Пятница, 19.04.2024, 06:59
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Устройство дымохода отопительной печи на газовом топливе
Устройство дымохода отопительной печи на газовом топливе
luxemburgДата: Суббота, 26.12.2009, 03:17 | Сообщение # 16
супер ГИП
Группа: Друзья
Сообщений: 1281
Репутация: 44
Город: luxemburg
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ТИПОВЫЕ СЕРИИ (только ссылки !!!!!)
можно поискать на http://forum.inoe.name/showthread.php?p=153898#post153898


Сообщение отредактировал luxemburg - Суббота, 26.12.2009, 05:45
 
 
NeroForteДата: Пятница, 04.12.2020, 09:56 | Сообщение # 17
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Подскажите пожалуйста почему для газодровяных печей с автоматическим газогорелочным устройством не разрешается выводить дымоход вертикально (как показано на изображении 1), а нужно именно так - как показано на изображении 2.

Какое этому объяснение. Например, в паспорте газодровяных печей САХАРА указан пример вывода дымохода от печи только вертикально и ни слова про то каким образом необходимо смонтировать дымоход при работе на газовом топливе.
Прикрепления: 4427284.png (179.4 Kb) · 1737162.png (98.4 Kb)
 
 
zorik2Дата: Пятница, 04.12.2020, 18:30 | Сообщение # 18
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Читайте внимательно инструкцию там ответ
Прикрепления: rukovodstvo-po-.pdf (5.95 Mb)
 


NeroForteДата: Понедельник, 14.12.2020, 20:16 | Сообщение # 19
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, ознакомился. Единственное, что бросилось в глаза касательно моего вопроса следующее:

ЦитатаДля исключения отрыва пламени от горелки (приводит к ее погасанию) в конструкции дымохода необходимо установить стабилизатор тяги. Наиболее простым решением в данном случае является установка тройника диаметром 115 мм с двумя окнами (50*10мм) площадью 500 мм (см. рисунок-4, 5).
и
Цитата
Категорически запрещается выполнять неразборными соединения печи с дымоходом или иными конструктивными элементами бани.

Но я до сих пор сомневаюсь, поэтому лучше переспрошу. Я прав? Ответ на мой вопрос именно в этих строчках?
 
 
zorik2Дата: Вторник, 15.12.2020, 08:29 | Сообщение # 20
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
Я прав? Ответ на мой вопрос именно в этих строчках?
Да, вы правильно всё поняли. В нижней части тройника я бы сделал дверку, для чистки и слива конденсата. Можно для слива конденсата сделать трубку, но только сброс через гидрозатвор.


Сообщение отредактировал zorik2 - Вторник, 15.12.2020, 08:47
 
 
NeroForteДата: Четверг, 17.12.2020, 18:37 | Сообщение # 21
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, а этот стабилизатор тяги можно делать в парильном помещении? Или дымоход нужно обязательно выводить либо на улицу, либо в соседнее помещение (а потом через потолок и на крышу) и там уже ставить этот тройник с дверкой для чистки и слива конденсата?
Прикрепления: 0923228.gif (30.8 Kb)
 


zorik2Дата: Четверг, 17.12.2020, 22:32 | Сообщение # 22
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СП 60.13330.2012  http://docs.cntd.ru/document/1200095527 и СП 60.13330.2016 изм. 1 http://docs.cntd.ru/document/456054205                                                          Правила производства трубо-печных работ (Дата актуализации 01.02.20  https://docplan.ru/Index2/1/4293786/4293786504.htm  7.13130.2013 изм 1,2   http://docs.cntd.ru/document/1200098833  СП 280.1325800.2016 http://docs.cntd.ru/document/456069593  Стабилизатор тяги является конструктивной частью дымохода.   И вопрос, а что нельзя проложить дымоход в топочной, чтоб удобно было обслуживать и не пересекать стену между парилкой и топочной.
https://www.youtube.com/watch?v....E%D0%B2
 
 
NeroForteДата: Воскресенье, 21.03.2021, 18:10 | Сообщение # 23
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, я снова вернулся к данному вопросу.

На моем маломальском практическом опыте в прошлый раз была следующая ситуация. Заказчик сам соорудил дымоход от газо-дровяной печи САХАРА как это было показано в паспорте-заводе изготовителя, не прибегая к помощи специалистов. То есть вертикально. Без тройника, чистки... К нему пришёл представитель ВДПО, чтобы выписать акт о пригодности дымохода. Всё забраковал. По итогу дымоход был выведен на улицу и там всё - как положено: тройник, чистка...

Я ознакомился с документацией, о которой Вы писали выше. И посмотрел видео.

Хоть убейте, но до меня до сих пор никак не доходит одно. Можно или всё-таки нельзя делать дымоход вместе с тройником + дверкой для чистки и слива конденсата непосредственно в парильном помещении? Вот как на этом кадре из видео, которое Вы прикладывали выше. Этот парень из РБ. Нет ли в РФ запрета на это? В документации запретов не нашёл. Может пропустил чего?



Вот ещё кадр из другого видео этого человека.



Я в сомнениях потому, что многие мои коллеги проектировщики 'старой школы' говорят мне, что этот тройник нужно обязательно выводить на улицу либо в соседнее помещение и далее поднимать дымоход через перекрытие. Но ни в коем случае нельзя делать это в парильном помещении. Обосновывают они это тем, что мол, угарный газ может проникнуть в помещение и появятся 'жмурики'. Это всё их объяснение. Я понимаю, что конечно может, если дымоход придёт в негодность или неправильно будет смонтирован. Но если всё правильно, то каким образом? Чего все боятся?

Просто я уже не раз сталкивался с тем, что порой они дают не совсем корректные советы. Например, говорят, что чего-то нельзя, а потом выясняется, что можно было.
Соответственно я для себя хочу понять и разобраться можно или нет оставлять дымоход с тройником и т.д. в парильном помещении, чего все так боятся.

Вот, например, дымоход. Ни тройника, ничего...



У меня сейчас в работе баня, в которой будет установлена газовая печь Куткин Премиум Г-1,5 с надувной газовой горелкой Navien GF-5A (прикрепил план). Планируется сделать такой же дымоход в парильном помещении, как на втором изображении, прикреплённом в данном сообщении.



Буду премного благодарен, если кто-то поможет поставить точку в данном вопросе.
Прикрепления: 7314834.png (846.0 Kb) · 1498137.jpg (757.7 Kb) · 2554890.png (279.1 Kb) · 2881445.png (22.0 Kb)
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 19:54 | Сообщение # 24
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В парильном помещении не должно быть оборудования функционально не связанное с назначением этого помещения. Это имеется ввиду газовый котел, дымоходы и т.д. Производители всяких каменок, парилок и т.д. для индивидуального  пользования на сегодняшний день не попадают в нормативную базу газоснабжения, так как наличие парилок не предусматривается от газового топлива. Все это самодеятельность. Вы можете просто запроектировать теплогенераторную согласно действующих норм, которая может вырабатывать тепло для горячего водоснабжения в том числе и помещения бани. Когда будут "жмурики" вам это разъяснить прокурор. В теплогенераторной разрешается прокладывать дымоотвод и дымоход с установкой прочистки. Еще раз прочитайте нормативы на которые я ссылался в сообщении 22

Сообщение отредактировал zorik2 - Воскресенье, 21.03.2021, 19:58
 


NeroForteДата: Воскресенье, 21.03.2021, 20:15 | Сообщение # 25
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik249934Когда будут "жмурики" вам это разъяснить прокурор.
Вот этого больше всего не хотелось бы.

zorik2, я уяснил. Через стену как раз теплогенераторная с газовым котлом. Значит в проекте вывожу дымоотвод/дымоход с прочисткой в это помещение и уже вверх через перекрытие.



Надеюсь Вы именно это имели в виду, а то вдруг я неправильно понял Ваш посыл.
Прикрепления: 0298035.png (24.3 Kb)
 
 
zorik2Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 20:26 | Сообщение # 26
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В парилке не должно быть газового оборудования - вот мой посыл. Дело в в том что газовая горелка не предназначена работе в такой воздушной среде парилке и оборудование и приборы и датчики. Даже если хозяин мамой поклянется что не будет ее включать когда будет парится все равно НЕЛЬЗЯ!
 
 
NeroForteДата: Воскресенье, 21.03.2021, 20:34 | Сообщение # 27
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
zorik2, я, вероятно, не совсем понятно объяснил. Дело в том, что в парильном помещении стоит только сама банная печь. А сама наддувная газовая горелка Navien GF-5A расположена через 'тоннель' в помещение теплогенераторной.
Прикрепления: 7329297.jpg (177.9 Kb)
 


zorik2Дата: Воскресенье, 21.03.2021, 21:06 | Сообщение # 28
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата NeroForte ()
Дело в том, что в парильном помещении стоит только сама банная печь. А сама наддувная газовая горелка Navien GF-5A расположена через 'тоннель' в помещение теплогенераторной.
Да какая разница где котел и где горелка это единое оборудование и котел испытывает нагрузки и это в парилке. А котел должен находится в теплогенераторной. Все это как то на грани фола и законности в этом нет. Я понимаю вам нужна работа и заработок, но это работа не соответствует букве закона.
На сайте Navien горелка Navien GF-5A на нее не нашел сертификат соответствия, как и в газовом исполнении печи Куткин Премиум Г-1,5. Может плохо искал, спросите у продавца. Он должен прилагать при продаже котла.
 
 
gasparДата: Воскресенье, 21.03.2021, 21:08 | Сообщение # 29
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3439
Репутация: 259
Город: На Оке
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Ставили пару раз такую печь. В частных домах. Вмуровывалась в стене между теплогенераторной и баней. Горелка в теплогенераторной, камни и дымоотвод  - в бане. дымоход в стене с очисткой в теплогенераторной
 
 
NeroForteДата: Воскресенье, 21.03.2021, 21:15 | Сообщение # 30
Опытный проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 0
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата zorik2 ()
Я понимаю вам нужна работа и заработок, но это работа не соответствует букве закона.

Слава Богу на данный момент мой заработок не зависит от количества сделанных проектов. Я как раз-таки подхожу ко всему этому делу серьезно, пытаюсь разобраться и всё делать по букве закона.

Цитата zorik2 ()
Да какая разница где котел и где горелка это единое оборудование и котел испытывает нагрузки и это в парилке. А котел должен находится в теплогенераторной.


Так сам газовый котел и расположен в теплогенераторной. В парилке только банная печь. Как горелка, которая расположена в соседнем помещении может испытывать нагрузки? Какие? Она же отделена. Это же не парилка.

В общем всё планируется именно так, как написал выше ув. gaspar.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Устройство дымохода отопительной печи на газовом топливе
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz