Вторник, 23.04.2024, 21:47
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральный газопровод (Уровень автоматизации охранных и линейных крановых узлов)
Магистральный газопровод
Nikolay226Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 21:01 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просьба подсказать нормативные документы, которые определяют уровень автоматизации охранных и линейных крановых узлов, узлов пуска/приема очистных устройств (может быть у кого есть проект в качестве примера?) Параметры МГ Ду500 мм, Ру5.5 МПа. Когда-то давно видел серию ТП 4.402-6 (точное название не помню), вроде бы в ней что-то было, но такой раритет найти не удалось....Буду благодарен за любую информацию

Сообщение отредактировал Nikolay226 - Воскресенье, 06.12.2009, 21:02
 
 
Nikolay226Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:40 | Сообщение # 2
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, не веселая ситуация, когда 27 просмотров и не одного совета. Ну что ж, одна уважаемая проектная организация поделилась информацией (во вложении). В принципе делал раньше такой же объем автоматизации (имеется ввиду то, что касается охранного и линейного крановых узлов) и особо не задумывался. А вот сейчас задумался - как же пройдет скребок или диагностический снаряд по трубе, если у меня после крана врезан термометр на глубину 2/3 диаметра трубопровода???? Технические решения по установке термометра обычно были такими: ковер (как вариант колодец КИП) - бобышка - вкручивающаяся защитная гильза - термометр. Кто-то (эксплуатационники - практики) сталкивался с решением по установке термометра??? Как быть, т.е. как измерять температуру в газопроводе? Надеюсь на этот раз помощь будет...
Прикрепления: -1.xls (43.0 Kb)


Сообщение отредактировал Nikolay226 - Воскресенье, 13.12.2009, 12:45
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
К сожалению данными вопросами никогда не занимался. Думаю не многие посещающие форум знают ответы на данные вопросы. По поводу термометра сказать могу только лишь предположение, что необходимо его выкручивать и вставлять вместо термометра заглушку. Гильзу можно не применять.
 


ГазовикДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:00 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Nikolay226, рад бы помочь, но в данных вопросах ни бум-бум. Не хотел просто засорять топик.
 
 
Nikolay226Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:12 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
По поводу термометра сказать могу только лишь предположение, что необходимо его выкручивать и вставлять вместо термометра заглушку. Гильзу можно не применять.

Думаю, что так нельзя, давление то 5.5 МПа, как его выкрутишь??
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:27 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Можно попробовать с шаровым краном.
 


Nikolay226Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:41 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
Можно попробовать с шаровым краном.

Не понял, просьба по подробнее...
Я вижу единственный вариант, это накладные термометры, например: http://termopribor.msk.ru/categories.php?path=1
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 13.12.2009, 14:58 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Quote (Nikolay226)
Не понял, просьба по подробнее...

Где то так:
Прикрепления: 0341988.png (24.8 Kb)
 
 
Nikolay226Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 15:49 | Сообщение # 9
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Без спецификации элементов судить о возможности применить данную схему трудно. Если в составе есть какое-либо устройство типа лубрикатора, для подъема датчика (например, как это делают для сменных зондов расхода Annubar) - тогда такая схема сгодиться, в противном случае как закрыть шаровый кран не подняв чувствительный элемент термометра? Склоняюсь к использованию накладных...
 


proekt-gazДата: Воскресенье, 13.12.2009, 16:44 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
1-чувствительный элемент термометра
5-шаровый кран
8,9-сальник
Использование накладных датчиков температуры, в данном случае целесообразнее..., если позволяет требуемая точность измерений.
 
 
Nikolay226Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 18:37 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Город: Актау
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Quote (proekt-gaz)
если позволяет требуемая точность измерений.

Вот в этом то и загвоздка, практически будет измеряться температура поверхности трубы, а не температура газа... Буду дальше изучать проблему...
 
 
proekt-gazДата: Воскресенье, 13.12.2009, 21:01 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2119
Репутация: 34
Статус: Оффлайн
Ну почему будет измеряться только температура поверхности трубы? Если провести мероприятия по выравниванию температуры трубы и газа (термоизоляция поверхности трубы в месте измерения температуры), то можно измерять температуру газа накладным датчиком температуры.
 


SurveyorДата: Среда, 16.12.2009, 14:54 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Харьков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А почему нельзя пустить параллельно что-то типа байпаса небольшого диаметра с постоянно открытыми кранами и уже в него врезать внутренний термометр? Прошу прощение за совет дилетанта в сфере проектирования (я геодезист).
 
 
Гарик70Дата: Среда, 08.08.2012, 09:34 | Сообщение # 14
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Город: Алматы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Просьба подсказать с типовым проектом кранового узла, где взять?
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Магистральный газопровод (Уровень автоматизации охранных и линейных крановых узлов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz