Среда, 24.04.2024, 01:29
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » "Перспектива" газопровода низкого давления
"Перспектива" газопровода низкого давления
bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 01:31 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, по просьбе жителей взялся за "газовое хозяйство" помогите и направьте на путь истинный )) - есть построенный в 90х газопровод низкого давления 80мм протяженность около двух км. ШРП с РДНК 1000, имеем 36 абонентов с вводами 50мм. газопровод в собственности ООО (учредители жители на чьи средства всё строилось) и обслуживается по договору мосОБЛгазОМ.
хотим понять какая перспектива у газопровода по подключению новых абонентов, какой запас по мощности у нашей системы. Соседнее поле нарезали на участки уже есть желающие, но и не все в деревне пока подключились, боимся что подключим новоселов, а для своих которые еще деньги копят мощностей потом не хватит...
каким образом можно это выяснить? 
 
 
airat185Дата: Пятница, 07.02.2014, 08:23 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 79
Репутация: 0
Город: Казань
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Вам нужен расчет пропускной способности вашей сети (Гидравлический расчет).
 
 
MaksTGVДата: Пятница, 07.02.2014, 09:10 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А какое у вас давление в сети перед ШРП, т.к. РДНК-1000 при 6 кг пропустит по паспорту 900 в реале кубов 650-800, тогда на каждого абонента по 18 кубов в час будет (думаю за глаза хватит), а если у вас в сети килограмм, то он метров 80 тока пропустит.
 


gasparДата: Пятница, 07.02.2014, 09:35 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3441
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата MaksTGV ()
тогда на каждого абонента по 18 кубов в час будет
Да бросьте. Если хауз индивидуальный и современной постройки - максимум 4-5 кубиков в час.
Цитата airat185 ()
Вам нужен расчет пропускной способности вашей сети (Гидравлический расчет).
Присоединяюсь.
 
 
bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 10:04 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за отклики!

я честно говоря полный 0 в точных науках, но почитав форум тоже пришел к выводу что мне необходимо гидравлический расчет и узнать давление в сети после ШРП и на концах веток. Но решил все таки уточнить у знатоков!
Скажите пожалуйста, можно ли запросить данную информацию в Тресте? На кого, я знаю писать, помогите пожалуйста по тексту: "прошу предоставить гидравлический расчет таково то газопровода нд. находящийся по адресу такому то такому то" ? smile

этот расчет делается бесплатно или чего то будет стоить?
 
 
MaksTGVДата: Пятница, 07.02.2014, 10:05 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Город: Калуга
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Да бросьте. Если хауз индивидуальный и современной постройки - максимум 4-5 кубиков в час.
да и я про это, если с давлением все норм, а сети после ШРП не длинные, то всем газа хватит, и новым, и старым абонентам)

Добавлено (07.02.2014, 10:05)
---------------------------------------------
А если перед шкафом давление 1-2 килограмма, то точно расчет нужен

 


Ivan_YuryevichДата: Пятница, 07.02.2014, 10:58 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bratello ()
Спасибо за отклики! я честно говоря полный 0 в точных науках, но почитав форум тоже пришел к выводу что мне необходимо гидравлический расчет и узнать давление в сети после ШРП и на концах веток. Но решил все таки уточнить у знатоков!
Скажите пожалуйста, можно ли запросить данную информацию в Тресте? На кого, я знаю писать, помогите пожалуйста по тексту: "прошу предоставить гидравлический расчет таково то газопровода нд. находящийся по адресу такому то такому то" ?

этот расчет делается бесплатно или чего то будет стоить?

Гидравлический расчет элементарный... Сам проект газопровода у вас на руках есть? Нужно четко понимать на какое количество абонентов и расходы были запланированы проектировщиками... И какие лимиты газа выделены!

В ШРП установлены ли манометры? Если да, то можно посмотреть какое давление до и после регулятора...

По идее вся документация должна храниться у собственников газопровода!
 
 
bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 11:14 | Сообщение # 8
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Перебираю бумажки, есть исполнительный план, сварочная схема, техпаспорт... я в них честно говоря ничего не понимаю. В шкаф сам еще не заглядывал.
изначально было 16 домов, не все сразу захотели газ... Но система строилась вроде как с запасом на всю деревню (около 70 домов). 
я знаю что горгазы в мороз делают замеры давления на сетях. Не так давно как раз морозило, по идее это пик потребления, эти данные будут входить в гидравлический расчет? Может проще съездить в горгаз и все узнать? или они так не скажут? Опять же вопрос чего будет стоить гидравлический расчет и будут ли в нем все данные, чтобы понять хоть примерно сколько домов (до 200м2) мы сможем подключить к системе?
 
 
Ivan_YuryevichДата: Пятница, 07.02.2014, 12:24 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bratello ()
Перебираю бумажки, есть исполнительный план, сварочная схема, техпаспорт... я в них честно говоря ничего не понимаю. В шкаф сам еще не заглядывал. изначально было 16 домов, не все сразу захотели газ... Но система строилась вроде как с запасом на всю деревню (около 70 домов). 
я знаю что горгазы в мороз делают замеры давления на сетях. Не так давно как раз морозило, по идее это пик потребления, эти данные будут входить в гидравлический расчет? Может проще съездить в горгаз и все узнать? или они так не скажут? Опять же вопрос чего будет стоить гидравлический расчет и будут ли в нем все данные, чтобы понять хоть примерно сколько домов (до 200м2) мы сможем подключить к системе?

По уму, конечно нужно бы иметь проект газопровода на руках, все необходимые данные для гидравлики должны быть в нем!

Если нигде его не достать, то думаю начать нужно с поиска ваших "Технических условий для присоединения", в них, по идее, указано минимальное давление в газопроводе-источнике и лимит газа который вам отпущен. 
Далее свериться с показаниями манометров в ШРП, посмотреть какой был ваш максимальный общий расход газа с учетом последних подключившихся потребителей. Отсюда будет видно какой запас расхода по лимитам у вас остается, а дальше уже прикидывать, скольких еще можно подключить с учетом их максимальных расходов... НО это конечно будет прикидка... В любом случае думаю будет лучше пообщаться сначала с трестом\горгазом, послушать что они скажут...
 


bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 13:31 | Сообщение # 10
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
По уму, конечно нужно бы иметь проект газопровода на руках, все необходимые данные для гидравлики должны быть в нем! Если нигде его не достать, то думаю начать нужно с поиска ваших "Технических условий для присоединения", в них, по идее, указано минимальное давление в газопроводе-источнике и лимит газа который вам отпущен. 
Далее свериться с показаниями манометров в ШРП, посмотреть какой был ваш максимальный общий расход газа с учетом последних подключившихся потребителей. Отсюда будет видно какой запас расхода по лимитам у вас остается, а дальше уже прикидывать, скольких еще можно подключить с учетом их максимальных расходов... НО это конечно будет прикидка... В любом случае думаю будет лучше пообщаться сначала с трестом\горгазом, послушать что они скажут...
Был в горгазе, начальник отправил в трест, был в тресте, главный инженер не стал ничего разъяснять, стал сам меня спрашивать какие у нас трубы и т.д. и т.п. на тот момент у меня информация отсутствовала. Я попытался гл. инженеру на пальцах объяснить что мы хотим (в принципе то, что в теме этой я написал) но он сказал пишите официальное письмо, а что как писать, что просить их, ничего не сказал...

Вот теперь и думаю как именно составить запрос, чтобы они на него ответили, а не отписались... Неофициально в горгазе думаю смогу узнать данные по замерам (если делали). Но учредители просят официальную бумагу от мособлгаза...
итак, получается я должен узнать следующее:
В мособлгазе:
1. реальное количество абонентов на нашей трубе (письмо составил)
2. запросить гидравлический расчет по нашей трубе (вопрос сколько стоит и как долго делают)

судя по всему мне еще нужна информация:
Как узнать общее потребление газа всех абонентов в м3/ч?
Как узнать сколько конкретный абонент потребляет газ в м3/ч?
 
 
intellegentДата: Пятница, 07.02.2014, 13:47 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bratello ()
Как узнать общее потребление газа всех абонентов в м3/ч? Как узнать сколько конкретный абонент потребляет газ в м3/ч?
Посмотреть расход газа в ГРПШ.
Посмотреть расход газа на индивидуальном счетчике конкретного потребителя
 
 
bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 14:00 | Сообщение # 12
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
Посмотреть расход газа в ГРПШ. Посмотреть расход газа на индивидуальном счетчике конкретного потребителя
А мособлгаз такие данные может официально предоставить владельцу газотранспортной сети?
достаточно сложно всех оперативно обойти...
 


intellegentДата: Пятница, 07.02.2014, 14:04 | Сообщение # 13
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bratello ()
А мособлгаз такие данные может официально предоставить владельцу газотранспортной сети? достаточно сложно всех оперативно обойти..
Может, владельцы же за газ платят.
 
 
bratelloДата: Пятница, 07.02.2014, 16:23 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Всем большущее Спасибо! В понедельник поеду в трест с письмами! о результатах отпишусь)
 
 
LevaKДата: Пятница, 07.02.2014, 23:12 | Сообщение # 15
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата bratello ()
хотим понять какая перспектива у газопровода по подключению новых абонентов, какой запас по мощности у нашей системы.

Для начала по шкафной (ШРП) - зависит от минимального давления на входе. При давлении на входе 0,1МПа регулятор пропустит 130м3/час, при 0,2 - 280м3/час и т.д. При 0,6МПа - 900м3/час. Давление (минимальное) должны знать в газоснабжающей организации.

Дальше - сколько уже подключено и какое существующее потребление. Известно, что подключено 36 домов. Это навскидку порядка 200 м3/час. Так что есть запас или нету - можно сказать только зная давление на входе ШРП.

И последнее - смогут ли пропустить дополнительное количество газа существующие трубы. Это угадать не зная конфигурации существующего газопровода и диаметров труб невозможно.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » "Перспектива" газопровода низкого давления
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz