Четверг, 25.04.2024, 12:25
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Покраска газопроводов (как правильно считать)
Покраска газопроводов
mosk25Дата: Среда, 18.09.2013, 14:14 | Сообщение # 1
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 268
Репутация: 5
Город: Приморье
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
украина
1. есть геометрия. периметр круга (наружный диаметр газопровода) множим на длину сети. имеем площадь под покраску. смотрим по паспортам грунтовки и эмали максимальные расходы в килограммах множим на количество необходимых слоев (2+2) и заносим в спеку.
2. есть ДБН Д.2.4-12-2000 Збірник 12. Малярні роботи. п.1.3.17:
...."Объем работ по окраске приборов, труб, а также мелкихметаллических деталей следует исчислять по площади окрашиваемой поверхности
следующим обра­зом:
-поверхностьокраски 1 м стальных и чугунных труб, включая выступы и креп­ления
от фасонных частей, раструбов и креплений следует принимать в зависимости от
диаметра труб по данным таблицы 11."
в таблице рассказывают какую площадь принимать в зависимости от диаметра с учетом необходимости попутного покрытия иных фасонных частей с поправкой на кривые руки.

чем руководствоваться?
зы. я знаю что есть на сайте программа. просто ищу подноготную нормативку или здравый смысел.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Среда, 18.09.2013, 14:23 | Сообщение # 2
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Все считаю по площадям поверхностей (трубы, отводы, уголки, швеллеры...) и расходам краски из паспортов! Как учили, так всю жизнь и считаю.... Точнее некуда! )
 
 
nadia_2009Дата: Пятница, 18.11.2016, 13:51 | Сообщение # 3
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Краснодарский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Газифицирую здание гостиницы. Врезка в надземный газопровод, прокладка на металлических опорах, затем по зданию гостиницы ( из белого кирпича). Фасадный газопровод можно покрасить  краской белого цвета? А  подводящий газопровод обязательно в желтый цвет?

Добавлено (18.11.2016, 13:51)
---------------------------------------------
Простите, что сообщение не соответствует описанию темы, но новые темы пока не могу создавать

 


zorik2Дата: Пятница, 18.11.2016, 14:23 | Сообщение # 4
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/4/4104/
http://www.club-gas.ru/_ld/6/601_55474-2013.pdf


Сообщение отредактировал zorik2 - Пятница, 18.11.2016, 14:23
 
 
nadia_2009Дата: Пятница, 18.11.2016, 15:56 | Сообщение # 5
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Краснодарский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
спасибо большое! Но к сожалению ответов на свои вопросы не нашла (вроде бы внимательно читала)  ГОСТ
14202-69 ТРУБОПРОВОДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ  " распространяется на опознавательную окраску, предупреждающие знаки и маркировочные щитки трубопроводов (включая соединительные части, арматуру,фасонные части и изоляцию) на проектируемых, вновь строящихся, реконструируемых и существующих примышленных предприятиях внутри зданий, на наружных установках и коммуникациях, находящихся на эстакадах и в подземных каналах с целью быстрого определения содержимого трубопроводов и облегчения управления производственными процессами, а также обеспечения безопасности труда.", что не мой случай, а в ГОСТ Р 55474-2013 нет ни слова о цвете защитного покрытия unsure
 
 
zorik2Дата: Пятница, 18.11.2016, 16:38 | Сообщение # 6
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Так и я о том же. У Вас не пром. площадка, а общественное место, выполнив требования ГОСТ 55474-2013 п.4.8.3, по фасаду можете пройти с цветом окраски, согласно требований архитектуры. В том месте где архитектура не возражает можете перейти на цветовую окраску согласно ГОСТ 14202-69.
Согласуйте принятое решение с архитектурой и эксплуатационниками газопровода. Если эксплуатация заартачится можно сделать маркировочные щитки, по ГОСТ 14202-69.
 


nadia_2009Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:48 | Сообщение # 7
Студент
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Город: Краснодарский край
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо, Вы снова меня выручили!
 
 
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Покраска газопроводов (как правильно считать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz