Среда, 08.02.2023, 04:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от фундамента жилого здания до выхода г-да
Расстояние от фундамента жилого здания до выхода г-да
macculonДата: Среда, 30.10.2013, 14:22 | Сообщение # 1
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: _
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток всем! 
Подскажите пожалуйста такая ситуация -  газопровод  в месте выхода из земли, тоесть под землей отводом(поворотом) касается вплотную фундамента, в месте самого выхода и футляр не касается. Не могу нигде найти какое должно быть минимальное расстояние до фундамента. В СНиП 2.07.01-89 указано, что расстояние по горизонтали в свету от фундамента до газопровода давлением менее 0,005 МПа должно быть не менее 2 м, но это как я понимаю при параллельной прокладке, а в данном случае  2 м это глупо, тем более что расстояние между футляром и фундаментом должно заделываться, следовательно 2 м никак не может быть. Подскажите кто знает?
 
 
vladimirbarДата: Среда, 30.10.2013, 14:56 | Сообщение # 2
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 0
Город: Арзамас
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Делаем вплотную к фундаменту, но в 2-х метрах от фундамента подвергаем 100% просветке.
 
 
Sveto4kaДата: Среда, 30.10.2013, 16:29 | Сообщение # 3
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Фундамент выступает от нар.стены,да? Или выход не под 90град?...???
А мы делаем в 20см(+-) где-то от фундамента выход из земли и наш горгаз рекомендует тоже 17см, даже чертежик нам дали. Я так думаю из соображения возможного  теплового расширения газопровода, вот удлинится он и куда ему деваться, он и так уперт в фундамент, должен быть запас расстояния.
Еще можно почитать пункт 5.19 СП 42-103-2003, может не совсем Ваш случай, но там минимум 50мм расстояние от стены до футляра. А вот про заделывание расстояния между фундаментом и футляром впервые слышу, пунктик не подскажете?
 


knmdkДата: Среда, 30.10.2013, 20:50 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Репутация: 12
Город: ...
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
0,5 м от футляра на выходе из земли (опуске в землю), на подземном участке еще пол-метра до соединения типа «полиэтилен-сталь» (соединение в 1,0 м от фундамента, если подводящий газопровод полиэтиленовый). Строят порой и впритык, разумеется.
 
 
intellegentДата: Четверг, 31.10.2013, 09:30 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
если в футляре переход полиэтилен сталь то метр от стены выход делай, если сталью выходишь то 20 сантиметров достаточно отступить.
по поводу заделки, я думаю автор имел ввиду, отмостку здания.
 
 
macculonДата: Четверг, 31.10.2013, 11:09 | Сообщение # 6
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: _
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
если в футляре переход полиэтилен сталь то метр от стены выход делай, если сталью выходишь то 20 сантиметров достаточно отступить. по поводу заделки, я думаю автор имел ввиду, отмостку здания.
Только сталь, полиэтилена нет. Мне нужно указать норм документ и пункт где указано что минимальное расстояние в этом случае должно быть.....таким то. Найти нигде не могу, про эти 20 см где-то указано?

Добавлено (31.10.2013, 10:47)
---------------------------------------------

Цитата knmdk ()
0,5 м от футляра на выходе из земли (опуске в землю), на подземном участке еще пол-метра до соединения типа «полиэтилен-сталь» (соединение в 1,0 м от фундамента, если подводящий газопровод полиэтиленовый). Строят порой и впритык, разумеется.
Подскажите в каком документе и пункте указаны расстояния именно до футляров в этих случаях и о том что он должен быть отцентрован относительно трубы!

Добавлено (31.10.2013, 10:55)
---------------------------------------------

Цитата Sveto4ka ()
А мы делаем в 20см(+-) где-то от фундамента выход из земли и наш горгаз рекомендует тоже 17см, даже чертежик нам дали. Я так думаю из соображения возможного  теплового расширения газопровода, вот удлинится он и куда ему деваться, он и так уперт в фундамент, должен быть запас расстояния.
В том то и дело что мне нужен пункт в НТД на который сослаться и указать данное нарушение, не получится так сказать, что делайте 20 см я считаю будет достаточно))

Цитата Sveto4ka ()
А вот про заделывание расстояния между фундаментом и футляром впервые слышу, пунктик не подскажете?
СНиП 42-01-2002 п 5.1.5

Добавлено (31.10.2013, 11:09)
---------------------------------------------
Но основное мне нужен норм документ который регламентирует расстояние до подземного участка ( или возможно будет газываться до ввода или как то еще) а не до самого футляра так, как футляр стены не касается но вывод сделан не совсем под 90 гр. и фундамент в месте поворота газопровода (отвода) выступает.

 


intellegentДата: Четверг, 31.10.2013, 13:29 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата macculon ()
А вот про заделывание расстояния между фундаментом и футляром впервые слышу, пунктик не подскажете?СНиП 42-01-2002 п 5.1.5
вы не правильно трактуете этот пункт, в нем говорится о заделывании пространства между футляром-гильзой и стеной в которой дырка ,а не  фундаментом и выходом из земли.


Сообщение отредактировал intellegent - Четверг, 31.10.2013, 15:17
 
 
Sveto4kaДата: Пятница, 01.11.2013, 09:17 | Сообщение # 8
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата intellegent ()
вы не правильно трактуете этот пункт, в нем говорится о заделывании пространства между футляром-гильзой и стеной в которой дырка ,а не  фундаментом и выходом из земли.
Я как раз правильно трактую, поэтому очень удивилась и попросила пунктик, наверное, неправильно поняла macculon  или он не очень корректно выразился.
По поводу 
Цитата macculon ()
норм документ который регламентирует расстояние до подземного участка ( или возможно будет газываться до ввода или как то еще) а не до самого футляра так, как футляр стены не касается но вывод сделан не совсем под 90 гр. и фундамент в месте поворота газопровода (отвода) выступает.
не видела, чтоб где-то это расстояние указывалось.
 
 
СтарушкаДата: Воскресенье, 03.11.2013, 06:52 | Сообщение # 9
Помощник ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 648
Репутация: 129
Город: Москва
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Деточка, Sveto4ka! Когда создаются нормы, то они всегда имеют какой-то смысл. А какой смысл в заделке пространства между фундаментом и футляром? Вам совершенно правильно указали, что это требование относится к заделке пространства в стене, чтобы футляр "дырке" не болтался.
Что касается фундамента, который в земле выступает по отношению к стене, то нет ничего страшного, если футляр будет к нему примыкать. Нормируется то, что представляет опасность. А какая опасность в Вашем случае? Как потенциально может повредится газопровод в процессе эксплуатации? Исходя из этого и проектируйте.
 


Sveto4kaДата: Вторник, 05.11.2013, 09:18 | Сообщение # 10
Начинающий проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 36
Репутация: 0
Город: Псков
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо,Старушка, за ваш ответ в части примыкания футляра к фундаменту, при возможности, все-таки, стараюсь отступить немного, хотя теперь понимаю, что это не жестко обязательно.  По поводу 
Цитата Старушка ()
А какой смысл в заделке пространства между фундаментом и футляром?
это я  спросила у 
Цитата macculon ()
тем более что расстояние между футляром и фундаментом должно заделываться
т.к. раньше такого не слышала, сама очень удивилась(подумала, что это что-то новенькое) и трактовала так же, как Вы и написали. 
Извиняюсь за лишнюю болтовню)) А вообще еще раз спасибо, что Вы помогаете нам разобраться в возникающих вопросах!
 
 
macculonДата: Среда, 06.11.2013, 09:51 | Сообщение # 11
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: _
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так никто и не подскажет, как быть если газопровод примыкает вплотную к фундаменту, на что сослаться? Неужели это никак не нормируется, это же нарушение, он и изоляцию повредил в этом месте и вмятина возможна
 
 
ppmom-gzdДата: Среда, 06.11.2013, 09:56 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
macculon, в связи с чем, Вы задаете вопрос. Я понимаю, что Вам смонтировали выход, а Вы считаете, что не правильно?
 


macculonДата: Среда, 06.11.2013, 11:03 | Сообщение # 13
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Город: _
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не совсем выход был смонтирован много лет назад, а в нынешнем году проводилось диагностическое обследование и выявилась вот такая штука, организация уже переделала это безобразие, но нужно на что то сослаться чтобы составить акт об устранении. указать нормативный документ который регламентирует что так быть не должно было!!!
 
 
zamirtrudmaiДата: Понедельник, 28.10.2019, 12:49 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 43
Репутация: 0
Город: Спб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите, пожалуйста, есть газопровод среднего давления, прокладываемый к дому. У дома сделана терраса на сваях, сам дом на ленточном фундаменте. Необходимо ли соблюдать 4м от свайного фундамента террасы при параллельной прокладке газопровода до выхода на фасад в месте смыкания террасы и дома или же туд допустимо принять 2м, как до зданий/строений без фундамента?
 
 
gasparДата: Понедельник, 28.10.2019, 14:00 | Сообщение # 15
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3264
Репутация: 213
Город: с.Алпатьево
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Гипрниигаз как-то отписывался по этой теме - соблюдать необходимо
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Расстояние от фундамента жилого здания до выхода г-да
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz