Четверг, 28.03.2024, 16:08
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расход газа на многоквартирный дом с двухконтурными котлами (как правильно вычеслить расход газа в час.?)
расход газа на многоквартирный дом с двухконтурными котлами
dewДата: Вторник, 22.10.2013, 23:18 | Сообщение # 1
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 1
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Ситуация состоит следующим образом :
Объект проектирования многоквартирный жилой дом... 30 квартир - малосемейки, бюджетные квартиры.
Так как каждый куб газа у нас стоит денег, как правильно расчитать расход газа в час?
Проектом предусматривается установка в каждой квартире 4-х конфорочной плиты и газовый, турбинированный двухконтурный котел  (для того чтобы понизить расход газа устанавливаем к примеру данный котел Navien Ace COAXIAL 13k. 24-е котлы не рассматриваются только 11-13 квт........
Перейдя по ссылки мы видим, что его тепловая мощность (отопление) составляет 7-13кВт., а тепловая мощность (ГВС) 20Квт.
Я так понимаю нужно считать расход по номинальным расходом газовых приборов.
Для плит понятно 1.5 х 30 х 0,231 а как быть с котлами ???  какие Киловатты брать 13 или 20 и самое главное как это обосновать.........
 
 
balanoffДата: Среда, 23.10.2013, 08:59 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Расход газа нужно брать максимально возможный. С одной стороны 20 кВт больше 13 кВт, но не стоит забывать про Кодн., например:
Расход ПГ-4 равен 1,2 нм3/ч, расход газа на отопление примерно 1,52 нм3/ч, расход газа на ГВС примерно 2,34 нм3/ч. 

1) Рассмотрим случай с 1-й квартирой:
Берем расход газа на плиту и котел в режиме отопления - 1,2+1,52=2,72 нм3
Берем расход газа на плиту и котел в режиме ГВС - (1,2+2,34)*0,7=2,48 нм3

Отсюда видно, что расход газа на плиту и котел в режиме отопления больше, следовательно нужно брать этот вариант, так как чем больше количество приборов, тем  меньше Кодн..,

2) Рассмотрим случай на 30 квартир:
Берем расход газа на плиту и котел в режиме отопления - 1,2*0,231*30+1,52*0,85*30=47,08 нм3
Берем расход газа на плиту и котел в режиме ГВС - (1,2+2,34)*0,25*30=26,55 нм3

з.ы. Я бы считал так, а вы решайте сами или может кто-нибудь еще отпишется.
 
 
dewДата: Среда, 23.10.2013, 09:20 | Сообщение # 3
Бывалый проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 84
Репутация: 1
Город: Одесса
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я с вами совершенно согласен balanoff, но мне вменили заказать ТУ, а точнее указать требуемую кубатуру и до 50 м\час.
И хотелось бы иметь какие то аргументы, чтобы в конце когда проект пойдет на согласование в горгаз и ли экспертизу у кого-то не возникло желания на этом заработать......
 


balanoffДата: Среда, 23.10.2013, 14:47 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата dew ()
И хотелось бы иметь какие то аргументы
Я не совсем понял, что вы под этим понимаете после выше приведенных расчетов.
Максимальный расход газа будет - 47,08 нм3/ч, да и то только на бумаге, по факту он будет меньше, так как врядли в этом доме все квартиры больше 100 м2, особенно с учетом того, что они бюджетные.
Рассмотрим еще один пример - 15 котлов работает в режиме отопления, 15 котлов работает в режиме ГВС, ну и 30 ПГ-4:
1,2*0,24*15+1,52*0,85*15+(1,2+2,34)*0,3*15=4,32+19,38+15,93=39,63 нм3/ч 
Получить цифру больше 50 нм3/ч можно только, если убрать Кодн., а это противоречит НТД - поэтому пусть они попробуют опровергнуть этот расчет.
Цитата dew ()
какие Киловатты брать 13 или 20 и самое главное как это обосновать.........
Двухконтурный котел может работать только в одном режиме - или отопление или ГВС, поэтому согласно расчета
Цитата balanoff ()
Берем расход газа на плиту и котел в режиме отопления - 1,2*0,231*30+1,52*0,85*30=47,08 нм3/ч
Берем расход газа на плиту и котел в режиме ГВС - (1,2+2,34)*0,25*30=26,55 нм3/ч
 за максимальный часовой расход нужно принимать расход газа на ПГ-4 + котел в режиме отопления.
 
 
LevaKДата: Среда, 23.10.2013, 16:14 | Сообщение # 5
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я пользуюсь самодельной методикой в таких случаях. Отопительная мощность котла (13кВт или 1,52м3/час) я считаю с коэффициентом 0,85 (как котел). Оставшуюся мощность котла (20-13=7кВт или 2,34-1,52=0,82м3/год) я складываю с плитой и учитываю с коэффициентом одновременности как для плиты+водонагревателя. Потом все складываю и получаю нагрузку на дом.
В вашем случае на отопление будет 1,52х0,85х30=38,76м3/час.
На плиты и ГВС - (1,2+0,82)х30х0,25=15,15м3/час.
Всего 38,76+15,15=53,91м3/час.
 
 
balanoffДата: Четверг, 24.10.2013, 08:08 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 17
Город: Центральный регион
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата LevaK ()
Оставшуюся мощность котла (20-13=7кВт или 2,34-1,52=0,82м3/ч) я складываю с плитой и учитываю с коэффициентом одновременности как для плиты+водонагревателя.
Повторюсь:
Цитата balanoff ()
Двухконтурный котел может работать только в одном режиме - или отопление или ГВС
Потому никакой оставшейся мощности не будет - это невозможно с точки зрения конструкции котлов.
 


ppmom-gzdДата: Четверг, 24.10.2013, 09:43 | Сообщение # 7
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 76
Репутация: 1
Город: Россия
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
"Объект проектирования многоквартирный жилой дом... 30 квартир - малосемейки, бюджетные квартиры", следовательно дом будет проходить государственную экспертизу. Будут разработаны разделы "ОВ" и "ГВ", я всегда для многоквартирного дома беру расходы тепла большие (либо нагрузка на отопление, либо на горячее водоснабжение), получаю расход газа на дом + плиты.
 
 
АбитуриентДата: Четверг, 24.10.2013, 09:55 | Сообщение # 8
Группа: Абитуриент





Цитата ppmom-gzd ()
"Объект проектирования многоквартирный жилой дом... 30 квартир - малосемейки, бюджетные квартиры", следовательно дом будет проходить государственную экспертизу.

А почему сразу госэкспертизу? Пример - 3 этажа, 4 подъезда по 4 квартиры - 48 квартир.
 
 
LevaKДата: Четверг, 24.10.2013, 13:45 | Сообщение # 9
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата balanoff ()
Потому никакой оставшейся мощности не будет - это невозможно с точки зрения конструкции котлов.
Да, это так. 
Котел может работать или на 13кВт или на 20кВт. 13кВт учитывается как отопительная нагрузка, тут все ясно и понятно. А вот при работе котла на ГВС он потребляет целых 20кВт, хотя и не часто. Так как 13кВт уже учитаны в отоплении, то остальные 7кВт я учитываю как колонку газовую.
Это чисто моя придумка и я не претендую на обязательность такой методики, но считаю, что логика в этом есть.
 


Dima75Дата: Четверг, 24.10.2013, 17:37 | Сообщение # 10
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата LevaK ()
Котел может работать или на 13кВт или на 20кВт. 13кВт учитывается как отопительная нагрузка, тут все ясно и понятно. А вот при работе котла на ГВС он потребляет целых 20кВт, хотя и не часто. Так как 13кВт уже учитаны в отоплении, то остальные 7кВт я учитываю как колонку газовую. Это чисто моя придумка и я не претендую на обязательность такой методики, но считаю, что логика в этом есть.
Все правильно, я тоже остановился на этом варианте расчета расхода газа, он дает наиболее достоверные результаты. Похоже, что надо претендовать на соавторство... biggrin
 
 
zorik2Дата: Четверг, 24.10.2013, 21:29 | Сообщение # 11
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
он дает наиболее достоверные результаты

Есть результаты исследований? Если можно дайте ссылку.

У меня просто предложение, в порядке обсуждения: по определению расчетного количества газа для двухконтурных котлов.
Если исходить из норм потребления горячей воды для многоквартирных зданий, то газовый нагреватель из учета среднего расхода воды на нагрев работает не более 40-45 минут в сутки. То-есть из всего времени работы котла в сутки он один час не работает как котел,а работает как газовый проточный водонагреватель. Исходя из этого средне-часовой расход газа за сутки увеличиться на 3-4%. То есть если мы при расчете газа будем учитывать работу котла(исходя из логики математической вероятности) одновременной работы газовых двухконтурных котлов с коэффициентом одновременности:
для одной квартиры 1,0 (по расходу газа на горячее водоснабжение)
для 2-х квартир 0,9 (по расходу газа на горячее водоснабжение)
для трех и более квартир (0,9 по расходу газа на отопление)
то мне кажется, это действительно будет отражать реальный расход газа для расчета внутренних газопроводов жилых многоквартирных домов.
Предложенную методику уважаемого LevaK, я не могу опровергнуть не подтвердить,но мне кажется, это приводить с слишком большому расчетному расходу газа. Хотя мы знаем, что запас... всегда надо иметь.
 
 
Dima75Дата: Четверг, 24.10.2013, 22:22 | Сообщение # 12
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1104
Репутация: 49
Город: Свердловская обл
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Есть результаты исследований? Если можно дайте ссылку.
Если так можно выразится, то чисто практические исследования, а именно: как правило устанавливают (для обеспечения ГВС) двухконтурные котлы 24 кВт, так вот потребляемый расход (зимой), вернее его эквивалент тепловой мощности, в переводе к среднесуточному часовому как раз и соответствует мощности на отопление( в среднем 10-12 кВт) умноженное на 0,85 + кооф.одновременности для проточного водонагревателя с газовой плитой умноженное (на оставшуюся тепловую мощность на ГВС+ установленная мощность газовой плиты).

Добавлено (24.10.2013, 22:22)
---------------------------------------------

Цитата zorik2 ()
Предложенную методику уважаемого LevaK, я не могу опровергнуть не подтвердить,но мне кажется, это приводить с слишком большому расчетному расходу газа. Хотя мы знаем, что запас... всегда надо иметь.
Вот-вот, опять-таки, исходите из вероятности того, что все газопотребляющие устройства могут работать все сразу в какой-то период времени. Считаю, что для многоквартирных домов вероятность этого меньше, чем для группы однотипных домов на каком-то участке газопровода. Давно хотел подискутировать с Вами на предмет применения кооф одновременности для расчета путевого расхода для однотипных потребителей... biggrin
 


zorik2Дата: Четверг, 24.10.2013, 23:28 | Сообщение # 13
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Давно хотел подискутировать с Вами на предмет применения кооф одновременности для расчета путевого расхода для однотипных потребителей...

Если Вам это не трудно выполните расчет для 9-ти этажного подъезда на 27 квартир (три квартиры на этаже) по предложенной мной методике и сравните со своей. Интересно посмотреть какие диаметры получаться, вот и по дискутируем тогда.
 
 
UljnaДата: Четверг, 24.10.2013, 23:40 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 40
Репутация: 0
Город: город
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата Dima75 ()
Считаю, что для многоквартирных домов вероятность этого меньше, чем для группы однотипных домов на каком-то участке газопровода.
А это как нибудь вы учитываете в расчетах? И вообще чем больше расход газа по расчету тем лучше для заказчика. (если ты конечно не работник межрегионгаз)


Сообщение отредактировал Uljna - Четверг, 24.10.2013, 23:45
 
 
JohnДата: Пятница, 25.10.2013, 08:49 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 236
Репутация: 9
Город: Пушкино
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
А чего дискутировать? Все плиты в 27-ми квартирном доме на полную мощность никогда работать не будут.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » расход газа на многоквартирный дом с двухконтурными котлами (как правильно вычеслить расход газа в час.?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz