Четверг, 18.04.2024, 20:43
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочная свеча. (Как и где устанавливается продувочная свеча?)
Продувочная свеча.
intellegentДата: Вторник, 04.02.2014, 09:55 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Есть стальной ГП Ду250 0.6МПа по городу 8км. Затем он входит на территорию пром предприятия и разветвляется на 2 котельные. Вот где и как мне установить свечи на продувку ГП? Может есть какая ни будь типовочка продувочных свечей на подземном ГП? В котельных продувку предусмотрел но я так полагаю что весь газопровод через котельные продувать нельзя.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Вторник, 04.02.2014, 15:39 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго дня! Кто-то затребовал установку свечи от Вас?
Последние годы, в описанных вами условиях, не ставлю в своих проектах продувочные трубопроводы! И не видел ни в чужих проектах ни в натуре.... Проблем со сдачей не было. 

Хотя раньше, когда работал в крупном проектном институте, у нас был закон (на надземной части газопровода): до арматуры по ходу газа - свеча, после - штуцер для продувки. На второй паре фланцев - заглушка/кольцо...
 
 
intellegentДата: Вторник, 04.02.2014, 16:37 | Сообщение # 3
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Доброго дня! Кто-то затребовал установку свечи от Вас? Последние годы, в описанных вами условиях, не ставлю в своих проектах продувочные трубопроводы! И не видел ни в чужих проектах ни в натуре.... Проблем со сдачей не было.
  Ни кто не потребовал, пока. Я тоже ни ставил. Но вот озадачился, трубу то нужно будет продуть газом перед вводом в эксплуатацию, Воздух то из нее выместить нужно, 9 км 250 трубы это же почти 500 кубов воздуха.  В том же ГСВ  трубы по умолчанию продуваются перед вводом в эксплуатацию.
 


Ivan_YuryevichДата: Вторник, 04.02.2014, 17:28 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
Ни кто не потребовал, пока. Я тоже ни ставил. Но вот озадачился, трубу то нужно будет продуть газом перед вводом в эксплуатацию, Воздух то из нее выместить нужно, 9 км 250 трубы это же почти 500 кубов воздуха.  В том же ГСВ  трубы по умолчанию продуваются перед вводом в эксплуатацию.
Я может быть буду немного не компетентен этом в вопросе, но полагал, что подземный и надземный газопровод сдается раздельно, подземный газопровод продувается отдельно от надземной части, через кран на выходе. И после успешной сдачи соединяется с надземной частью....
 
 
zorik2Дата: Вторник, 04.02.2014, 18:58 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А если почитать, ГОСТ Р Системы газораспределительные ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ ДАВЛЕНИЕМ СЕТЕЙ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
Можно и для общего развития СП 42 -101-2003 раздел 11


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 04.02.2014, 18:59
 
 
СтарушкаДата: Вторник, 04.02.2014, 20:38 | Сообщение # 6
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемый zorik2! Не вводите форумчан в заблуждение. Упомянутый Вами ГОСТ Р пока существует только в проекте, причём первая редакция существенно отличается от последующих. И пока не совсем ясно, каким будет окончательный вариант, передаваемый на утверждение.
Вызывает сомнение возможность продувки 9 км трубопровода за один раз. Действительно, лучше воспользоваться рекомендациями СП 42-101-2003
 


zorik2Дата: Вторник, 04.02.2014, 22:43 | Сообщение # 7
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Старушка ()
Уважаемый zorik2! Не вводите форумчан в заблуждение. Упомянутый Вами ГОСТ Р пока существует только в проекте, причём первая редакция существенно отличается от последующих.
Спасибо! Хотел как лучше, а вышло как...
 
 
АбитуриентДата: Среда, 05.02.2014, 08:26 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Цитата Старушка ()
Вызывает сомнение возможность продувки 9 км трубопровода за один раз.

Как-то продували 60км через свечи ГРП. Долго, свистит, но можно.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 05.02.2014, 08:47 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Можно и для общего развития СП 42 -101-2003 раздел 11

Цитата
Цитата СтарушкаВызывает сомнение возможность продувки 9 км трубопровода за один раз. Действительно, лучше воспользоваться рекомендациями СП 42-101-2003

Коллеги спасибо за ответы! Но мне кажется вопрос немного в другом! Раздел 11 касается испытаний, а автор, как мне показалось, спрашивает о окончательной продувки всего газопровода перед пуском объекта и на какую свечу это делать...

Как писал выше, свечи для подземки никогда не ставлю, поговорил еще со своими строителями, отвечают, что продувают через свечу на "внутрянке", т.е. через свечу котельной, ГРПБ... по нескольку километров! Долго, а что делать...! )
 


intellegentДата: Среда, 05.02.2014, 12:32 | Сообщение # 10
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Ivan_Yuryevich ()
Коллеги спасибо за ответы! Но мне кажется вопрос немного в другом! Раздел 11 касается испытаний, а автор, как мне показалось, спрашивает о окончательной продувки всего газопровода перед пуском объекта и на какую свечу это делать...
Вы правы вопрос о продувке перед вводом в эксплуатацию.

То есть ни каких документов на этот счет нет и ни кто меня носом не ткнет если я весь ГСН через свечи ГСВ в котельной продую? 
Видимо придется экологам точку сброса указывать в котельной. Не очень бы хотелось перед вводом на территорию пром.предприятия делать надземный крановый узел со свечками.
 
 
firestarterДата: Суббота, 22.11.2014, 10:52 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Недавно получили замечание от "ПетербургГаза" по проекту газоснабжения гостиничного комплекса. Прокладываются две ветки распределительного подземного ПЭ газопровода и ответвления к домам до заглушек. Замечание следующее: "Предусмотреть установку продувочных свечей, с выводом под ковер, на концах тупикового газораспределительного газопровода и газопроводов-вводов длиной более 10 м". Мне сам процесс установки этих свечей интересен. Буквально - куда её ставить? Контрольная трубка для футляра - это понятно. А вот продувочная свеча для газопровода? Неужели просто врезают в ПЭ газопровод стальную свечу? Жаль, ответа в теме так и не нашёл.
 
 
СтарушкаДата: Суббота, 22.11.2014, 12:36 | Сообщение # 12
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
1. Нормативных требований к установке продувочных свечей в данном случае нет, поэтому пусть "Петербурггаз" как- то обоснует своё требование. Ведь это удорожание строительства, которое надо объяснить заказчику.
2. В подземной своей части продувочная свеча может быть полиэтиленовой, присоединяемой к полиэтиленовому газопроводу через седловой прямой отвод (патрубок-накладку). Затем, располагая переход "полиэтилен-сталь" на уровне земли, дольше будет стальной.
3. Штуцер для продувки газопровода-ввода можно расположить на надземной части цокольного ввода.
4. В условиях города, где расположить продувочную свечу? Выше здания гостиницы? Или в ковере с подключением гибкого временного трубопровода?
5. А зачем вообще при эксплуатации нужна продувочная свеча? Чтобы сбрасывать газ при ремонтных работах? Не слишком ли это дорогое и архаичное решение? Ведь "Петербурггаз" располагает средствами для установок, позволяющих отключать отдельные участки газопровода, без снижения давления.
 


defuserДата: Понедельник, 24.11.2014, 11:08 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не поленился, сбегал сфотографировал.
Появилось это "чудо" примерно год назад (газопровод не новый), а вот ск какой целью? Видимо, эксплуатации так удобнее.

Добавлено (24.11.2014, 11:08)
---------------------------------------------
под ковером шток от крана. Диаметр там 325

Прикрепления: 6073913.jpg (232.7 Kb)
 
 
СтарушкаДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:13 | Сообщение # 14
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 667
Репутация: 130
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
После того, как в Москве на газонах и клумбах появились уродливые желтые столбики с металлическими табличками, на которых написаны данные о подземных сооружениях, появление "такой сбросной свечи" в Санкт-Петербурге уже не удивляет.
Некоторые люди, воспитанные на "паутине" надземной прокладки газопроводов и не любящие город, в котором живут, используют давно устаревшие техрешения, вместо того, чтобы применять современные методы и технологии обслуживания газопроводов.
Ведь и вывод сбросной свечи и шток от крана можно было разместить под крышкой одного люка и при необходимости использовать гибкие шланги.
Сбросную свечу не так уж часто используют, тем более, что за сброшенный в атмосферу газ кто-то должен заплатить и за экологический ущерб тоже.
 
 
defuserДата: Понедельник, 24.11.2014, 15:34 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Репутация: 7
Город: Череповец
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Прошу прощения, забыл добавить. Фото не из СПб. Город  Череповец
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Продувочная свеча. (Как и где устанавливается продувочная свеча?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz