Вторник, 30.11.2021, 00:42
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение 10-ти и выше этажных домов
Газоснабжение 10-ти и выше этажных домов
aprosimofДата: Четверг, 07.11.2013, 04:00 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Якутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
господа ну вот почему я не могу затащить газ на 10-й этаж жилого дома на пищеприготовление, почему экспл. организация выдает ТУ с таким ограничением по отметке???
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 07.11.2013, 08:05 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Потому что нормами не разрешается. Читайте СНиП 31-01-2003 п.7.3.6
 
 
aprosimofДата: Четверг, 07.11.2013, 08:53 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Город: Якутск
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
п.7.3.6 СНиП 31-01-2003 не допускающий установку плит на газовом топливе выше 11 эт не включен в "технический регламент о безопасности зданий и сооружений", т.е носит рекомендательный характер
 


9876Дата: Четверг, 07.11.2013, 09:19 | Сообщение # 4
Бывалый проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 113
Репутация: 7
Город: moscow
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата aprosimof
т.е носит рекомендательный характер


Вот так люди и становятся на "скользкую дорожку". А потом, бац и Статья 58. Ответственность за нарушение законодательства о градостроительной деятельности. smile
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 07.11.2013, 10:12 | Сообщение # 5
Группа: Абитуриент





На 10 этаж можете, а вот выше, на 11, уже нельзя, Снип указан в сообщении №2
 
 
barkДата: Четверг, 07.11.2013, 12:34 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 4.13130.2009:
"5.2.4.6 В кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более не допускается установка кухонных плит на газовом топливе."
СП тоже добровольный, можете игнорировать, но тогда придется делать расчет пожарных рисков на все здание согласно Техрегламента (то есть СП скорее добровольно-принудительный).
Лучше не оспаривать нормы, а включить логику (или сделать гидравлический расчет с учетом статического давления) - зачем ограничение вводится. Тут даже расчет рисков не поможет...
 


АбитуриентДата: Четверг, 07.11.2013, 17:52 | Сообщение # 7
Группа: Абитуриент





чем грозит Статья 58 наш ГИП не в курсе, но говорит любая статья это срок. Прошу Вас отказаться от футуризма и делать то что велит СНИП
 
 
tgv2005Дата: Пятница, 08.11.2013, 08:41 | Сообщение # 8
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Репутация: 11
Город: город на Волге
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не вижу объективных причин почему нельзя, кроме действующих требований добровольного применения СНиП и СП?
Надо получать СТУ (специальные технические условия) и на газовые плиты то же, но это долго и вопрос решеется только для каждого конкретного случая. Почему в Сочи можно? 
В Китае многоквартирные жилые 28-эт. жилые дома газоснабжаются с установкой газовых плит, так же газ заводится непосредственно в кухни детских садов, нет проблем говорят китайцы, мы решили проблему с давлением и безопасностью, нет проблем!
А почему у пожарных в НТД данный пункт присутствует, так это только потому что необходимо иметь спец.технику для ликвидации возможных последствий после пожара или взрыва на этажах выше 10эт, но ведь пожар на высоких этаж может произойти не только из-за установленного газоиспользующего оборудования, а как правило, много из-за чего другого. 
Вопрос очень назрел, как он решается в Москве или Казахстане, интересно???
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 08.11.2013, 09:50 | Сообщение # 9
Группа: Абитуриент





В Китае людей много...
В Германии вопрос решается проще, экономически нецелесообразно ставить газовые плиты при наличии центрального отопления и горячего водоснабжения.
Устанавливать поквартирное газовое отопление и т.п. в высотных домах, вопрос тоже экомический, считать надо.
Что касается пожарных норм, то техрегламент о требованиях пожарной безопасности не устанавливает ограничений по этажности домов при использовании газа.
СП - документ добровольного применения, для отсупления от его требований разработка СТУ не требуется. Но вот доказательство, что газоснабдение домов этажностью более 10 этажей будет безопасно иметь надо.
И тот факт, что в данной местности у МЧС нет спецтехники для ликвидации пожара тоже надо учитывать. Ведь наличие газопроводов в доме увеличивает риск пожара.
 


barkДата: Пятница, 08.11.2013, 10:47 | Сообщение # 10
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 2317
Репутация: 117
Город: РФ
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата tgv2005 ()
мы решили проблему с давлением и безопасностью,
вот поэтому у нас запрет - ни нормативно, ни законодательно, ни на практике это не решается (клапана систем  загазованности, где они есть, и то отключают)
Цитата Абитуриент ()
СП - документ добровольного применения, для отсупления от его требований разработка СТУ не требуется. Но вот доказательство, что газоснабдение домов этажностью более 10 этажей будет безопасно иметь надо.
СТУ не обязательно, можно в качестве доказательства сделать расчет пожарных рисков. ТР ст.6:
"1.
Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
3. При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и требований нормативных документов по пожарной безопасности, а также для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется."
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Газоснабжение 10-ти и выше этажных домов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz