Четверг, 28.03.2024, 15:05
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » молниезащита (расстояние от молниеотвода до защищаемого объекта)
молниезащита
проектировщик05Дата: Пятница, 11.10.2013, 11:34 | Сообщение # 1
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Махачкала
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравстувуйте! В СТО Газпром 2-1.11-170-2007 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ ИКОММУНИКАЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ»
5.2 Защита от обратных перекрытий по воздуху достигается засчет обеспечения безопасного расстояния Sв между объектом и стержневым молниеотводом или опорой тросовогомолниеотвода:
-
при удельном сопротивлении грунта менее 500 Ом × м - Sв не меньше 7 м

А в РД 34.21.122-87 ИНСТРУКЦИЯ ПО УСТРОЙСТВУ МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ:
2.3. Наименьшее допустимое расстояние Sв по воздуху от защищаемого объекта до опоры (токоотвода) стержневого или тросового молниеотвода  определяется в зависимости от высоты здания, конструкции заземлителя и эквивалентного удельного электрического сопротивления грунта r, Ом×м. 
Для зданий и сооружений высотой не более 30 м наименьшее допустимое расстояние Sв, м, равно:  при r < 100 Ом×м  равна 3 м.

В связи с этим вопрос, какому расстоянию придерживаться?

 
 
LevaKДата: Пятница, 11.10.2013, 18:51 | Сообщение # 2
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Для объектов ОАО Газпром используйте ТОЛЬКО СТО Газпром, для всех остальных - РД 34.21.122-87.
 
 
проектировщик05Дата: Пятница, 11.10.2013, 23:26 | Сообщение # 3
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Махачкала
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
то есть взять 7 м? и еще подскажите как понять Защита от обратных перекрытий по воздуху?
 


LevaKДата: Суббота, 12.10.2013, 00:54 | Сообщение # 4
ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 723
Репутация: 18
Город: Черкассы
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Я думаю, это явление проскакивания молнии между токоотводом и сооружением, это когда разряд уходит не прямо по токоотводу в землю, а проскакивает на защищаемое сооружение и уже по нему уходит в землю. Путано что-то я объясняю, иду спать...
 
 
проектировщик05Дата: Суббота, 12.10.2013, 17:13 | Сообщение # 5
Проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 72
Репутация: 0
Город: Махачкала
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
biggrin я понял вас, спасибо. то есть, тогда мне кажется лучше взять 7 м
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » молниезащита (расстояние от молниеотвода до защищаемого объекта)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz