Среда, 24.04.2024, 20:49
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Датчик абсолютного давления газа на коммерческом УУРГ
Датчик абсолютного давления газа на коммерческом УУРГ
d-evilДата: Суббота, 16.11.2013, 19:04 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Уважаемые, подскажите. Столкнулся первый раз с тем, что УУГ на базе РВЖ счетчика и корректора стоят на низком давлении. Обычно или все обходятся СГ-ТК-Д и не превышают 40 м3/ч, либо ставят не на низком давлении. Но тут так уж получилось. Метрология выдала предписания заменить датчик давления избыточного на датчик абсолютного.
В связи с этим вопрос. Кто какой ставит. Что будет лучшим по соотношению цена -качество, и надо бы соблюсти рекомендацию ГОСТа по стабильности показаний на хуже 0,1% за год. Что по монтажу - все так же как и с избыточным?
Исходные данные - давление средн. 4,5кПа, макс - 5 кПа, мин. 4 кПа. Счетчик - рвж ж100, корректор СПГ-761. Сейчас стоит датчик Метран-100-ДИ-1131-02-МП1-т1-050-6кПа-42-С-ТМ20. Он стоит перед краном на перепадчик давления, который перед счетчиком. Ставить его туда же? Нужен ли какой нибудь расчет для определения его погрешности, как с перепадчиком? Или как обычно написать и все. Метролог у нас очень жесткий, если что то не понравится, потом заколебешся согласовывать. Ошибаться тут не желательно.


Сообщение отредактировал d-evil - Суббота, 16.11.2013, 19:16
 
 
ГазовикДата: Суббота, 16.11.2013, 19:48 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
А ктож додумался на ротационный счетчик прилепить СПГ-762? Я бы руки поотрывал такому проектировщику!
 
 
d-evilДата: Суббота, 16.11.2013, 20:20 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Кто то додумался. Лично я ставлю ЕК-270. Для общего развития, чем СПГ-762 так плох? Но, пожалуйста, по теме. К завтрашнему дню надо решить вопрос.
 


ГазовикДата: Суббота, 16.11.2013, 20:34 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Администраторы
Сообщений: 135
Репутация: 9
Статус: Оффлайн
Цитата d-evil ()
Лично я ставлю ЕК-270.

Тоже не оптимальный вариант.
Цитата d-evil ()
Для общего развития, чем СПГ-762 так плох?

СПГ-762 не плохой корректор, но он работает только от 220В и при отключении электроэнергии будет считать по уставкам. Да и слишком он "наворочен" для ваших целей.
Есть модификация этого корректора для счетчиков - СПГ-742. Вот его и нужно устанавливать.
 
 
d-evilДата: Воскресенье, 17.11.2013, 16:00 | Сообщение # 5
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн

Цитата
СПГ-762 не плохой корректор, но он работает только от 220В и при отключении электроэнергии будет считать по уставкам.
На такой случай вообще можно поставить бесперебойник, как на компьютеры ставят и проблема решена.

По теме.
Метран 150 TA 2  настроенный на 160 кПа пойдет? Или слишком дорого? Какой к нему клапанный блок? Чем ТА отличается от TAR? Наверное итоговое название будет: Метран 150 TA 2 2G  1 M5 IM S5 2F 2 B1 (вот последние буквы не знаю что добавить). S5 нужен или нет?
Наверное мои вопросы покажутся глупыми, просто привык уже писать про встроенные в ЕК датчик давления и не париться.

Добавлено (17.11.2013, 16:00)
---------------------------------------------
Решил поставить датчик МИДАДА-13П-Ех-К-0,25/0,16МПа-М20-П. Блок питания - МИДА-БПП-102-Ех
Все ли я правильно сделал?


Сообщение отредактировал d-evil - Понедельник, 18.11.2013, 10:00
 
 
wolfgunДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:01 | Сообщение # 6
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Репутация: 0
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата d-evil
Решил поставить датчик МИДАДА-13П-Ех-К-0,25/0,16МПа-М20-П. Блок питания - МИДА-БПП-102-Ех Все ли я правильно сделал?

 
Для Вашего расхода это правильное решение. По ГОСТ Р 8.740 для такого узла расширенная неопределенность измерений составит 4% (Д). Соответственно датчик абсолютного давления должен иметь относительную расширенную неопределенность не хуже 2%, а для выбранного датчика его погрешности вполне хватает.
 


d-evilДата: Понедельник, 18.11.2013, 15:06 | Сообщение # 7
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 22
Репутация: 0
Город: Дз
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
wolfgun, спасибо, успокоили. Привык везде лепить СГ-ЭКВЗ-Р со встроенным датчиком температуры и давления и мозги уже совсем перестали варить.

Сообщение отредактировал d-evil - Понедельник, 18.11.2013, 15:06
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Датчик абсолютного давления газа на коммерческом УУРГ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz