газотурбинный электроагрегат, уличного исполнения, где в условиях договора строго прописаны требования, что температура подводимого газа должна быть на 10С выше точки росы. ГИП производителя уточнил, что точка росы газа здесь имеется в виду по флаге.
Газопровод наружный идет метров 100, до этого он подземно идет приличное расстояние.
Мне почему то кажется, что худший случай будет летом, когда холодный газ, будет конденсироваться. Или же зимой? Как рассчитать точку росы? 
Если газопровод придется подогревать, то как подобрать сколько метров его греть, греть греющим электрокабелем? Поможет ли его изоляция? 
Первый раз столкнулся с такими требованиями жесткими. Очень надеюсь на вашу помощь.
Климатическая зона, подойдет и Московская, давление газа 0,3МПа.
 
 
intellegentДата: Среда, 12.03.2014, 09:09 | Сообщение # 2
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата d-evil ()
Мне почему то кажется, что худший случай будет летом, когда холодный газ, будет конденсироваться. Или же зимой? Как рассчитать точку росы?
  А у вас что к потребителю газ не осушенный идет?! Запросите паспорт на газ! Газ-осушен, начхать на точку росы.


Сообщение отредактировал intellegent - Среда, 12.03.2014, 09:09
 
 
d-evilДата: Четверг, 13.03.2014, 15:43 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за ответ.
Гм, а если имеется в виду точка росы по углеводородам? Заказчик переживает уж больно. Но ни в интернете, ни у коллег не нашел никакой информации по подогреву газа для превышения точки росы. Вообще, чем экономичнее все подогревать трубопровод? Какую греющую проволоку выбрать? И вот сколько метров греть и как посчитать, я ума не приложу.
 


intellegentДата: Пятница, 14.03.2014, 09:16 | Сообщение # 4
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
d-evil, понятия не имею. Ни когда не делал и не сталкивался с проектами где газ подогревается локально на самом ГП. Да и в первые слышу если честно. На сколько это безопасно располагать греющие элементы на трубе, большой вопрос.  В земле газ конденсировать не будет, ни зимой ни летом. Я уверен что газ у вас осушенный и подогретый идет с самой ГРС температуре 10-20 градусов, температура грунта на метровой глубине врятдли и до 10 градусов дотягивает.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Пятница, 14.03.2014, 09:57 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да простят меня админы, )) на дружественном форуме недавно поднималась как раз эта тема про подогреватели газа: http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=92725
 
 
d-evilДата: Понедельник, 17.03.2014, 16:48 | Сообщение # 6
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Большое спасибо за ответы.
Про дружественный форум вспоминал, но тогда что то там ничего не нашел. В общем с греющим кабелем однозначно ничего не прокатит, ну а на блок водяного подогрева не думаю, что заказчик разориться.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Поднятие температуры газа выше точки росы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz