Четверг, 28.03.2024, 12:57
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » неподвижная опора на фасадном газопроводе
неподвижная опора на фасадном газопроводе
lola_1978Дата: Среда, 13.11.2013, 09:09 | Сообщение # 1
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте. Экспертиза требует установить неподвижную опору на фасадном газопроводе, идущем к крышной котельной. Причем формулировка странная. Расчета не требуют, а требуют установить неподвижку, чтобы "исключить возможность передачи на полиэтиленовую часть ввода газопровода нагрузок от веса стального газопровода и отключающего устройства (п.п. 2.2.8,2.2.9 ПБ 12-529-03)"   У меня труба Ду80мм. Дорогие специалисты, помогите снять этот вопрос: где же её установить, а, следовательно, требуется установка и компенсатора между неподвижками.
Очень хотелось бы услышать мнение специалистов с предложениями места установки компенсатора и неподвижек.
Прикрепления: _1.pdf (22.3 Kb) · _2.pdf (17.9 Kb)
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 13.11.2013, 09:49 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Без расчета и разговора быть не может! СТАРТ в помощь...
Боязнь экспертизы понятна, выглядит сурово! ) Весь стояк наружного газопровода давит на цокольный ввод...
Я бы сделал перегиб трубы после цоколя и поставил бы опору (к стене или в грунт) воспринимающую нагрузку от стояка!
А необходимость установки неподвижек и компенсаторов должна быть подтверждена расчетом...
 
 
lola_1978Дата: Среда, 13.11.2013, 12:11 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Город: Урюпинск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
У меня старт полетел((( Я визуально картинку с опорой не представляю... Я вот думала метров через 4,5 после задвижки установить линзовый компенсатор, а после неподвижную опору. Как думаете СТАРТ бы одобрил?))))
 


Ivan_YuryevichДата: Среда, 13.11.2013, 14:00 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата lola_1978 ()
У меня старт полетел((( Я визуально картинку с опорой не представляю... Я вот думала метров через 4,5 после задвижки установить линзовый компенсатор, а после неподвижную опору. Как думаете СТАРТ бы одобрил?))))

Да вообще не заморачиваться с этими неподвижками, без них все прекрасно у Вас пройдет (если сделать перегиб, как я написал выше)!
Неподвижные опоры следует бы разрабатывать КМщикам, а так, посмотрите типовую серию 5.903-13 выпуск 7-95 - Опоры трубопроводов неподвижные.
 
 
DobryakДата: Четверг, 14.11.2013, 16:00 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Город: Иваново
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
По аналогичной ситуации общался с конструктором КМ. Нужно было для стадии П. Труба газопровода 125мм. Описание неподвижки: пластина на стену на 4 болта. К ней и к трубе 2 неравнополочных уголка с обоих сторон трубы. Длины двух сварных швов хватит чтобы выдержать маленькие нагрузки веса трубопровода.
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » неподвижная опора на фасадном газопроводе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz