Пятница, 26.04.2024, 09:52
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » врезка в тройник
врезка в тройник
ork13Дата: Вторник, 10.09.2013, 15:20 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Возник вопрос на первый взгляд простой, но однозначного ответа на него я не нашел.
Вопрос можно ли произвести врезку продувочного трубопровода Ду50 в неравнопроходной тройник (тип ТШС Ду600хДу400) на внутреннем газопроводе высокого давления PN12кгс/см2 Ду600.
Для пояснения см. прилагаемую схему.
Если руководствоваться требованием СП42-101-2003 (п. 10.217) расстояние от шва ввариваемого штуцера Ду50 до кольцевого шва должно быть не менее 50мм, планируемая точка врезки №2 вполне возможна.
Вообще логика подсказывает что врезаться в тройник не есть хорошо, но с другой стороны для организации продувки на коллекторе ДУ600 придется после тройника приваривать катушку Ду600 длиной мин 150мм т.е. дополнительный сварной шов.
Кто что думает по этому поводу?
Может есть  ограничения по расстояниям от приварного штуцера до поперечного шва на трубопроводе?
Заранее спасибо

Добавлено (10.09.2013, 15:20)
---------------------------------------------
неужели ни у кого мыслей по данному вопросу нет? или вопрос настолько не серьезный cool

Прикрепления: ___.pdf (76.8 Kb)


Сообщение отредактировал ork13 - Среда, 04.09.2013, 18:08
 
 
АбитуриентДата: Вторник, 10.09.2013, 15:58 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





видимо, никто просто не сталкивался и не знает, что вам посоветовать...
 
 
zorik2Дата: Вторник, 10.09.2013, 17:03 | Сообщение # 3
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
СНиП 42-101-2003  п. 10.217Расстояние между кольцевым швом газопровода и швом приварки патрубка должно
быть, как правило, не менее 100 мм.При врезках ответвлений диаметром до 50мм на внутренних газопроводах (в том числе импульсных линиях), а также в ГРП и
ГРУ расстояние от швов ввариваемых штуцеров до кольцевых швов основного
газопровода должно быть не менее 50 мм.
 


ork13Дата: Среда, 11.09.2013, 11:19 | Сообщение # 4
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Спасибо за отклики.
Если ориентироваться на п.10.217 СП 42-101 то врезка в тройник возможна. Но возникает еще один вопрос мы применяем на данном объекте тройник штампованный сварной типа ТШС-630(12)х426(8) по ТУ 1469-014-01395041-03. Так вот у него имеется продольный сварной шов, какой расстояние нужно от этого шва выдержать. Врезаться в месте этого шва вероятно будет не правильно, т.е. точка №1 по схеме не возможна?
 
 
intellegentДата: Среда, 11.09.2013, 15:49 | Сообщение # 5
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
С конкретной формулировкой запрещающей или регламентирующей врезку в тройники или в подобные соед детали ГП я конечно не встречал. Но на мой взгляд подобные операции, просто логически, исключается. Ввиду того что соединительные детали должны быть заводского изготовления, а врезка это изменение заводской конструкции (в данном случае, тройника). А ТУ на неравнопроходный тройник с дыркой для приварки продувки я думаю не существует. Следовательно вварка ГП безопасности или продувки в соединительные  делали неразъемных соединений  запрещается. Лично на мой взгляд, так.

Сообщение отредактировал intellegent - Среда, 11.09.2013, 15:52
 
 
ork13Дата: Среда, 11.09.2013, 21:08 | Сообщение # 6
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
intellegent спасибо за мнение, но я бы не был так категоричен. Стальная труба тоже заводское изделие, выпускается по ГОСТ и имеет сертификат соответствия так что же и в нее врезаться теперь нельзя?

PS на практике видел как сварщики "умельцы" и в отводы врезались
 


intellegentДата: Четверг, 12.09.2013, 11:29 | Сообщение # 7
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ork13)
ntellegent спасибо за мнение, но я бы не был так категоричен. Стальная труба тоже заводское изделие, выпускается по ГОСТ и имеет сертификат соответствия так что же и в нее врезаться теперь нельзя? PS на практике видел как сварщики "умельцы" и в отводы врезались
 Видеть я думаю мы с вами и не такое видели. По мне как раз в этом деле нужно быть категоричным. Свое мнение я не изменю, если вопрос возник у вас, то вопросы возникнут у остальных. А доказать правомерность подобных решений, увы, я не считаю возможным.
 
 
zorik2Дата: Четверг, 12.09.2013, 13:37 | Сообщение # 8
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Не надо спорить. Юридический оснований врезки в заводскую деталь нет, даже в виде штуцера.
ПБ 03-585-03 Вам в помощь
 
 
Ivan_YuryevichДата: Четверг, 12.09.2013, 13:52 | Сообщение # 9
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Считаю, что нужно стараться максимально избегать таких врезок, НО если нет другого выхода - то и страшного ничего нет!
В своей практике, в производственных цехах, ввиду очень сжатого объема помещения и больших диаметров, врезал штуцера и продувочный трубопровод в крутоизогнутые отводы. Проблем со сдачей проекта в этом плане не было! Думаю и с тройником та же история!

Вопрос к автору: возможно ли отказаться от тройников? Тогда и проблем с врезкой не будет.... Я стараюсь избегать применение тройников....
 


ork13Дата: Четверг, 12.09.2013, 14:51 | Сообщение # 10
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (Ivan_Yuryevich)
возможно ли отказаться от тройников? Тогда и проблем с врезкой не будет.... Я стараюсь избегать применение тройников....
Теоретически я думаю что отказаться от тройников можно, но я наоборот старался по максимуму использовать заводские изделия, ведь надежность в случае применения тройника намного выше чем при тавровом шве.

Цитата (Ivan_Yuryevich)
Юридический оснований врезки в заводскую деталь нет, даже в виде штуцера.
Уважаемый zorik2 извините, но не очень понял смысл вашей фразы.


Сообщение отредактировал ork13 - Четверг, 12.09.2013, 14:52
 
 
intellegentДата: Четверг, 12.09.2013, 15:02 | Сообщение # 11
Помощник ГИП
Группа: Чертежник
Сообщений: 356
Репутация: 2
Город: Санкт-Петербург
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ork13)
Юридический оснований врезки в заводскую деталь нет, даже в виде штуцера.Уважаемый zorik2 извините, но не очень понял смысл вашей фразы.
Он имел ввиду то же что и я пытался вам сказать. В документах вы ни где не найдете оснований допускающих врезку в заводскую деталь.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Четверг, 12.09.2013, 15:24 | Сообщение # 12
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (ork13)
Теоретически я думаю что отказаться от тройников можно, но я наоборот старался по максимуму использовать заводские изделия, ведь надежность в случае применения тройника намного выше чем при тавровом шве.
У Вас там какие-то что ли нагрузки на сварные швы будут?  Наоборот, тройник это лишние сварные швы! Аж по 3 штуки! ) А у тавровой всего одна... Если беспокоит качество шва - заложите 100% испытания физическими методами! А тройник, я считаю, это лишняя трата денег и времени! Сложность может вызвать только равнопроходная тавровая врезка, да и то, только у неумелых монтажников!
Повторюсь, что врезку в заводские фасонные части, применять уж в самых крайних случаях...
 


ork13Дата: Четверг, 12.09.2013, 16:41 | Сообщение # 13
Старший проектировщик
Группа: Чертежник
Сообщений: 190
Репутация: 14
Город: Orel
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Примного благодарен всем за помощь  respect
 
 
assan111Дата: Пятница, 13.09.2013, 08:16 | Сообщение # 14
Проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Репутация: 3
Город: Саратов
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
ПБ 03-585-03
6.2.8. Вварка штуцеров, бобышек, муфт и других деталей в местах расположения сварных швов, в гнутые и штампованные детали трубопроводов не допускается.
В обоснованных случаях в гнутые и штампованные детали трубопроводов допускается вварка одного штуцера внутренним диаметром не более 25 мм.
 
 
Ivan_YuryevichДата: Пятница, 13.09.2013, 08:30 | Сообщение # 15
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 6
Город: Магнитогорск, Москва, Сергиев Посад
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Цитата (assan111)
ПБ 03-585-03 6.2.8. Вварка штуцеров, бобышек, муфт и других деталей в местах расположения сварных швов, в гнутые и штампованные детали трубопроводов не допускается.
В обоснованных случаях в гнутые и штампованные детали трубопроводов допускается вварка одного штуцера внутренним диаметром не более 25 мм.
Вот СПС! А то не мог вспомнить где этот пункт был! Так и поступаю в "тяжелых" случаях...)
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » врезка в тройник
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz