Пятница, 29.03.2024, 07:39
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коллективный или коаксиальный дымоход?
Коллективный или коаксиальный дымоход?
Vitaliy_SДата: Вторник, 10.12.2013, 12:06 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В каком варианте будет меньше проблем при эксплуатации  котлов с закрытой камерой сгорания на 24кВт в жилом 3-х этажном доме? Расчётная зимняя температура   -26град., летняя +20.

1. Забор воздуха для каждого котла с фасада, удаление дымовых газов в утеплённый коллективный дымоход из нержавеющей стали, проложенный в стене.
2. Коаксиальный дымоход, утеплённый снаружи, проложенный в стене.
 
 
gasparДата: Среда, 11.12.2013, 02:02 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy_S ()
утеплённый снаружи, проложенный в стене
это как?
 
 
Vitaliy_SДата: Среда, 11.12.2013, 08:27 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
gaspar28854
Цитата
это как?

например так

http://kdm-nn.ru/168.html
Вариант исполнения коллективного коаксиального дымохода
только его с другой стороны обложить кирпичём.

и ниже детали
 


gasparДата: Среда, 11.12.2013, 21:33 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3433
Репутация: 258
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Дак так бы и написал сразу дружище. А то пойми шо такое "утеплённый снаружи". Конечно этот вариант лучше.  Холодный воздух, знаете ли батенька, имеет свойство конденсировать влагу попадая в тёплое помещение. Так и патрубки при заборе воздуха с улицы обречены на конденсацию как снаружи так и изнутри. А это не есть хорошо, особенно если влага попадает в газогорелочное устройство. Будут котлы зимой "пухать" при включении.
 
 
Vitaliy_SДата: Четверг, 12.12.2013, 09:09 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата gaspar ()
Так и патрубки при заборе воздуха с улицы обречены на конденсацию как снаружи так и изнутри
А тут чуть не соглашусь с вами.
Если применена труба для забора воздуха без заводского утепления (та, которая ф80 алюминиевая покрашеная) - то да, вы правы.
Если труба утеплённая (2 трубы, посередине утеплитель, та, которая диам. внутр 80, наружный ф100) - нифига нигде не конденсируется. В квартире на трубе нет конденсата, да и на улице из трубы зимой сосульки не висят (уклон трубы на улицу) и труба не зарастает изнутри льдом.

Цитата gaspar ()
"утеплённый снаружи". Конечно этот вариант лучше
 а вот-тут сомнения гложат.
не будет ли зимой обмерзать изнутри внутренняя труба и в процессе эксплуатации уменьшаться площадь сечения из-за образования льда? Ведь дымовые газы будут отдавать тепло холодному приточному воздуху и охлаждаться до температуры ниже точки росы?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 12.12.2013, 16:30 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy_S ()
вот-тут сомнения гложут.
Сомнения правильные. Хотя 3-х этажное здание для коаксиального дымохода не критично.Но, в самую холодную пятидневку  для Вашей местности, можно "влететь" на неприятность.Поэтому, если позволяет архитектура, то лучше выбирать простой и надежный вариант как утеплённый коллективный дымоход и забор воздуха для каждого котла с фасада или коллективный воздуховод для забора воздуха. Все просто, как грузовой предохранительный клапан.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 12.12.2013, 16:31
 


Vitaliy_SДата: Четверг, 12.12.2013, 22:11 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
можно "влететь" на неприятность.
поподробней распишите.

есть 4 проблемы:
1. Заказчик лишних соплей на кухнях не хочет - забор воздуха с улицы не устраивает
2. Адаптеры на котлах с коаксиала 60/100 на 80/80 уже при -5 на улице обледеневают и после отключения котла оттаивают и капает конденсат с адаптера в котёл
3. При заборе воздуха с фасада и удалении дыма в колл. дымоход возможна паразитная тяга.
4. Кухни маленькие

вообщем надо коллективный коаксиал.

вот и думаю, что делать
 
 
zorik2Дата: Пятница, 13.12.2013, 01:05 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В вечернее-ночное время при малых нагрузках и самой низкой зимней температуре на коаксиальном дымоходе возможно обмерзания оголовка. Хотя в рекламе сайта который Вы привели (раздел III) и предлагают для наружной температуры -450С, а( разделе II) вообще -500С . Надо просто все пересчитать, что бы быть уверенным. Определив задачу как определение падения температуры продуктов сгорания, и скорости при минимальном расходе и если температура и скорость достаточные что нет выпадения конденсата, тогда применять.
Что касается требований Вашего заказчика и при маленьких кухнях,то тогда лучше предложить ему крышную котельную.
Цитата Vitaliy_S ()
При заборе воздуха с фасада и удалении дыма в колл. дымоход возможна паразитная тяга.
Да, возможна при полной остановки котла, выбирайте котел с модуляцией пламени на горелки , что бы он работал постоянно.
 
 
Vitaliy_SДата: Пятница, 13.12.2013, 08:39 | Сообщение # 9
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Хотя в рекламе сайта который Вы привели (раздел III) и предлагают для наружной температуры -450С, а( разделе II) вообще -500С .
это тоже напрягает. Читал где-то, что тока в условиях юга России эти коаксиалки коллективные беспроблемно эксплуатируются.
Цитата zorik2 ()
Надо просто все пересчитать
А вот-тут как раз и главная проблема. Не могу сам посчитать. Видимо, когда у университете учился, прогулял темы по тепломассообмену.
Я бы заплатил за расчёт, чтоб быть спокойным. Только вот пока не удалось найти исполнителя. В этом kdm.ru подобрали коаксиал 180/280 с наружной изоляцией для 3 котлов по 24кВт. Что то мне кажется, что при работе 1 котла не на max мощности зимой будет именно так
Цитата zorik2 ()
"влететь" на неприятность
Цитата zorik2 ()
крышную котельную.
Нехочет

Добавлено (13.12.2013, 08:39)
---------------------------------------------
Небольшое уточнение:
Что то мне кажется, что при работе 1 котла на первом этаже не на max мощности зимой будет именно так

 


zorik2Дата: Пятница, 13.12.2013, 10:03 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy_S ()
Не могу сам посчитать. Видимо, когда у университете учился, прогулял темы по тепломассообмену.

Вот книга на сайте, можно посчитать.
Автономное теплоснабжение. Системы дымоудаления: Справочное пособие. В. Е. Удовиченко, К. Е. Паргунькин.
http://proekt-gaz.ru/load/41-1-0-89?ltVrjp

Цитата Vitaliy_S ()
Что то мне кажется, что при работе 1 котла на первом этаже не на max мощности зимой будет именно так

Мы об одном и том же говорим.  Марку котла укажите?
Если набрать в поиске "дымоход", то на сайте 43 темы -почитайте может меньше будет вопросов.
например эта:  http://proekt-gaz.ru/forum/2-858-1
Вот ссылка на программы можно попробовать посчитать" для себя", там же есть описания для работы с программой   http://www.jeremias.ru/sales/section
http://scopo.ru/dinak/tex_support.htm   на русском языке.
 
 
Vitaliy_SДата: Пятница, 13.12.2013, 10:31 | Сообщение # 11
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Марку котла укажите
Protherm Рысь HK 24.

Начальство поджимает меня. Давай размеры дымоходов, чтоб строители отверстия заложили под них. Это мой первый проект с поквартирным. +другой объект параллельно веду. Сроки, сроки. Эти расчётные программы смотрел, но не разобрался с ними. И особенно туго с jeremias. Для меня самое оптимальное в данной ситуации, чтобы опытный человек, не раз выполнявший расчёты по коллективным коаксиальным дымоходам, выполнил этот расчёт за меня.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 13.12.2013, 14:59 | Сообщение # 12
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
выполнил этот расчёт за меня.
http://corax-group.ru/oprosni....st.html
http://corax-group.ru/userfil....nie.pdf
http://dymohodvulkan.ru/proekt.html#aero-rasch
Котел турбированный это хорошо.
 


Vitaliy_SДата: Пятница, 13.12.2013, 16:01 | Сообщение # 13
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
corax
туда заполненный опросный лист с разрезами и планом дома отправил часа 2 назад. Спасибо за наводку.

Общался я с разными производителями коллективных коаксиалов из нержавейки. Так вот они говорят, что для 3-х этажных домов для умеренного климата заказывают диаметры ф150/250 - ф180/280 (внутренней и наружной трубы). Что-то в этом диапазоне. Может для 3-х этажных домов пофиг, какие диаметры из этого диапазона?
 
 
zorik2Дата: Пятница, 13.12.2013, 19:49 | Сообщение # 14
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Vitaliy_S ()
Что-то в этом диапазоне. Может для 3-х этажных домов пофиг, какие диаметры из этого диапазона?
Мощность установленных котлов.
 
 
Vitaliy_SДата: Пятница, 13.12.2013, 22:23 | Сообщение # 15
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Город: Курск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Мощность установленных котлов.
24 кВт.
Только фирмы разные. Аристоны, бакси,...
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Коллективный или коаксиальный дымоход?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz