Суббота, 20.04.2024, 01:14
 
На главную страницу сайта Каталог документов Чертежи газоснабжения Регистрация Вход
Приветствую Вас, Абитуриент · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Начальник или я туплю?! Теполтехнический расчет оборудования
Начальник или я туплю?! Теполтехнический расчет оборудования
dm-177Дата: Пятница, 23.08.2013, 13:16 | Сообщение # 1
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
В общем в двух словах, начальник формалист и мнит себя великим филологом, в письме к заказчику вместо моей просьбы:
"Предоставить список газоиспользующего оборудования планируемого к установке на объекте газификации с указанием кол-ва, типа, марки, и макс.часового расхода газа каждого из приборов (м.куб/час)"
заставляет писать:
"Предоставить теплотехнический расчет газоиспользующего оборудования."
Прошу высказаться по поводу на мой взгляд абсолютно непонятного требования начальника O_o
Что сами Вы товарищи предоставили на такое вот требование???
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 23.08.2013, 13:37 | Сообщение # 2
Группа: Абитуриент





Теплотехнический расчет ограждающих конструкции слышали, что это так называется, ттр здания тоже, а вот ттр газоиспользующего оборудования-это что-то новенькое)))))
Когда у горгаза мы запршивали данные для расчета по сущ. сетям и с учетом уже сущ. оборудования, то писали почти точь-в-точь, как Вы говорите, по Вашему варианту и это правильно.
Интересно, начальники везде такие? у нас тоже Умник сидит, все группы, не только мы, по газоснабжению, им не довольны, ни в чем не разбирается, не понимает, но Начальника! Неужели нормальных, знающих специалистов не ставят на руководящие должности,кторые могу разруливать сложные вопросы и решать проблемы, которые разбираются в работе, а не протэже, по блату и т.п.?...
 
 
dm-177Дата: Пятница, 23.08.2013, 14:04 | Сообщение # 3
Старший проектировщик
Группа: Пользователи
Сообщений: 170
Репутация: 2
Город: СПб
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Да, беда в том, что даже тот человек, которому адресованы письма их сходу понимает когда я пишу, но когда получает вариант "начальника" , то тут же звонит и переспрашивает, что Вы уважаемые имеете в виду в пункте таком то... и хоть и любезен он всегда (политкорректен), но я понимаю что в душе он проклинает и стёбется над такими АбРаКаДабрА письмами.
И конечно время на корректировку письма, уже заведомое телефонное разьяснения "написанного", получение ответа...нервы и время. Буксовка какая то!

Добавлено (23.08.2013, 14:04)
---------------------------------------------
Вы бы видели письма "суперважности" так там вообще полсе прочтения первых двух слов хочется заорать - подайте мне сиё написавшего я ему морду буду бить за ВащеНичёНепонятность и вычурный художественный стиль!!!!!!
Фух...хоть душу отвёл!

 


АбитуриентДата: Пятница, 23.08.2013, 14:19 | Сообщение # 4
Группа: Абитуриент





Некотрые начальники-особый вид Хомо(???))) Сапиенс, поэтому надо Вам попытаться доказать ему, что ТТР оборудования (я даже не знаю, есть ли такой), это если прикинуть, расчет стенок котла, плиты или что-там у вас, толщина воздушного слоя между стенками котла или его элементами, ну что-то связано с расчетом конструкции оборудования... И это "немного" не То, что вам надо от заказчика...))
Мы такие данные, как выше писала, запрашивали для Гидравлического расчета проектируемого квартала(на него все данные дал Заказчик, там жилье и только количество газ плит ) и надо было учесть все нагрузки существующие и знать всю ситуацию, чтобы понять хватит ли мощности сущ. ГРП... Поэтому так и писали, что надо... а не какой-то мифический расчет... тем более от заказчика, они к нам приходят, чтобы мы им посчитали и запроектировали и, обычно, вообще ничего не понимают в проектировании.
 
 
zorik2Дата: Пятница, 23.08.2013, 14:37 | Сообщение # 5
супер ГИП
Группа: Советник
Сообщений: 3990
Репутация: 376
Город: Планета Земля
Замечания: 0%
Статус: Оффлайн
Начальник всегда ПРАВ!
Надо нежно сказать начальнику, что теплотехнический расчет это делает только производитель оборудования и в паспорте указывает полученные данные тепловой мощности.
В газовом оборудовании, которое выпускают производители указывают как тепловую мощность оборудования так и расчетный расход газа. Обычно расход природного газа определен из калорийности газа 8100-8600 (ккал/нм3).
Поэтому всегда заказчики (или технологи-проектировщики) должны  предоставлять паспорта газового оборудования или в крайнем случае для определения потребности в газе тепловую мощность оборудования, по которой Вы определите расход газа при заданной калорийности газа в ТУ.
 
 
АбитуриентДата: Пятница, 23.08.2013, 15:20 | Сообщение # 6
Группа: Абитуриент





Тупой начальник всегда прав! А грамотный, прислушивается к мнению других специалистов, анализирует и решает уже, его версия решения какого-то вопроса правильна или кто-то другой высказал более мудрое и правильное решение, а может, и то и другое верно или симбиоз нескольких варианов-это самое То. Вот таких руководителей уважаю, думающих. Начальники тоже люди и им тоже свойственно ошибаться.
 


Проектирование газоснабжения » Проектирование газоснабжения » Газоснабжение » Начальник или я туплю?! Теполтехнический расчет оборудования
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика Хостинг от uCoz