Воскресенье, 26.03.2017, 14:07
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между швами на газопроводе (Каким документом регламентируется?)
Расстояние между швами на газопроводе
Александр06Дата: Вторник, 15.12.2009, 13:13 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 1
Город: Донецк, Украина
Замечания: 0%
Статус: Offline
Коллеги, пожалуйста, помогите. Уже замучился. Внутрицеховой газопровод низкого давления, обвязка котла. Приходится несколько раз менять диаметры труб. Знаю, что расстояние между сварными швами должно быть определённое (не меньше), но какое нигде найти не могу. Я газ редко проектирую... В "Газоснабжении" есть норма для врезки ответвлений, а просто нет.

За ранее благодарен.
С уважением.

P.S. Сам из Украины (это к тому, что нормы желательно Украинские или Союзные).


Прорвёмся!
 
zorik2Дата: Среда, 16.12.2009, 10:06 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2776
Репутация: 210
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
Вообще законы физики не знают границ. Так как при сварки изменяется структура металла, то приваривать надо к не изменой части металла- это и вызвано расстоянием между стыками, думаю что это не зависит от государств.
Для общего развития и познания даю ссылки на разные нормы к сожалению украинских нет.
Международный (буржуйские)
. EN ISO 13920 1996 Сварка.Общие допуски для сварных конструкций.
Раньше в союзе действовал:
СНиП 3.05.02-88 (1994)
СНиП III-42-80 : Сборка, сварка и контроль качества сварных соединений трубопроводов
ВСН 006-89, СП 105-34-96.

Это российские нормы
1. ПУ и БЭ технологических трубопроводов. ПБ 03-585-03:(для Ру<10 МПа)

п. 3.2.14. Расстояние между соседними кольцевыми стыковыми сварными соединениями должно быть не менее трехкратного значения номинальной толщины свариваемых элемен-тов, но не менее 50 мм при толщине стенки до 8 мм и не менее 100 мм при толщине стенки более 8 мм.

п. 3.2.15. Расстояние от начала гиба трубы до оси кольцевого сварного шва для труб с на-ружным диаметром до 100 мм должен быть не менее наружного диаметра трубы, но не менее 50 мм. Для труб с наружным диаметром 100 мм и более это расстояние должно быть не ме-нее 100 мм.

(для Ру>10 МПа)
п. 2.2.44. Касается гнутых отводов. Минимальную длину прямого участка от конца трубы до начала закругления следует принимать равной наружному диаметру Дн трубы, но не менее 100 мм.
п. 6.2.6. Длина прямого участка между сварными швами двух соседних гибов зависит от ус-ловного диаметра труб и принимается согласно таблице:
Условный диаметр, мм Длина прямого уча-стка, мм

менее 150 не менее 100 мм

150 и более не менее 200 мм

При применении крутоизогнутых отводов допускается расположение сварных соединений в начале изогнутого участка и сварка между собой отводов без прямых участков.

п. 6.2.7. Расстояние между соседними сварными соединениями и длина кольцевых вставок при вварке их в трубопровод должны быть не менее 100 мм.

 
Nat_tyPKOДата: Среда, 16.12.2009, 22:17 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Днепропетровск
Замечания: 0%
Статус: Offline
4.3.34. Поврежденные (дефектные) сварные стыки, сквозные коррозионные и механические повреждения стальных газопроводов, каверны глубиной более 30 % толщины стенки металла трубы должны ремонтироваться путем вырезки дефектных участков и вварки катушек длиной, равной диаметру трубы, но не менее 200 мм, или путем установки муфт. Допускаются и другие методы ремонта дефектных участков газопроводов, которые получили положительную экспертную оценку специали-зированных организаций и согласованы с органами Госнадзорохрантруда. (ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ УКРАИНЫ)
 
АбитуриентДата: Суббота, 19.12.2009, 03:39 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Россия ПБС ГР и ГП
5.4.7. Ремонт мест коррозионных или механических повреждений стальных газопроводов может производиться путем вварки катушек длиной не менее 200мм.
Места механических повреждений, некачественные сварные стыки полиэтиленовых газопроводов должны ремонтироваться вваркой патрубков длиной не менее 500мм.
Качество сварных стыков должно быть проверено на герметичность мыльной эмульсией или прибором. Кроме того, стыки должны быть проверены физическим методом, кроме стыков полиэтиленовых газопроводов, сваренных с помощью муфт с закладными нагревателями.
При механическом повреждении стального газопровода со смещением со своего местоположения два ближайших сварных стыка в обе стороны от повреждения должны быть проверены физическим методом контроля.
 
defuserДата: Вторник, 19.02.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Репутация: 5
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Offline
Заинтересовал вопрос по поводу расстояний между стыками на ПЭ газопроводе. Подскажите, у кого имееется практический опыт.
 
positronwДата: Среда, 20.02.2013, 21:19 | Сообщение # 6
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Репутация: 5
Город: Тула
Замечания: 0%
Статус: Offline
Минимально 0,5 м.
 
vlabДата: Вторник, 05.07.2016, 10:58 | Сообщение # 7
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Репутация: 0
Город: краснодар
Замечания: 0%
Статус: Offline
Минимально 0,5 м. по какому нормотивному документу?
 
zorik2Дата: Вторник, 05.07.2016, 11:48 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2776
Репутация: 210
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Offline
СП 42-103-2003 п.6.86
Этот пункт используется применительно к любым трубным вставкам в полиэтиленовый газопровод. Как минимальное расстояние между кольцевыми стыками, до диаметра 225. При больших диаметрах газопровода желательно увеличить.
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние между швами на газопроводе (Каким документом регламентируется?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz