Среда, 17.04.2024, 01:19
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое "теплый ящик" (приминитеьно к котлам)
Что такое "теплый ящик" (приминитеьно к котлам)
dm-177Дата: Четверг, 17.10.2013, 19:32 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Товарищи, в двух словах пожалуйста что эт и с чем едят?
Погуглил не особо густо получилось, чеще схемы и инструкции...
А суть его? Очистка воды перед котлами? "Фильтрация" воды на основе какого принципа?
 
 
zorik2Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:27 | Сообщение # 2
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
dm-177, Зачем постоянно троллишь?
ПБ 12-529-03 раздел 1. Общие положение
"Теплый ящик" - замкнутое пространство, примыкающее к котлу, в котором расположены вспомогательные элементы (коллекторы, камеры, входные и выходные участки экранов и др.).
 
 
dm-177Дата: Четверг, 17.10.2013, 21:53 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, там я и прочел - создалось впечатление что это просто ящик так сказать для хранения. А вот ссылка на то, что якобы ящик также может быть инструментом для докотловой очистки:
http://www.findpatent.ru/patent/229/2295670.html
На форуме я исключительно интересуюсь, формы моего интереса могут отличаться от вашего представления, но я стараюсь задавать действительно важные для меня вопросы, на которые не дает (дает неоднозначные) ответы "гугл" и "консультант плюс"
Прошу о снисхождении :]
 


zorik2Дата: Четверг, 17.10.2013, 22:29 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата dm-177 ()
На форуме я исключительно интересуюсь, формы моего интереса могут отличаться от вашего представления, но я стараюсь задавать действительно важные для меня вопросы, на которые не дает (дает неоднозначные) ответы "гугл" и "консультант плюс"
Прошу о снисхождении :]


Термин "теплый ящик" есть в разных областях: теплоэнергетики и газоснабжения -и он различен. В теплоэнергетики, где используются паровые котлы, как тепловых электростанций, или корабельные котлы- это касается обработки и хранения конденсата. В газоснабжении , я уже указал.


Сообщение отредактировал zorik2 - Четверг, 17.10.2013, 23:24
 
 
dm-177Дата: Пятница, 18.10.2013, 09:55 | Сообщение # 5
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, вопрос возник когда я читал требования по  ПБ 12-529-03 (Приказ Ростехнадзора от 28.07.2011 N 435)

7.39. На котле должно предусматриваться измерение:
давления газа в газопроводе котла до и после регулирующего клапана;
давления газа перед каждой горелкой за последним по ходу газа отключающим устройством;
перепада давления воздуха перед горелками и дымовых газов на уровне горелок или в верхней части топки (для котлов, работающих под наддувом);
перепада давления между воздухом в "теплом ящике" и дымовыми газами топки (для котлов, работающих под наддувом)

7.60. Непосредственно перед растопкой котла и после его останова топка, газоходы отвода продуктов сгорания котла, системы рециркуляции, а также закрытые объемы, в которых размещены коллекторы ("теплый ящик")

Вот и создалось впечатление что этот ящик не просто емкость для хранения...
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Что такое "теплый ящик" (приминитеьно к котлам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz